Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АКТЫ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА



2016-09-17 445 Обсуждений (0)
АКТЫ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА 0.00 из 5.00 0 оценок




При выявлении нарушений действующего законодательства про­курор имеет право вынести следующие акты: I) представление; 2) протест; 3) постановление; 4) предписание; 5) официальное предупреждение.

Представление — акт прокурорского надзора, содержащий тре­бование об устранении нарушений законодательства, причин и усло­вий, им способствующих.

Представление вносится прокурором или его заместителем в адрес органов (должностных лиц), правомочных устранить допущенные на­рушения. Представление подлежит безотлагательному рассмотрению. Не позднее месячного срока со дня поступления должны быть при­няты меры по выполнению содержащихся в нем требований, о чем в этот же срок должно быть сообщено прокурору или его заместителю.

Если представление рассматривается коллегиальным органом, то прокурору или его заместителю должно быть заранее сообщено одате, времени, месте проведения заседания, в котором может принять участие представитель прокуратуры. Например, коллегиальным орга­ном является местный Совет депутатов, исполком, коллегия министер­ства. На практике достаточно часто представители прокуратуры участвуют в рассмотрении представлений коллегиальными органами.

Протест — акт прокурорского надзора, который приносит про­курор или его заместитель на противоречащие законодательству правовые акты и решения (действия) республиканских органов госу­дарственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров, местных представительных и рас­порядительных органов, других организаций, должностных лиц, ин­дивидуальных предпринимателей. В протесте прокурор или его заместитель требуют отмены либо изменения противоречащего за­конодательству правового акта, решения либо прекращения неза­конного действия.

Протест подлежит рассмотрению не позднее десятидневного срока с момента поступления, а местными представительными орга­нами — на ближайшей сессии. В исключительных обстоятельствах прокурор или заместитель прокурора вправе установить сокращенный срок для рассмотрения протеста.

Принесение протеста приостанавливает исполнение опротесто­ванного акта или решения (действия).

О результатах рассмотрения сообщается прокурору или его замести­телю. Если протест рассматривает коллегиальный орган, то о дне, вре­мени, месте рассмотрения сообщается прокурору или его заместителю. В таком заседании вправе принятьучастие представитель прокуратуры.

Протест до его рассмотрения может быть отозван.

При отклонении протеста или его нерассмотрении в установлен­ный срок прокурор или его заместитель могут принести протест (за исключением протеста на судебное постановление) в вышестоящий государственный орган (организацию, вышестоящему должностно­му лицу). Если и в этом случае рассмотрение протеста не дало по­зитивных результатов, то прокурор или его заместитель вправе обратиться с заявлением в суд от отмене противоречащих законо­дательству правового акта или решения (действия). До вступления в силу решения суда приостанавливается действие опротестованных правового акта или решения (действия).

Постановление— акт прокурорского надзора, содержащий в за­висимости от характера нарушения законодательства мотивированное решение прокурора или его заместителя о возбуждении уголовного дела, дисциплинарного производства или привлечении лица к мате­риальной ответственности (может быть вынесено и в иных случаях с учетом полномочий прокурора).

Постановление при осуществлении надзора за исполнением закона в ходе досудебного производства при производстве предварительного следствия и дознания выносится в соответствии с Уголовно-про­цессуальным кодексом.

Постановление о возбуждении дисциплинарного производства или о привлечении лица к материальной ответственности подлежит ис­полнению в десятидневный срок, иные постановления — в срок, определенный прокурором или его заместителем.

Предписание — акт прокурорского надзора об устранении нару­шений законодательства, выносимый прокурором или его заместите­лем в случае нарушения законодательства, которое носит явный характер и может причинить существенный вред правам и законным интересам граждан, организаций, общественным и государственным интересам, если оно не будет немедленно устранено.

Предписание направляется субъектам, допустившим нарушения, либо вышестоящим по отношению к ним. В предписании указывается акт, который нарушен, характер правонарушения и предложения о мерах по его устранению.

Предписание подлежит немедленному исполнению, о чем безот­лагательно сообщается прокурору или его заместителю.

Лица, в адрес которых вынесено предписание, могут обжаловать предписание вышестоящему прокурору, если иное не предусмотре­но законодательными актами, который обязан рассмотреть жалобу в десятидневный срок со дня ее поступления и о результатах рас­смотрения сообщить заявителю. Обжалование не приостанавливает исполнение предписания. Решение вышестоящего прокурора по жалобе может быть обжаловано в судебном порядке.

Официальное предупреждение — акт прокурорского надзора о не­допустимости повторного совершения должностным лицом, иным граж­данином правонарушений, влекущих за собой ответственность, установленную законодательными актами, либо недопустимости подго­товки к совершению противоправных действий, и объявляемый указан­ным лицам в целях предупреждения совершения ими правонарушения.

При несогласии с официальным предупреждением должностное лицо, иной гражданин, в отношении кого оно вынесено, вправе обжа­ловать его вышестоящему прокурору, если иное не предусмотрено законодательными актами. Решение вышестоящего прокурора по жалобе может быть обжаловано в судебном порядке.

 

 



2016-09-17 445 Обсуждений (0)
АКТЫ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АКТЫ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)