Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Л. Государственный механизм



2016-09-17 360 Обсуждений (0)
Л. Государственный механизм 0.00 из 5.00 0 оценок




Абсолютная монархия предполагает сосредоточение в одних руках всех ветвей власти, относительную независимость от сословий общества. В России монархию обычно связывают с именем Петра (реально – конец правления Алексея Михайловича) – к 17 – н. 18 века.

1. Монарх (с 1721 г – император)

2. Учреждения при императоре (верховный тайный совет, кабинет министров, конференция при высочайшем дворе)

3. Сенат и учреждения при нем

4. Центральные органы управления (приказы, коллегии)

5. Новые, специализированные органы – полиция и органы сыска

6. Новшества в армии и военно-морском флоте.

 

1. В 1721 г. в связи с окончанием Северной войны сенаторы преподнесли Петру 1 титул Императора – великого отца отечества. Титулатура важна не только внутри государства, но и вовне. В это время возникает вопрос о наследии престола: Петр сам столкнулся со сложностями – царевич Алексей не соответствовал высокому назначению императора, в 18 веке Земские соборы, решающие вопрос о престолонаследии, исчезло.

В 1718 г. Петр, после дела Царевича Алексея, принимает акт об отречении царевича от престола. В 22 г. Петр издает указ о наследии престола, в соответствии с которым порядок перехода престола практически идентичен наследованию вотчины – «достойным, пусть даже не монаршего рода». Петр не завещал престол, но в определенной степени это сказалось на психологии отношения к царской власти, любой мог ее захватить. Поэтому до воцарения Павла 1 – период дворцовых переворотов. Сильнее был всегда тот, в чьих руках находилась гвардия.

По сути, новый порядок не сработал ни разу.

В 1797 год Павел подписывает Указ о наследии престола – престол переходит по наследству к старшему сыну, женщины ни при каких условиях не допускается до престола.

Монарх сосредоточил все 3 ветви:

1) Законодательство – Петр строго следил за тем, чтобы законодательством занимался только монарх. В 18 веке были периоды, когда наряду с монархом существовали органы, принимающие юридические акты, но они работали по приказу монарха: кабинет министров с 1735 г – при Анне Иоановне, и Сенат – при Елизавете.

2) Система управления – назначает всех высших должностных лиц государства; стоит во главе армии; возглавляет внешние сношения; его именем принимаются законы, пишутся грамоты и выдаются паспорта, и т.д. В 18 в. монарх стал во главе церкви – патриарх был заменен Синодом. С 1786 г. монарх приобретает право назначения муфтиев мусульман – в Уфу и Бахчисарай. Только после Октябрьской революции муфтии стали избираться мусульманами.

3) Судебная система – монарх. Царь не рассматривает все судебные дела, они, напротив, не торопились брать на себя эту миссию. Но это высшая инстанция для пересмотра дела; лишения дворянства также утверждались монархом. Екатерина часто смягчала приговоры. Власть монарха была неограничена. В 1730 году Анне Иоановне предложили подписать кондиции, лишающие ее определения наследника престола, жалования грамот и т.д. Она подписала; затем кондиции были расторгнуты – через несколько недель.

2. Учреждения при особе Императора. Предполагается, что во главе государства стоит сильная политическая фигура. Однако после Петра 1 таких было мало. Екатерина 1 (жена) принимала участие в управлении лишь на том уровне, который позволял ей удержаться на троне. Рядом с монархом возводятся, по образному выражению, леса (призваны поддерживать монарха).

4.1. Созданный в 1726 г – Верховный Тайный совет, встал между Императрицей и Сенатом – до 30 года.

4.2. Кабинет министров – 1730 г, с 1735 г – получил право за 3 подписями создавать юридические акты, обладающие высшей юридической силой. Елизавета Петровна упразднила кабинет министров, однако сложности во внешнеполитических делах заставили ее создать….

4.3. Конференцию при высочайшем дворе – внешнеполитические вопросы (1761 г – Петр 3 упразднил).

3. Боярская дума – ранее был высшей судебной инстанцией, постепенно трансформировался в высший бюрократический орган государства. Петр заходил туда редко, вопросы решались под председательством боярина Рамадавского (??).

Во время похода против турок Петр учреждает Правительствующий Сенат. Он одновременно стал и органом исполнительной, и судебной власти. История сената:

1) С 1711 года – неименитые люди. Управленцы, которых Петр оставил до возвращения из похода. В конце десятилетия в ходе реорганизации 1718 введен Президент всех коллегий. Сенат становится правительственным учреждением, далее Президенты коллегий были изгнаны, за исключением 3-х основных – военно-морской, и др.

