Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Граждане как субъекты гражданского права



2016-09-17 1091 Обсуждений (0)
Тема 4. Граждане как субъекты гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

План

1. Правоспособность граждан РФ:

1.1. Соотношение понятий «гражданин» и «физическое лицо».

1.2. Соотношение понятий "правоспособность" и "субъективное право.

1.3. Содержание правоспособности граждан.

1.4. Возникновение и прекращение правоспособности граждан.

2. Понятие гражданской дееспособности:

2.1. Содержание дееспособности граждан.

2.2. Дееспособность малолетних и несовершеннолетних.

2.3. Эмансипация граждан.

2.4. Ограничение дееспособности и признание гражданина недееспособным: основания, порядок, последствия.

3. Осуществление гражданских прав и обязанностей недееспособных и ограниченно дееспособных лиц.

4. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим: условия, правовые последствия.

5. Понятие и цель опеки и попечительства. Патронаж.

6. Субъекты опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства.

7. Установление опеки и попечительства.

8. Назначение опекуна или попечителя.

 

Контрольные вопросы

1. Как соотносятся понятия "гражданин" и "физическое лицо"?

2. Когда возникает правоспособность граждан?

3. Какой объем дееспособности малолетних и несовершеннолетних?

4. Допускается ли ограничение правоспособности и дееспособности граждан?

5. Для осуществления всех ли сделок гражданам в возрасте от 14 до 18 лет необходимо согласие родителей, а для каких – не требуется?

6. Кто может быть признан недееспособным, по каким основаниям?

7. Если нет сведений о месте пребывания гражданина, после окончания какого срока он может быть объявлен умершим? Правовые последствия?

8. Какие основания и порядок признания гражданина безвестно отсутствующим? Какие правовые последствия?

9. Какие права имеют правоспособные граждане?

10. Каким нормативным актом установлен перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание? Что это за имущество?

11. По решению какого органа производится объявление несовершеннолетних полностью дееспособными?

12. Кто может совершать сделки от имени малолетних?

13. Кто несет имущественную ответственность по сделкам малолетних?

14. Какие права у граждан, ограниченных судом в дееспособности?

15. Каким органом осуществляется надзор за деятельностью опекунов и попечителей по месту жительства?

16. Кто может быть опекуном и попечителем?

17. Какие лица являются опекунами подопечных граждан, находящихся в воспитательных или лечебных учреждениях?

18. В чем состоит отличие опеки от попечительства?

19. Кто в праве заключать сделки с подопечным?

20. Какой день считается датой смерти гражданина, объявленного умершим?

21. В чём сущность патронажа?

 

Задачи.

1. К 6-летнему Борису Орлову перешли по наследству от дедушки дача и автомобиль «Жигули». В связи с предстоящим переездом в другой город родители Бориса решили продать дачу, которая ему принадлежала, одному из сослуживцев отца, а автомашину подарить 30-летнему брату Бориса, который со своей семьей проживал неподалеку и уезжать вместе с родителями не собирался. Родители Бориса обратились в нотариальную контору с просьбой удостоверить договоры купли-продажи дачи и дарения автомашины.

Как должен действовать нотариус?

 

2. Прокурор района обратился в суд с заявлением о признании Кириллова ограниченно дееспособным. В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, живет в общежитии, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявлению прокурора была приложена справка из психоневрологического диспансера, в которой было сказано, что Кириллов - хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о признании Кириллова ограниченно дееспособным.

Верно ли решение суда?

 

3. Ефимова обратилась в суд с заявлением, в которой просила объявить умершим ее мужа. В заявлении она указала, что Ефимов был членом рыболовного союза и ходил в море на сейнере мастером по обработке рыбы. В августе 2014 г.. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при направлении лодки к судну, которое стояло в отдалении от берега, выпал из лодки и утонул. К заявлению был приложен акт об этом несчастном случае, а также постановление районного управления внутренних дел о прекращении уголовного дела по факту гибели Ефимова. Заявитель мотивировал свою просьбу тем, что смерть ее мужа не была зарегистрирована в органах ЗАГСа.

Как должен действовать суд?

 

4. 13-летний Николай Корягин получил от бабушки подарок - 8000 руб. на покупку мобильного телефона. Родители не возражали против получения подарка, но покупку телефона не разрешили. После этого Николай пытался положить эти деньги в банк на депозит на свое имя, но работники банка требовали письменного согласия родителей. Николай на следующий день принес согласие матери, и с ним заключили договор банковского вклада. Но в банке ему объяснили, что распоряжаться этими деньгами он сможет самостоятельно, без согласия родителей, только по достижению 14-летнего возраста.

