Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭНГАРМОНИЧЕСКИ РАВНЫЕ ИНТЕРВАЛЫ



2016-09-17 3394 Обсуждений (0)
ЭНГАРМОНИЧЕСКИ РАВНЫЕ ИНТЕРВАЛЫ 5.00 из 5.00 3 оценки




Энгармонически равные интервалы – это интервалы, одинаковые по звучанию, но разные по названию и написанию. Эти интервалы имеют разное количество ступеней, но одинаковое количетсво тонов и полутонов. Например, м3 (3 ст. и 1,5 т.) энгармонически равна ув2 (2 ст. и 1,5 т.), б6 (6 ст. и 4,5 т.) энгармонически равна ум7 (7 ст. и 4,5 т.)

ПРЕРВАННЫЙ ОБОРОТ

Кроме разрешения D7 в тонику, возможно также его разрешение в трезвучие VI ступени (VI53). Чаще всего в VI ступень разрешается D7 в основном виде. При этом прима и терция аккорда (два нижних звука) движутся вверх, а квинта и септима (два верхних звука) - вниз. Таким образом, D7 разрешается в VI53 с удвоенной терцией (средним звуком).

Последовательность аккордов D7 - в VI53 образует, так называемый, прерванный оборот, так как разрешение в трезвучие VI ступени не дает ощущения завершенности музыкального построения, а требует дальнейшего развития с последующим звучанием тоники. Данный оборот широко использовался в музыке композиторов-романтиков («Шубертова ступень»).

ВИДЫ РАЗМЕРОВ

Простые размерыэто размеры, имеющие в такте одну сильную долю. К ним относятся размеры:

 

Сложные размеры – это размеры, состоящие из нескольких простых однородных размеров и имеющие, соответственно, несколько сильных долей. К ним относятся размеры:

 

Смешанные размеры – это размеры, состоящие из нескольких простых неоднородных размеров и имеющие, соответственно, несколько сильных долей. К ним относятся размеры

 

Переменный размер – это размер, меняющийся на протяжении произведения. В нотной записи он выражается чередованием тактов различных размеров, смена которых указывается в начале такта.

ХРОМАТИЧЕСКАЯ ГАММА

Хроматическая гамма– это двенадцатиступенная гамма, которая образуется посредством заполнения больших секунд промежуточными полутонами.

При построении хроматической мажорной гаммы вверххроматически не изменяются III и VIступени. Вниз - I и V.

При построении хроматической минорнойгаммы вверх и внизхроматически не изменяются I и Vступени.

КАДЕНЦИЯ

Каденцияили каданс – это окончание музыкального построения. В мелодии каденция выражена последовательностью двух или нескольких заключительных звуков (аккордов), приводящих построение к окончанию.

Каденции бывают следующих видов:

1. Полная каденция - это каденция, которую образует полный функциональный круг T – S – D – T.

2. Автентическая каденция – это каденция, которую образуют функции T – D или D – T;

3. Плагальная каденция – это каденция, которую образуют функции

T – S или S – T.

Если каденция завершает первое предложение, она называется половинной или серединной.

Каденция, завершающая период, называется заключительной.

Каденция называется совершенной, если в её завершающем аккорде в мелодии звучит прима аккорда.

Каденция называется несовершенной, если в её завершающем аккорде в мелодии звучит терция или квинта аккорда. Пример разбора каденций:



2016-09-17 3394 Обсуждений (0)
ЭНГАРМОНИЧЕСКИ РАВНЫЕ ИНТЕРВАЛЫ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ЭНГАРМОНИЧЕСКИ РАВНЫЕ ИНТЕРВАЛЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)