2) 1763 г – Екатерина 2 делает его высшим судебным и административным органом. Она делит его на департаменты, 5 и 6 департамент выбросила в Москву. Каждый из департаментов имеет своего обер-прокурора, за исключением 1-го (там генерал-прокурор). Так сенат утратил полномочия и статус органа, который мог бы стать высшим органом государства.

При сенате Петр учреждает в 22 году должность генерала-рекетмейстера («рекет» - ракета – ускорение) – орган, следящий за соблюдением сроков. В том же году – должность герольдмейстера, который должен был следить за продвижением по службе дворян, предлагал кандидатов на замещение должностей.

При сенате учреждается Прокуратура. В 1722 г – должность генерал-прокурора Сената. В Коллегиях – обер-прокуроры, в губерниях – прокуроры. Сначала прокуратура создавалась как орган надзора. Петр называл ее «оком государства», причем гласный, открытый надзор.

В 1711 году – Петр учреждает должность в Сенате – обер-фискал, затем – генерал-фискал. Фискалы также учреждаются при государственных учреждениях, они должны были рекрутировать своих информаторов из всех сословий общества. Это тайный надзор – дела, по которым нет ходатаев – государственные и должностные преступления, обида вдовы и т.д. Они доносили на преступления, но не обязаны были их доказывать. В случае, если дело доказывалось удачно, за счет имущества преступника можно было оплачивать труд агентов. Фискаталы заглохли в 30-х гг.

4. Центральные органы управления – Коллегии, которые сменили сложные и противоречивые Приказы. В 1717 г и 1718 г. Петр издает указ о создании Коллегий. Они создавались по единому принципу с единым порядком их деятельности. Во главе коллегии- Президент, русский; заместитель вице-президент – иностранец. В 20-21 г. был принят Генеральный регламент, в котором определялся порядок деятельности каждой Коллегии.

Коллегии существовали в 1775 году. Тогда Екатерина создает на местах местные органы, которые по сути являются местными органами коллегий, и одновременно упраздняется большинство центральных коллегий (за ненадобностью).

 

5. В 1715 г. учреждена Главная полицмейстерская канцелярия. Это учреждение существовало только в городе. Полиция – «это душа гражданства» (т.е. горожанина).

5.1. Разыскивать бедных

5.2. Следить за порядком

5.3. Собирать срамных девок и баб и определять в прядильные дома

5.4. Паспортный режим – выписывание паспортов и контроль за миграцией

5.5. Пожарная безопасность (летом печей не должно топить) – должность брандмейстера

5.6. Исполнение судебных решений

5.7. Слежение за строительством города – дома не должны выходить за красную линию.

Новые обязанности –

5.8. Слежение за скоростью движения на улицах города

Полиция постепенно разрастается. В 1782 году – Екатерина принимает Полицейский Устав. Он определяет структуру: во главе стоит полицмейстер, город делится на части в зависимости от количества домов, части – на кварталы во главе с квартальными надзирателями.

В 1775 году – Нижний земский суд. Возглавлялась капитаном-исправником, назначался на Уездном дворянском собрании. Дороги, мосты, и т.д., исполнение наказаний.

Политический сыск – создан при Петре 1. Ранее были отдельные лица. Сыск сосредоточен в центральных районах – Москве и Питере. В них нет ни одного иностранца. Рамадановский – глава политического сыска при Петре. Местные органы должны были найти, задержать, и отправить в Москву, но ни в коем случае не допрашивать. Сам розыск производился в Преображенском.

Тайная канцелярия (Верховный Тайный совет до 1762 г). Тоже является органом политического сыска. Во главе – граф Толстой. Он был связан с Дипломатическим ведомством. В ней служили Ушаков и др. В 1762 сначала Петр 3, затем и Екатерина упразднили Тайную Канцелярию. В результате была создана Тайная экспедиция сената – те же функции и те же люди.

6. 1716 – Устав Воинский, 1720 г – Устав Морской. Петр упразднил войска регулярной армии, затем собрал, и придумал «вечный рекрут» - от каждых 20 (10, 15 дворов) в армию направлялся рекрут. Служба стала платной – за нее получали и рядовой, и офицер. Были установлено количество денщиков для определенного чина; военный состав нельзя было использовать в личных целях.

Морской устав впервые в Российском законодательстве ввел пенсии для вдов офицеров, погибших в военных действиях.