Как оценить с точки зрения правил, регламентирующих дееспособность граждан, каждое действие Николая Корягина (получение подарка, обращение в банк)? Соответствуют ли закону действия и разъяснения работников банку?

 

5. Петрищева обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве наследования имущества, принадлежавшего ее мужу Петрищеву. К заявлению она приложила решение о признании ее мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о человеке Петрищевой прошло около 8 лет, решил, что в соответствии с законом Петрищева следует считать умершим, и выдал Петрищевой свидетельство о праве наследования.

Какие юридические последствия влечет признание гражданина безвестно отсутствующим? Изменились ли в данном случае условия для того, чтобы считать Петрищева умершим?

 

6. Котин приобрел в магазине музыкальных инструментов рояль. На следующий день к директору магазина пришла жена Котина и требовала принять рояль назад и вернуть полученную магазином денежную сумму. При этом она пояснила, что Котин страдает шизофренией, находится под наблюдением в психоневрологическом диспансере, и в ближайшее время она намерена обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Приглашенный директором магазина продавец, оформлял покупку, сообщил, что поведение Котина не давало повода подозревать какие-либо психические отклонения. К тому же Котин на рояле выполнил на очень высоком профессиональном уровне несколько технически сложных отрывков из произведений Бетховена, Листа и Дебюсси. Жена Котина предъявила медицинскую справку, где указывалось, что Котин в течение нескольких лет подвергается приступам шизофрении, что за последние несколько месяцев увеличились, но, тем не менее, он вполне способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Есть ли основания для признания сделки недействительной?

 

7. Сварко обратилась в нотариальную контору с просьбой удостоверить от имени ее 12-летней дочери договор купли-продажи дома, полученного ею по наследству. Кроме этого, она продала и другие вещи, унаследованные дочерью (телевизор, два ковра, мебель). По просьбе несовершеннолетней Сварко участковый инспектор предупредил мать о невозможности без согласия дочери продавать ее вещи. Последняя ответила, что это не входит в компетенцию органов внутренних дел, и она, как мать, имеет право распоряжаться имуществом своего ребенка, а вырученные от продажи деньги она потратила на покупку меблировки квартиры, где они с дочерью живут. По сообщению инспектора, отдел образования подал иск о признании заключенных сделок недействительными.

Имела ли право несовершеннолетний Сварко получить в наследство имущество? Могла иметь продавать имущество своей дочери? Как следует решить дело?

8. После смерти Чучко его наследниками были признаны жена, несовершеннолетний сын и малолетний внук, опекуном которого была вдова Чучко. Чучко подала в нотариальную контору заявление об отказе сына и внука от наследства в ее пользу. В принятии заявления нотариус отказал.

На какой вопрос рассчитано задача? Дайте заключение по делу. Чем отличается опека от попечительства? Составьте сравнительную таблицу.

 

Практические задания

• Составить сравнительную таблицу правоспособности и дееспособности (действие, начало, объем, ограничения, прекращение).

• Составить сравнительную таблицу ограниченно дееспособного гражданина и недееспособного гражданина (условия признания, установления опеки или попечительства, объем прав, прекращение).

• Составить сравнительную таблицу установления опеки и попечительства (установление, прекращение).

• Составить сравнительную таблицу условий признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим (условия, правовые последствия, последствия явки или обнаружения города пребывания).

 

Тесты

тест 1

Правоспособность гражданина возникает в момент:

а) вступления в брак;

б) его рождения;

в) рождение у него первого ребенка;

г) приобретение им имени.

 

тест 2

Правоспособность гражданина прекращается в момент:

а) признание его судом недееспособным;

б) осуждение его судом за совершенное правонарушение;

в) его смерти;

г) установление над ним опеки или попечительства.

 

тест 3

Правоспособные граждане могут:

а) иметь имущество на праве собственности;

б) выбирать место жительства с разрешения местной власти;

в) наследовать права авторства на достижения науки, литературы и искусства;

г) без каких-либо условий заниматься предпринимательской деятельностью.

 

тест 4

По своим обязательствам гражданин отвечает:

а) имуществом, принадлежащим его семье;

б) принадлежащим ему имуществом, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание;

в) своим имуществом и имуществом своего супруга (супруги);

г) имуществом, принадлежащим его семье и имуществом своего поручителя.

