Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЕПТАККОРДЫ. ВИДЫ СЕПТАККОРДОВ



2016-09-17 873 Обсуждений (0)
СЕПТАККОРДЫ. ВИДЫ СЕПТАККОРДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Септаккордэто аккорд, состоящий из четырех звуков, расположенных по терциям.Название этот аккорд получил от интервала септимы, которая образуется между крайними звуками. Звуки септаккорда имеют свои названия (снизу вверх): прима, терция, квинта, септима. Любой септаккорд является диссонирующим аккордом.

Септаккорды, как и любые другие аккорды, могут строиться как от звука, так и в тональности.

ДОМИНАНТСЕПТАККОРД (D7)

Доминантсептаккорд (D7) – это септаккорд, который строится на V ступени натурального мажора и гармонического минора. Его строение: б3+м3+м3. Крайние звуки образуют м7. Разрешается в неполное тоническое трезвучие без квинты (верхнего звука) с утроенной примой (нижним звуком).

 

ОБРАЩЕНИЯ D7

Обращением септаккорда называется такой вид септаккорда, в котором нижним звуком является терция, квинта или септима септаккорда. Любой септаккорд имеет три обращения:

1. Квинтсекстаккорд (65);

2. Терцквартаккорд (43);

3. Секундаккорд (2).

 

Доминантовый квинтсекстаккорд (D65) – это первое обращение D7.

Образуется на VII ступени натурального мажора и гармонического минора. Состоит из интервалов м3+м3+б2. Разрешается в полное тоническое трезвучие с удвоенной примой (нижним звуком).

Доминантовый терцквартаккорд (D43) – это второе обращение D7.

Образуется на II ступени натурального мажора и гармонического минора. Состоит из интервалов м3+б2+б3. Разрешается в полное тоническое трезвучие с удвоенной примой через октаву.

Доминантовый секундаккорд (D2) – это третье обращение D7.

Образуется на IV ступени натурального мажора и гармонического минора. Состоит из интервалов б2+б3+м3. Разрешается в тонический секстаккорд с удвоенной примой (верхний звук).

 

РАЗМЕР

Это шестидольный такт, в котором каждая доля длится восьмую. Это сложный размер, так как он состоит из двух простых размеров: 3/8+3/8=6/8. Отсюда в размере 6/8 две сильные доли: первая и четвертая (относительно сильная), вторая, третья, пятая и шестая доли - слабые. Ноты группируются в две группы по три восьмых:

РАЗМЕР

Это шестидольный такт, в котором каждая доля длится четверть. Это сложный размер, так как он состоит из двух простых размеров: 3/4+3/4=6/4. Отсюда в размере 6/4 две сильные доли: первая и четвертая (относительно сильная), вторая, третья, пятая и шестая доли - слабые. Ноты группируются в две группы по три четверти:

ХАРАКТЕРНЫЕ ИНТЕРВАЛЫ

Характерные интервалы это интервалы, характерные только для гармонических ладов, т.е. их построение в мажоре связано с пониженной VI ступенью, а в миноре – с повышенной VII ступенью. К ним относятся:

I пара характерных интервалов:



2016-09-17 873 Обсуждений (0)
СЕПТАККОРДЫ. ВИДЫ СЕПТАККОРДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЕПТАККОРДЫ. ВИДЫ СЕПТАККОРДОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (873)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.004 сек.)