 

Государство и право в период кризиса крепостничества

1. Правовое положение населения

2. Государственный строй

2.1. Организация госуд единства

2.2. Госмеханизм

3. Развитие права.

 

1. Население

В 18 веке сложились сословия. Но уже со 2 половины начинают развиваться буржуазные отношения – появляются новые классы общества. Но оба класса не совпадают ни с одним из сословий. Особенность российского капитализма: средства производства принадлежат не только горожанам и купечеству, но и крестьяне, которые не являются субъектами права. В 18 веке крестьяне становятся субъектами права. Они идут в город наниматься. В горной, тяжелой промышленности преобладает вольно-наемный труд, являясь в то же время крепостным крестьянином другого барина. В россии не развивается механизация труда (дешевизна рабочей силы не способствует тому, чтобы крестьян обучали), за счет этого увеличивается численность наемных работников на отдельном предприятии.

Николай, вступая на престол, назвал дворянство «оградой престола». Только что подавлено восстание декабристов. В России после введения Петром Табели о рангах дворянство развделено на 2 группы – столбовое (родовое) дворянство и приобретенное (службой – увеличивается; личное и потомственное). При Николае 2 группа увеличивается, размеры имений уменьшается, число дворян, принадлежащих к знатным родам и одновременно владеющих значительными имениями – уменьшается. Многие дворяне становятся беспоместными, нищают. Дворянство перекочевывает в чиновничество – живут на небольшое жалование государства.

Укрепление дворянства – по нескольким направлениям:

1. Ограничение доступа к дворянству – сначала хотел ограничить личными приказами, затем отказался из-за большого количества чиновников, приобретающих дворянства. Военнослужащие – 6-й, штаб-офицерский чин, гражданские – 5 чин.

2. Предоставление образования бедным детям дворян.

3. Попытка сохранить крупные дворянские имения столбового дворянства. В 1745 году Николай издал Указ о Заповедных имениях. Они должны были принадлежать столбовым дворянам. Должны были быть значительными по площади. Для объявления имения заповедным дворянин просил об этом государя, государь издавал указ о титуле. Имение не могло быть разделено, передавалось по наследству по мужской линии. Нельзя было продать даже за долги. В этом случае над имением учреждалась опека: органы опеки должны были осуществлять хозяйственное руководство, из полученных доходов часть – на содержание непутевого хозяина, часть – на отдачу долга.

Крестьяне:

1. Государственные (к ним в начале века добавились экономические крестьяне – около 1 млн человек)

2. Появляются удельные крестьяне – принадлежащие царской фамилии.

3. Владельческие (помещичьи) крестьяне

4. Приписанные к горным заводам.

Крестьяне играли немалую роль в экономике, оставаясь юридически бесправными. Барщинная система терпит крах. Экономика ставит вопрос о необходимости отмены крепостного права. Павел издал Указ о трехдневной барщине, который был воспринят очень негативно. Бенкендорф говорил, что крепостное право – пороховой погреб, на котором стоит Россия.

В 1803 году Александр 1 воспользовался прошением, которое ему подал граф Румянцев – разрешить отпустить своих крестьян. Александр издает Указ о свободных (или вольных) хлебопашцев. Теперь крестьяне могли выкупить себя вместе с землей (по согласованию с барином). Таким образом освобождено

В 1842 г. Николай 1 издает Указ об обязанных крестьянах. Дворяне теперь могли отпускать крестьян по взаимной договоренности, предоставляя им землю в потомственное вещное владение. Барин не мог вмешиваться в личную жизнь крестьян, но крестьянин не мог уйти с этой земли. Так освобождено около 100 тысяч человек.

Государственные крестьяне:

Граф Киселев провел реформу в целях сокращения расходов на содержание ведомств, занимающихся этим вопросом. Крестьянам было разрешено приобретать недвижимое имущество (только не земли, населенные крестьянами), на имя своих помещиков – 1848 год.

1808 год – Военные поселения (как в Пруссии). В России солдаты весь год занимались муштрой и пахали, чтобы добыть себе пропитание. Однако в Пруссии они занимались 2 месяца в году, в остальное время – занимались сельским хозяйством.

Городское население:

А1 своим манифестом отменил статус именитых граждан, в частности – именитые граждане лишились возможности приобретать наследственное дворянство. Н1 вводит новое состояние – «именитые граждане». Именитые граждане были 2-х категорий – потомственное и личное.

· Личное – выпускники ВУЗов.

