Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии



2016-09-17 490 Обсуждений (0)
Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с законом (ч. 1 ст. 67 УК) при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, суд учитывает: 1) характер и сте­пень фактического участия лица в его совершении; 2) значение этого уча­стия для достижения цели преступления; 3) влияние этого участия на ха­рактер и размер причиненного или возможного вреда. Из этого следует, что законодатель не возлагает на суд никаких формальных ограничений по определению размера наказания в зависимости от той роли, которую выполняло лицо при совместном с другими совершении преступления. Все фактические обстоятельства совершения преступления должны оце­ниваться в совокупности.

Характер фактического участия лица в совершении преступления определяется его функциональной ролью: организатор, подстрекатель, пособник или исполнитель. По общему правилу организатор и исполни­тель рассматриваются как наиболее опасные соучастники, а пособник — как наименее активная фигура, хотя этот подход не может рассматривать­ся как абсолютный.

Степень фактического участия дополняет первый показатель и означа­ет величину вклада конкретного соучастника (по сравнению с вкладом других соучастников) в совместное совершение преступления, благодаря которому это преступление стало возможным или его совершение было существенно облегчено.

Значение участия данного лица для достижения цели преступления определяется активностью этого лица и значимостью его личных действий для совместного достижения цели преступления, его воздействием на по­ведение остальных соучастников.

Влияние участия лица на характер и размер причиненного или возмож­ного вреда зависит от того, в какой мере причиненный или возможный вред объекту посягательства был причинно обусловлен личными действи­ями данного соучастника, какой удельный вес занимают вредные послед­ствия, причиненные именно этим соучастником, в едином, совместно причиненном вреде. При этом характер вреда (имущественный, физиче­ский, организационный и т. д.) определяется видом объекта, а размер — количественными показателями причиненного этому объекту ущерба.

В ч. 2 ст. 67 УК закреплено положение о том, что смягчающие (напри­мер, беременность либо несовершеннолетие) и отягчающие (например, рецидив преступлений) обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников учитываются при назначении наказания только этому со­участнику. Такие обстоятельства носят сугубо персональный характер и не могут влиять на оценку личности других соучастников преступления.

В отличие от обстоятельств исключительно личного свойства смягчаю­щие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к характеру или степе­ни общественной опасности совершаемого деяния, вменяются всем со­участникам, умыслом которых они охватывались, и учитываются при назначении наказания этим соучастникам.

В судебной практике нередко возникает необходимость сложения на­казаний разных видов наказания (при совокупности преступлений и при совокупности приговоров). В уголовном законе (ст. 71 УК) определены следующие правила исчисления сроков наказания.

1. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют:

а) 1 день ареста, или содержания в дисциплинарной воинской части, или принудительных работ;

б) 2 дня ограничения свободы;

в) 3 дня исправительных работ или ограничения по военной службе;

г) 8 часов обязательных работ.

2. Штраф, лишение права занимать определенные должности или за­ниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинско­го или почетного звания, классного чина и государственных наград при сложении их с наказаниями в виде ограничения свободы, ареста, содержа­ния в дисциплинарной воинской части либо лишения свободы исполня­ются самостоятельно.

Это правило обусловлено тем, что дополнительные наказания имеют иную, чем основные наказания, юридическую природу и поэтому не могут складываться с основными. /

В ст. 72 УК устанавливаются правила исчисления сроков наказаний и зачета наказания. Согласно этой норме сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обя­зательных работ — в часах.

При замене наказания или сложении перечисленных видов наказаний (кроме обязательных работ), а также при зачете наказания сроки наказа­ний могут исчисляться в днях. При этом 240 часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы, ареста или принудитель­ных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправи­тельных работ или ограничения по военной службе (ч. 2 ст. 72 УК в ред. Федерального закона № 420-ФЗ).

Поскольку часть обвиняемых до рассмотрения их дела в суде содер­жатся под стражей в качестве меры пресечения, возникает вопрос о за­чете времени содержания под стражей в срок назначенного наказания. Как устанавливает закон, каждый день содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок назначенного пригово­ром суда наказания как один день лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части или ареста, как два дня ограничения свободы, как три дня исправительных работ или ограничения по военной службе, как восемь часов обязательных работ (ч. 3 ст. 72 УК).

Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приго­вором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Феде­рации, в случае выдачи лица на основании ст. 13 УК засчитываются из расчета один день за один день (ч. 4 ст. 72 УК).

Если лицу, содержавшемуся под стражей до судебного разбиратель­ства, в качестве основного вида наказания назначены штраф либо лише­ние права занимать определенные должности или заниматься опреде­ленной деятельностью, суд, учитывая срок содержания под стражей, обязан смягчить назначенное наказание или полностью освободить осужденного от отбывания этого наказания (ч. 5 ст. 72 УК), поскольку лишение свободы и перечисленные наказания не относятся к взаимоза­меняемым.

 

Контрольные вопросы

1. Понятие и содержание общих начал назначения наказания.

2. Основания и порядок обязательного смягчения наказания.

3. Основания и порядок обязательного усиления наказания.

4. Назначение наказания по совокупности преступлений и по совокуп­ности приговоров.

5. Сложение разнородных наказаний.

 

Рекомендуемые источники

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уго­ловного наказания».

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентиру­ющего особенности уголовной ответственности и наказания несовершен­нолетних»

4. Благов Е. В. Назначение наказания: теория и практика. Ярославль,

2002.

5. ДядькинД. С. Теоретические основы назначения уголовного наказа­ния: алгоритмический подход. СПб., 2006.

6. Непомнящая Т. В. Назначение уголовного наказания: теория, практи­ка, перспективы. СПб., 2006.

7. Учение о наказании в уголовном праве России / под ред. А. И. Коро-беева. Владивосток, 2011.

 



2016-09-17 490 Обсуждений (0)
Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)