Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ



2016-09-17 402 Обсуждений (0)
КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от предмета надзора, адресатов надзора и полно­мочий органов прокуратуры можно выделить несколько разновид­ностей надзора.

Надзор за исполнением законодательства

Предметом надзора за исполнением законодательства является точное и единообразное исполнение законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов республиканскими органами государ­ственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров, местными исполнительными и рас­порядительными органами, общественными объединениями, религиоз­ными и другими организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

При осуществлении такого надзора прокурор вправе беспрепят­ственно входить в помещение и другие объекты, требовать от долж­ностных и иных лиц представления принятых ими решений и других документов, вызывать должностных лиц и других граждан и требовать от них объяснений, использовать на безвозмездной основе средства связи, информационные системы, банки данных государственных органов, проверять законность административного задержания граж­дан и применения к ним административных взысканий и др.

При установлении нарушений прокурор вправе принять меры реагирования (опротестовать правовой акт; освободить своим по­становлением лиц, незаконно подвергнутых административному за­держанию; внести представление, предписание, официальное предупреждение, обязательные для исполнения соответствующими государственными органами и лицами; составить протокол об админи­стративном правонарушении; возбудить дисциплинарное производство; вынести постановление в допускаемых законом случаях о выселении в административном порядке и др.)(ст. 27 Закона о прокуратуре).

Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

При осуществлении надзорной деятельности в данной сфере про­курор вправе проверить дело оперативного учета, другие материалы и документы, связанные с оперативно-розыскными мероприятиями (далее — ОРМ), за исключением некоторых категорий лиц (например, о сотрудниках, внедренных в организованные преступные группы и пре­ступные организации); давать санкцию либо отказывать в ее даче на проведение ОРМ; давать письменные указания о проведении ОРМ по уголовным делам, а также требовать их прекращения; принимать меры по отмене незаконных постановлений о заведении дел оперативного учета; требовать от руководителей органов, осуществляющих оператив- но-розыскную деятельность, проведения проверок исполнения зако­нодательства при осуществлении ОРМ и др. (ст. 28 Закона о прокуратуре).

Надзор за исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания

При его осуществлении изучается соответствие правовых актов и решений (действий) органов предварительного следствия и их долж­ностных лиц Уголовно-процессуальному кодексу. Полномочия про­курора определены в Уголовно-процессуальном кодексе.

Надзор за соответствием закону судебных постановлений, а также соблюдением законодательства при их исполнении

При осуществлении надзора за соответствием закону судебных по­становлений, а также за соблюдением законодательства при их испол­нении прокурор имеет полномочия, предусмотренные процессуальным законодательством (Уголовно-процессуальным кодексом. Гражданским кодексом. Процессуальным кодексом, Процессуально-исполнительным кодексом, Кодексом об административных правонарушениях).

Например, прокурор или его заместитель вправе принести протест на приговор суда, если полагают, что он является незаконным. В прак­тике много случаев, когда в связи с принесенным протестом выносят­ся оправдательные приговоры.

Надзор за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера

Прокурор в пределах своей компетенции вправе посещать в любое время без личного досмотра органы и учреждения, исполняющие нака­зание и иные меры уголовной ответственности, учреждения, исполня­ющие принудительные меры безопасности и лечения, принудительные меры воспитательного характера, места содержания под стражей и лечебно-трудовые профилактории; знакомиться с документами, на основании которых лица находятся под стражей и в лечебно-трудовых профилакториях, осуждены; требовать письменные объяснения от должностных лиц и иных граждан по фактам выявленных нарушений законодательства; требовать устранения выявленных нарушений и др. Он вправе своим постановлением отменить взыскание, наложенное в нарушение законодательства на лиц, содержащихся под стражей и в лечебно-трудовых профилакториях, отбывающих наказание; внести представление, принести протест, вынести предписание и официальное предупреждение, обязательные для исполнения; составить протокол об административном правонарушении; вынести постановление о воз­буждении дисциплинарного производства или привлечении к мате­риальной ответственности; вынести постановление о возбуждении уголовного дела и др. (ст. 35 Закона о прокуратуре).



2016-09-17 402 Обсуждений (0)
КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)