Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критериальный анализ феномена гениальности



2016-09-17 423 Обсуждений (0)
Критериальный анализ феномена гениальности 0.00 из 5.00 0 оценок




На протяжении всей истории изучения гениальности исследователи и мыслители обращали пристальное внимание на отличительные качества гениальных личностей, по которым их можно чётко идентифицировать среди других людей.Для этого вводилась и, по мере изучения, пополнялась система понятий, относимых непосредственно к феномену гения.

К категориальному аппарату гениальности можно отнести:

1. оригинальность

2. видение мира в целом,

3. боязнь не успеть осуществить все задуманное,

4. большая трудоспособность,

5. захваченность своим талантом,

6. внутреннее ощущение свободы

7. способность к абстрагированию,

8. созерцательность

9. вдохновение,

10. память

11. интуиция

12. воля,

13. рассудок,

14. воображение,

15. фантазия,

16. антиципация

17. сознательное,

18. бессознательное,

19. стремление к одиночеству,

20. повышенная чувствительность к факторам окружающей среды.

Изложенные здесь понятия примерно соответствуют порядку акцентуации на них исследователей и мыслителей. Они для удобства расположены от особо не выделяемых понятий до центральных, которые играли ведущую роль в рассмотрении данной проблемы на определённый промежуток исторического времени. Необходимо заметить, что перечисленные категории в той или иной степени характерны для любого творческого или талантливого человека и не одна из них не является прерогативой для гениев. Феномен гениальности скрыт в интеграции этих свойств, которые только в своей совокупности переводят творческую деятельность гения в новое качество. Но это не прибавляет ясности в разграничении таких понятий, как творческая, талантливая и гениальная личность. Понятно, что всё это может относиться к одному человеку, но гениальность и талант не проявляются исключительно в творчестве, в связи с чем необходимо дать определения понятиям. В первую очередь это необходимо сделать в отношении таланта и гениальности, в силу их очень сильной схожести. Обратимся к толковым словарям: Талант от греческого talanton – первоначально вес, мера, потом в переносном значении – высокий уровень развития способностей, прежде всего, специальных; или, другими словами, совокупность высокоразвитых психофизиологических свойств личности, обеспечивающих достижение высоких результатов в определенной сфере деятельности[9]. Эти результаты, в свою очередь, отличаются оригинальностью замысла, новизной и высокой социальной оценкой. Это довольно сухое, но точное и взвешенное определение. В нём отражается феноменология понятия – как со стороны творчества и его конкретного продукта, так и сущности – со стороны психической сферы личности, осуществляющей эту деятельность. Это важно, поскольку хорошо известно, что у человека может проявляться талант к нескольким совершенно различным занятиям. Понятие таланта допускает некоторую ориентировочную градацию в количественном отношении.

Понятия «гений» и «гениальность» словари определяют как высшую форму развития творческих способностей – как общих (интеллектуальных), так и специальных. В этом смысле граница между талантом и гениальность достаточно условна. Гением же может считаться личность, достигшая результатов творческой деятельности, составляющих эпоху в жизни общества и развитии культуры, понимаемой в широком смысле этого слова.

Философы трактуют гениальность как высшую форму творческой одарённости, поскольку творения гения отличаются исключительной новизной и самобытностью и имеют особое, историческое значение для развития общества. Другие определения говорят о гении как о высшей форме проявления таланта, о сочетании выдающихся способностей и огромного труда; с другой - как о точках роста цивилизации человечества. Важно отметить, что во всех этих трактовках количественные градации понятия гениальности отсутствуют, в отличие от понятия таланта.

Из рассмотрения общепринятых определений следует, что гений - это тот же талант, только значительно больший, достигающий больших результатов и встречающийся значительно реже. Научные исследования подтверждают это. Так в США сравнительно недавно исследователем УильямомБауэрменом был выполнен подобный анализ на современном научном уровне. Для этого была произведена полная раскладка статистических данных по самым различным шкалам: эпоха, география, национальность, время жизни, семейное положение и пр. В итоге в этот перечень включили 1000 человек, что очень не много за 2000 лет, которые охватил анализ. Как видим, цифры отражают высокие стандарты в оценках вклада конкретной личности в развитие и прогресс человечества и требования к гениям предъявляются очень серьёзные.

Всё это приводит к неутешительному выводу, что, несмотря на множество примеров и всевозможных конкретных сведений о гениях, мы не можем добиться чёткого и ясного понимания сущностных отличий гения от таланта и, тем более, человека с обычными способностями. Уже начиная с определения, мы не можем точно сказать, кто такой гений. Для этого нужно приводить всю совокупность идентификационных критериев, которые присущи гениальным личностям. Можно только выдвигать точку зрения, надеясь на её истинность и достоверность опытным данным. Поэтому в вопросе изучения гениальности стоит мириться с отсутствием полной определённости в самом вопросе и плюрализмом мнений в подходах решения этой проблемы.



2016-09-17 423 Обсуждений (0)
Критериальный анализ феномена гениальности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критериальный анализ феномена гениальности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)