Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие начала назначения наказания. ГЛАВА 15. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ



2016-09-17 334 Обсуждений (0)
Общие начала назначения наказания. ГЛАВА 15. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ГЛАВА 15. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ

План главы

1. Общие начала назначения наказания.

2. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

3. Обязательное смягчение наказания.

4. Обязательное усиление наказания.

5. Назначение альтернативных наказаний.

6. Назначение дополнительных наказаний.

7. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии.

8. Правила исчисления сроков наказания и зачета наказания.

Общие начала назначения наказания

Под общими началами назначения наказания понимаются сформулиро­ванные в уголовном законе основополагающие идеи, которыми обязан руководствоваться суд при определении наказания лицу, признанному виновным в совершении конкретного преступления (конкретных престу­плений). Они сформулированы в ст. 60 УК, анализ которой позволяет сделать вывод, что общими началами (принципами) назначения наказа­ния следует считать: 1) законность, 2) справедливость, 3) индивидуализа­цию наказания.

Законность наказания обеспечивается соблюдением двух требований.

Во-первых, наказание за конкретное преступление должно быть назна­чено в пределах, установленных санкцией соответствующей статьи Осо­бенной части УК. Это значит, что суд вправе назначить любой (но только один) из указанных в санкции видов наказания в обозначенных пределах. В большинстве случаев законодатель точно обозначает и нижний, и верх­ний пределы для каждого вида наказания, в т. ч. для лишения свободы. Но нередко пределы наказания устанавливаются в санкции путем указания только на максимально допустимый срок (или размер). В этих случаях нижним пределом служит минимальный срок (или размер), установлен­ный для данного вида наказания в соответствующих статьях Общей части УК (например, 2 месяца для лишения свободы, принудительных и испра­вительных работ, один месяц для ареста, 60 часов для обязательных работ и т. д.). Выбор судом самого строгого из числа указанных в санкции обяза­тельно должен быть мотивирован судом в приговоре, что не требуется при избрании других видов наказания, в т. ч. самого мягкого.

Размер назначенного наказания не может быть выше верхнего предела ни при каких обстоятельствах, а меньше минимального предела оно мо­жет назначаться при наличии оснований, указанных в ст. 64 УК.

Во-вторых, размер наказания должен быть установлен с учетом тех по­ложений Общей части УК, которые конкретизируют либо ограничивают по кругу лиц или по размеру применение наказаний, указанных в санк­ции.

Помимо того что в нормах Общей части УК устанавливаются мини­мальные размеры всех видов наказания, хотя в санкциях они в большин­стве случаев Не указываются, в Общей части УК предусмотрены и другие ограничения (например, ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 50, ч. 6 ст. 53, ч. 7 ст. 53', ч. 2 ст. 57, ст. 59, ч. 2—6 ст. 88 УК). Так, пожизненное лишение свободы, даже если оно предусмотрено законом, не может быть назначено женщинам, лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, а также муж­чинам в возрасте 65 лет и старше (ч. 2 ст. 57 УК), а предусмотренные санк­цией принудительные работы не могут быть назначены, например, не­совершеннолетнему либо лицу, являющемуся инвалидом II группы (ч. 7 ст. 531 УК).

Минимальный размер штрафа как в качестве основного, так и в каче­стве дополнительного наказания в санкциях статей Особенной части УК не указывается довольно часто. Согласно ч. 2 ст. 46 УК он равен сумме в 2,5 тыс. руб. или размеру заработной платы или иного дохода осужденного за период в две недели.

При определении минимального срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью следует об­ращаться к ч. 2 ст. 47 УК. Минимальный срок этого наказания как основ­ного равен одному году, а как дополнительного—6 месяцам. Минимальный размер обязательных работ согласно ч. 2 ст. 49 УК равен 60 часам.