· Потомственное – потомки личных дворян и духовенства. По сути, это те же лица, которые относились к именитым гражданам из законодательства Екатерины 2. - освобождались от наиболее тяжких повинностей – подушная, рекрутская и постойная, освобождались от телесных наказаний.

Духовенство – изменений практически не было.

Государственный строй – государственное единство.

Появляются области с серьезной автономией. После войны со Швецией Финляндия отошла России. Финляндии была предоставлена широкая автономия. В Финляндии был наместник царя. Финны приобретали все права российских подданных, но рекрутская повинность заменялась денежными налогами. Россия обратила внимание на культуру Финляндии.

После Тильзитского мира и Венского конгресса к России отошли территории Польши. Россия также разрешила Польше Конституцию – в составе Российской самодержавной монархии. Эти отношения – отношения онии. Польша получает право иметь свои войска. После восстания в 1830 году Н1 отменяет действие польской Конституции и убрал зал, в котором подписывал Конституцию.

После войны с Турцией к России присоединяется территория Бессарабии (Молдавия). Это время присоединения к России Кавказа. Это медленный процесс, один из толчков – поход на Кортлей и Кахетию (приход Турок в Тифлис). В 1801 году – соглашение, в соответствии с которым эти территории входят в состав России. Постепенно прилежащие территории также присоединяются к этим землям. Согласно миру 1828 года к России переходят территории Риванского и Новохечеванского ханств, которые вошли в состав России. В 1810 году Абхазия также вошла в состав России. Вхождение Грузии заставило Россию заняться более плотно делами на Кавказе, что привело к началу Кавказской войны.

В Закавказье складывается военное управление: краем управляет командующий, на местах управление доверяется местной администрации – господствующим классам.

Также присоединяется Старшая и Средняя Орда – Жузов.

Государственный механизм.

Наибольший интерес – центральные органы управления. Органы верховного управления – управлял Государь. Органы подчиненного управления – на местах.

Все ветви власти сосредоточены в руках государя. Складывается концепция – государь сам связывает себя тем, что говорит Закон. А1 – «кто же будет соблюдать закон, если не я?».

Органы верховного правления:

1. Комитет министров 1802 создан и 1811 реорганизован.

2. Государственный совет 1810

3. Его величества Канцелярия – 1826 год

 

1802 год – Министерская Реформа. Россия на примере Франции вернулась к Приказам на уровне единоначалия. Создано 8 министерств. Собрание министров и управляющий и составил Кабинет Министров, которые рассматривали дела, касающиеся 2 и более министерств.

 

1810 – создано Учреждение Государственного Совета. Законосовещательный орган, состоящий из Присутствия (назначались императором, но не могли быть им уволены) и 4-х Департаментов. Они обладали полномочиями по разработке законопроектов. Государь мог согласиться с большинством или меньшинством Совета, а мог вообще не согласиться. В дальнейшем, в период буржуазных реформ, сыграет значительную роль в буржуазных реформах.

 

1826 – Собственная его императорского Величества Канцелярия. Н1 был последним царем, которых вникал в дела досконально. После восстания декабристов он собрал все вопросы, которыми были недовольны декабристы.

Канцелярия делилась на Отделения:

· Кадровое (чиновники),

· Отделение систематизации законодательства (отсюда Полное собрание и Свод законов Российской империи),

· 3-е отделение («Отделение политического сыска» - около 16 человек. Сложилось на основании записки Пенкендорфа – провал прежних служб и восстание декабристов. Работники 3 отделения обязаны были носить «лазоревый» мундир. Делилось на экспедиции:

o 1-я занималась политическими делами,

o 2-я – широкого профиля – занималась вопросами идеологии, сект, ересями, политические тюрьмы – Петропавловская, Шлиссенбургская, сбор информации обо всех происшествиях в государстве – пожары, ограбления и т.д., занималось негласными делами – должностные преступления). Потоцкий – 42 преступления, получил 1.5 года в Петропавловской Крепости, по отбытии – назначен в министерство Юстиции

o 3-е - Контразведка, работа с иностранцам

o 4-е появляется позже – Театральная цензура.

На местах исполнительный орган 3-го подразделения – Корпус жандармов. С одной стороны, шеф 3-го отделения возглавлял и Корпус Жандармов, с другой стороны – подчинялся Военному министерству.

· 4-е – занималось императорскими театрами, учебными, образовательными делами и т.д.

· 5-е и 6-е – временные: крестьянский вопрос и административная реформа на Кавказе.



2016-09-17 360 Обсуждений (0)
Л. Государственный механизм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Л. Государственный механизм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)