Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГАММА ЛЯ МИНОР (a-moll)



2016-09-17 1990 Обсуждений (0)
ГАММА ЛЯ МИНОР (a-moll) 0.00 из 5.00 0 оценок




Это минорная гамма с тоникой ляи без ключевых знаков.

 

РАЗМЕР. ДОЛИ. ТАКТ.

В музыке все звуки организованы во времени. Эти звуки делятся на равные доли. Некоторые из них выделяются ударениямиакцентами. Такие доли называются сильными долями.

Доли без акцентов называются слабыми долями.

Равномерное чередование сильных и слабых долей, выраженных определенными длительностями, называется размером. Размер в нотном тексте ставится в начале произведения после ключа и ключевых знаков в виде дроби из двух цифр, где верхняя цифра обозначает количество долей в такте, а нижняя - их длительность.

Расстояние от одной сильной доли до другой называется тактом.Такты друг от друга отделяются тактовой чертой.

РАЗМЕР

Это двухдольный такт, в котором каждая доля длится четверть. Первая доля в размере 2/4 – сильная, а вторая – слабая. Это простой размер, т.к. в такте одна сильная доля. Ноты группируются в две группы по четвертям:

 

 

Схема дирижирования:

 

 

 
 

 


ЗАТАКТ

Затакт – это неполный такт, начинающийся со слабой доли. Мелодия, которая начинается с затакта, завершается неполным последним тактом, который вместе с затактом образует полный такт.

ЗАТАКТ

 

ПАУЗА

Пауза – это знак молчания или перерыв в звучании. Длительности пауз соответствуют длительностям нот и их счету и имеют свои обозначения:

ГАММА СОЛЬ МАЖОР (G-dur). ТЕТРАХОРД.

Это мажорная гамма с тоникой Сольи фа# при ключе. Обычно гамма Соль мажор поётся по тетрахордам для удобства пения. Тетрахорд – это половина гаммы (4 звука). Тетрахорды бывают нижний и верхний. Первые 4 звука составляют нижний тетрахорд, а следующие 4 звука – верхний.

ГАММА ФА МАЖОР (F-dur)

Это мажорная гамма с тоникой Фаи при ключе. Обычно гамма Фа мажор поётся по тетрахордам.

РАЗМЕР

Это трехдольный такт, в котором каждая доля длится четверть. Это простой размер, т.к. в нем одна сильная доля – первая, вторая и третья доли – слабые. Чаще всего в размере ¾ пишутся вальсы. Ноты группируются на три группы по четвертям:

 

 

ТЕМП

Темп - это скорость исполнения музыки. Различают основные виды темпов: медленные, умеренные, быстрые. Темпы обозначаются на итальянском языке:

 

 

ДИНАМИЧЕСКИЕ ОТТЕНКИ (НЮАНСЫ)

Динамика – это сила звучания музыки. Различные уровни динамики обозначаются специальными знаками – динамическими оттенками.

Артикуляция – это способ извлечения звука. Наиболее распространены следующие способы: legato (легато) – связно, staccato (стаккато) – отрывисто.

­

ТОНАЛЬНОСТЬ

Тональностьэто высота, на которой расположен лад. Название тональности составляется из обозначений тоники и лада (тоника + лад = тональность). Например, До мажор – тональность мажорного лада с тоникой До. Каждая тональность имеет свои ключевые знаки.



2016-09-17 1990 Обсуждений (0)
ГАММА ЛЯ МИНОР (a-moll) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГАММА ЛЯ МИНОР (a-moll)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1990)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)