Справедливость наказания (ч. 1 ст. 60 УК) является важным элементом уголовно-правового принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК. Сущность принципа справедливости назначения наказания в концентри­рованном виде выражена во втором предложении ч. 1 ст. 60 УК: «Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное престу­пление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания». На это неоднократно обращал внимание и Пленум Верховного Суда РФ. Следовательно, нака­зание должно быть минимально достаточным для достижения целей нака­зания. Оно не должно быть чрезмерно строгим, поэтому выбор судом са­мого строгого из числа указанных в санкции видов наказания обязательно должен быть мотивирован судом в приговоре, что не требуется при избра­нии других видов наказания, в т. ч. самого мягкого.

Индивидуализация наказания означает, что задачу суда составляет выбор такого наказания, которое является оптимальным для данного конкрет­ного случая. Для достижения этой задачи суд обязан учесть: 1) характер и степень общественной опасности совершенного преступления; 2) лич­ность виновного, т. е. совокупность положительных и отрицательных ха­рактеристик подсудимого, создающих его социальный облик; 3) обстоя­тельства, смягчающие и отягчающие наказание; 4) влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Для назначения справедливого наказания по закону суд обязан учиты­вать характер и степень общественной опасности преступления.

Назначение наказания с учетом личности виновного предполагает обязан­ность суда приводить в приговоре сведения, характеризующие личность подсудимого. Оценивая личность подсудимого при назначении наказа­ния, суд должен учитывать не только обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание. Определяя наказание за конкретное преступле­ние, он должен принять во внимание и другие обстоятельства, которые характеризуют осужденного негативно или положительно.

При назначении наказания лицу, совершившему преступление в воз­расте до 18 лет, кроме обстоятельств, предусмотренных ст. 60 УК, учиты­ваются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности несовершеннолетнего, а также влияние на него старших по возрасту лиц (ст. 89 УК). Суд должен в каждом конкретном случае выяснять и оценивать условия жизни и быта подростка, дан­ные о негативном воздействии на его поведение старших по возрасту лиц, уровень психического развития, иные особенности личности.

Признав несовершеннолетнего виновным в совершении преступления небольшой или средней тяжести, суд обязан обсудить вопрос о возмож­ности его освобождения от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, или условного осуждения, или назна­чения наказания, не связанного с лишением свободы. Если санкция нор­мы, по которой осужден несовершеннолетний, предусматривает наказа­ние только в виде лишения свободы, а этот вид наказания не может быть назначен подсудимому в силу ч. 6 ст. 88 УК, то суд должен назначить ему другой более мягкий вид наказания, который может быть назначен несо­вершеннолетнему с учетом положений ч. 1 ст. 88 УК (п. 17 постановле­ния № 1 от 1 февраля 2011 г. «О судебной практике применения законода­тельства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»).

Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предполага­ет обязанность суда установить наличие обстоятельств, перечисленных в ч. 1 ст. 61, 63 УК, а также мотивировать признание смягчающими наказа­ние каких-либо обстоятельств, установленных судом, но не указанных в ч. 1 ст. 61 УК.

При назначении наказания суд должен принять во внимание возмож­ное влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Из числа предусмотренных санкцией видов наказания суд выбирает такое, которое будет наиболее эффективным для достиже­ния цели исправления осужденного и причинит наименьший вред его близким. Например, применяя наказание к лицу, виновному в незакон­ных приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их анало­гов, а также незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта растений (либо их частей), содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере (ч. 1 ст. 228 УК), в некоторых ситуациях целесообразнее избрать самую строгую из предусмотренных санкцией статьи меру наказания — лишение свободы. С одной стороны, такая мера позволит изолировать виновного от той среды, в которой он мог беспрепятственно найти наркотики для собственного потребления, и будет способствовать его принудительному от них отвыканию. С дру­гой стороны, она избавит его семью от тех бед, которые употребление наркотиков причиняет близким виновного — от воровства денег, продажи совместного имущества, необходимости постоянного поиска «пропадаю­щего» в неизвестном направлении (а точнее — в притонах) члена семьи и т. д. В то же время, если виновный только еще начинает употреблять наркотики, иногда более целесообразным будет как раз не самый строгий вид наказания из числа предусмотренных данной статьей Кодекса.



2016-09-17 334 Обсуждений (0)
Общие начала назначения наказания. ГЛАВА 15. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие начала назначения наказания. ГЛАВА 15. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)