Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательное усиление наказания



2016-09-17 320 Обсуждений (0)
Обязательное усиление наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязательное усиление наказания предусмотрены в ст. 68, 69 и 70 УК.

А. Назначая наказание при рецидиве преступлений (ст. 68 УК), суд дол­жен убедиться, что имеющиеся у лица судимости не погашены и не сняты на законных основаниях, что при установлении рецидива преступлений не были учтены судимости за преступления, совершенные лицом в возрас­те до 18 лет, а также судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Применяя наказание при рецидиве, опасном рецидиве или особо опас­ном рецидиве преступлений, суд обязан учитывать характер и степень об­щественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятель­ства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опас­ности вновь совершенных преступлений (ч. 1 ст. 68 УК).

При рецидиве преступлений назначается только самый строгий вид на­казания из числа предусмотренных санкцией. Его срок при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части макси­мального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей ста­тьи Особенной части УК (ч. 2 ст. 68). Например, за умышленное причине­ние тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК) наказание при любом виде рецидива не может быть ниже 2 лет и 8 месяцев лишения свободы (одна треть от 8 лет).

Если при рецидиве преступлений лицо совершает неоконченное престу­пление, наказание при приготовлении не может быть менее одной трети от половины, а при покушении — менее одной трети от трех четвертей макси­мального срока или размера наиболее строгого вида наказания, установлен­ного санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ.

Часть 3 ст. 68 УК предусматривает два исключения из общего правила, закрепленного в ч. 2 ст. 68 УК. При любом виде рецидива преступлений:

— наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК, по­зволяет суду назначить наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за дан­ное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи;

— при наличии исключительных смягчающих обстоятельств (ст. 64 УК) может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд должен мотивировать свое решение о неприменении правил ч. 2 ст. 68 УК в описательной части приговора.

Б. Назначение наказания по совокупности преступлений (ст. 69 УК).

При совокупности преступлений (ст. 17 УК) наказание назначается от­дельно за каждое из совершенных преступлений (ч. 1 ст. 69 УК). В законе установлены два разных порядка назначения окончательного наказания по совокупности преступлений в зависимости от того, преступления ка­ких категорий входят в совокупность.

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются престу­плениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание на­значается путем поглощения менее строгого наказания более строгим ли­бо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. Это правило распространяется и на случаи, когда в совокупность входят при­готовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению либо покушение на такое преступление (ч. 2 ст. 69 УК). Если лицо совершило несколько неоконченных преступлений, относящихся к любым категориям, то за каждое из них назначается наказание в соответствии со ст. 66 УК, однако окончательное наказание по совокупности преступлений должно опреде­ляться по правилам ч. 2 ст. 69 УК.

При поглощении менее строгого наказания более строгим окончатель­ное наказание по совокупности преступлений равняется более строгому из наказаний, назначенных судом за отдельные преступления. Это прави­ло может использоваться и в ситуациях, когда за преступления назначены разные виды наказания. При сложении наказаний следует руководство­ваться ст. 71 УК.

При полном сложении наказаний окончательное наказание, назначае­мое по совокупности преступлений, равняется арифметической сумме тех наказаний, которые были назначены судом за отдельные преступления, входящие в совокупность.

При частичном сложении в окончательном наказании суммируются наказания, назначенные за отдельные преступления, не полностью, а частично. Поскольку максимальный размер окончательного наказания законом ограничен, иногда частичное суммирование назначенных нака­заний является вынужденным.

Как при полном, так и при частичном сложении окончательное нака­зание любого вида не может превышать более чем наполовину макси­мальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяж­кое из совершенных преступлений. Например, если за простую кражу (ч. 1 ст. 158 УК) лицо осуждено к 2 годам лишения свободы, а за каждую из двух карманных краж (п. «г» ч. 2 ст. 158 УК) было назначено по 4 года лишения свободы, то окончательное наказание по принципу сложения не может превышать семи с половиной лет лишения свободы (пять лет, предусмо­тренные ч. 2 ст. 158 УК и увеличенные наполовину).

Если хотя бы одно из преступлений, входящих в совокупность, явля­ется оконченным тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначается только путем частичного или полного сложения. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может пре­вышать более чем наполовину максимальный срок наказания, преду­смотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (ч. 3 ст. 69 УК).

Если, например, в совокупность преступлений входит создание банды (преступление, наказываемое лишением свободы на срок от 10 до 15 лет, — ч. 1 ст. 209 УК), незаконное приобретение огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК) и разбойное нападение, совершенное организованной группой (наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет — ч. 4 ст. 162 УК), то максимально возможный срок окончательного наказа­ния — 22,5 года лишения свободы (15 лет, предусмотренные ч. 1 ст. 209 УК и увеличенные наполовину).