 

тест 5

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, установлен:

а) гражданским законодательством

б) семейным законодательством;

в) гражданско-процессуальным законодательством;

г) жилищным законодательством.

 

тест 6

Гражданская дееспособность возникает в полном объеме у гражданина, которому исполнилось:

а) 14 лет;

б) 15 лет;

в) 16 лет;

г) 18 лет.

 

тест 7

Лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельного распоряжения своим заработком, стипендией при наличии достаточных оснований может:

а) один из родителей;

б) усыновитель;

в) орган опеки и попечительства;

г) суд.

 

тест 8

Соглашения от имени несовершеннолетних могут заключать только:

а) родители, с разрешения органов опеки и попечительства;

б) усыновители, с разрешения органа опеки и попечительства;

в) родители, усыновители, опекун;

г) попечители с согласия органа опеки и попечительства.

 

тест 9

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, то опека над ним отменяется по решению:

а) органа опеки и попечительства;

б) суда;

в) прокурора;

г) суда, органа опеки и попечительства.

 

тест 10

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности, вправе самостоятельно:

а) вносить взносы в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

б) получать пенсию и распоряжаться ею;

в) заключать мелкие бытовые сделки;

г) получать заработную плату и распоряжаться ею.

 

тест 11

Права и обязанности опекунов и попечителей несовершеннолетних определяются законодательством:

а) семейным;

б) гражданским;

в) гражданско-процессуальным;

г) административным.

 

тест 12

Опека и попечительство над несовершеннолетним устанавливается:

а) если родители лишены судом родительских прав;

б) в случае смерти оного из родителей;

в) в случае осуждения матери за совершенное преступление;

г) в случаях, указанных в пункте «б» и «в».

 

тест 13

Опека устанавливается над:

а) малолетними и гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками;

б) малолетними и гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие психического расстройства;

в) гражданами, злоупотребляющими наркотиками;

г) гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, и страдающими психическими расстройствами;

 

тест 14

Попечительство устанавливается над:

а) лицами в возрасте до 14 лет и гражданами, являются недееспособными вследствие психического расстройства;

б) гражданами, являются недееспособными вследствие психического расстройства;

в) лицами в возрасте от 14 до 18 лет, гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками;

г) гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками и недееспособными вследствие психического расстройства.

 

тест 15

Минимально необходимый срок, после которого нет сведений о местонахождении лица в месте его постоянного проживания, суд может признать его безвестно отсутствующим:

а) 1 год

б) 2 года;

в) 5 лет;

г) 6 месяцев.

 

тест 16

Объявлении гражданина умершим возможно, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение:

а) 1-го года;

б) 3-х лет;

в) 5-ти лет;

г) 10-ти лет.

 

тест 17

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделках, в случае, если они знали, что он жив, обязаны возвратить ему:

а) только сохранённое имущество;

б) сохранённые его деньги;

в) все его имущество или возместить его стоимость;

г) сохранённые его ценные бумаги.

 

тест 18

Управление имуществом лица, признанного безвестно отсутствующим, передается по решению суда лицу, действующему на основании договора:

а) поручения;

б) ренты;

в) о доверительном управлении;

г) о доверительном управлении или поручения.

 

тест 19

Попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей при наличии уважительных причин по:

а) просьбе подопечного;

б) его просьбе;

в) просьба родителей подопечного;

г) просьба подопечного и его родителей.

 

тест 20

Не могут быть опекунами и попечителями граждане:

а) совершеннолетние дееспособные;

б) знакомые и друзья;

в) лишённые родительских прав;

г) родственники.

 

тест 21

Дееспособность в полном объеме возникает у несовершеннолетних, если они:

а) проживают отдельно от родителей;

б) занимаются трудовой деятельностью;

в) вступили в брак;

г) имеют ребенка.

 

тест 22

День смерти гражданина, объявленного умершим - это:

а) день рождения;

б) день вступления в законную силу решения суда о объявлении его умершим;

в) день вступления в законную силу решения о явлении его безвестно отсутствующим;

г) 9-й день после признания судом его умершим.

 

тест 23

Гражданин (физическое лицо) может быть предпринимателем с:

а) 14 лет;

б) 16 лет;

в) 18 лет;

г) 23 лет.

 



2016-09-17 1091 Обсуждений (0)
Тема 4. Граждане как субъекты гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Граждане как субъекты гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1091)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)