При сложении наказаний в виде исправительных работ складываются только сроки, а проценты удержаний из зарплаты осужденного сложению не подлежат (п. 16 постановления № 20). Так, если за одно преступление назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1,5 года с удер­жанием 15 % из зарплаты осужденного, а за второе преступление — испра­вительные работы на срок 1 год с удержанием 20 % из заработной платы, то максимально строгое наказание, назначенное по принципу частичного сложения, может составить 2 года исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в течение первых 6 месяцев и 15 % в течение последу­ющих полутора лет.

Для сложения различных видов наказания, назначенных в качестве ос­новного, применяются правила, закрепленные в ст. 71 УК.

Если какое-либо из преступлений, входящих в совокупность, соверше­но при наличии особых или исключительных смягчающих обстоятельств, то наказание за это преступление назначается по правилам ст. 62 или 64 УК, а окончательное наказание — по правилам, предусмотренным ч. 2 или 3 ст. 69 УК.

При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Но дополнительное наказание не может быть определено по совокупности преступлений, если оно не было назначено ни за одно из преступлений, входящих в совокуп­ность.

Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или раз­мера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью Ко­декса (ч. 4 ст. 69 УК).

По рассмотренным правилам назначается наказание и в случае, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осуж­денный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до выне­сения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное на­казание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда (ч. 5 ст. 69 УК).

В. Назначение наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК) имеет место, если лицо совершает преступление до полного отбытия наказания, назначенного ему за совершенное ранее другое преступление. При осуж­дении лица за длящееся или продолжаемое преступление, начавшееся до и продолжавшееся после вынесения по другому делу приговора, по которо­му это лицо осуждено и не отбыло наказание, суд, назначая наказание по второму приговору, должен руководствоваться ст. 70 УК; в данном случае также имеет место совокупность приговоров.

Правила назначения наказания по совокупности приговоров более жесткие, нежели по совокупности преступлений, и сводятся к следую­щему.

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью обязательно присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда (ч. 1 ст. 70 УК).

Неотбытым наказанием следует считать:

— весь срок условного осуждения, назначенного по предыдущему при­говору;

— срок, на который осужденный был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания;

— срок наказания, исполнение которого отсрочено в соответствии со ст. 82 УК;

— неотбытую часть более мягкого наказания, которым лишение свобо­ды, назначенное по первому приговору, было заменено более мягким видом наказания на основании ст. 80 УК либо в порядке помилова­ния или амнистии;

— срок, оставшийся после избрания меры пресечения в виде содержа­ния под стражей за вновь совершенное преступление у лица, отбыва­ющего наказание в виде лишения свободы;

— срок лишения свободы, оставшийся ко времени постановления по­следнего приговора у лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы, к которому не применялась мера пресечения в виде содер­жания под стражей;

— время нахождения лица под стражей в порядке меры пресечения или задержания в случаях их применения при полном присоединении наказания, назначенного по первому приговору, который суд поста­новил считать условным, к наказанию, назначенному по последнему приговору;

— время, проведенное военнослужащим под арестом на гауптвахте в связи с совершенным преступлением.

Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать макси­мального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказа­ния Общей частью Кодекса (ч. 2 ст. 70 УК). Так, при назначении наказа­ния в виде исправительных работ по нескольким приговорам могут складываться лишь сроки исправительных работ по правилам, предусмо­тренным ст. 70 УК, при этом окончательное наказание по совокупности приговоров не может превышать двух лет.

Окончательное наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров не может превышать 30 лет (ч. 3 ст. 70 УК). Но, если наказание по совокупности приговоров определяется для лица, совершившего все преступления в несовершеннолетнем возрасте, максимальный срок лише­ния свободы для него не может превышать 10 лет.

Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда (ч. 4 ст. 70 УК).

На практике иногда возникает необходимость определять наказание одновременно и по совокупности преступлений, и по совокупности при­говоров. В п. 32 постановления Пленум Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. отмечено: «Если по делу будет установлено, что осужденный вино­вен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а дру­гие после вынесения первого приговора, наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вы­несения первого приговора, после этого по правилам части пятой ста­тьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание — по совокуп­ности приговоров (ст. 70 УК РФ)».



2016-09-17 320 Обсуждений (0)
Обязательное усиление наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательное усиление наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)