Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новые явления в России в 17 века



2016-09-17 2391 Обсуждений (0)
Новые явления в России в 17 века 4.50 из 5.00 6 оценок




1. Соц. экономическое развитие в 17 веке. Основа экономики по-прежнему составляла сельское хозяйство, которое развивалось преимущественно экстенсивным путем. Появляется новая распашка земель. Этот метод является основным для жизни России.

Развитие промышленности.

Простое ремесло (на заказ)

Мелкотоварное производство (рынок) – потенциальный покупатель.

Мануфактура (разделение труда)

Фабрика (машины)

В 17 веке появляется 2 новых вида производства МТП + Мануфактура. В свою очередь это способствовало специализации районов на отдельных видах производства. На основе растущих специализаций складывается единый всероссийский рынок. В России появляются ярмарки оптовой торговли. Самая крупная в России была Макарьевская ярмарка (Нижний Новгород), Ирбитская ярмарка (Зауралье), Алексеевская (Котельнич).

Россия вела внешнюю торговлю через города Астрахань (выход в каспийское море), Архангельск. Россия вывозила меха, пенька (конопля), зерно, хлеб. Ввозили оружие, железо, сукно, краски. Новгород, Псков, Смоленск – торговля по суше. Внешняя торговля находилась преимущественно в руках иностранных купцов. Под давлением русских купцов 1654 Царь принимает торговый устав в а 1667 году новоторговый устав, которые увеличили пошлины на ввозимые товары. Таким образом, проводилась политика протекционизма (защита отечественной промышленности и торговли).

В 17 веке меняется социальное положение отдельных сословных групп. Окончательное закрепощение крестьян. Сыск крестьян без срока давности, зависимость всех родственников. Начинается происходить сближения боярства и дворянства. Посадские: прикрепление горожан к местам проживания. Горожане получают монополию на торговлю в городах. Таким образом наблюдаются противоречия в социально экономической жизни России. С одной стороны зарождаются элементы буржуазного уклада, появляются первые мануфактуры, формируется единый рынок, но с другой стороны Россия окончательно стала крепостнической страной, что мешало развитию новых буржуазных отношений.

2. Политический строй в России. Царем был выбран Михаил Федорович Романов, династия которых правила более 300 лет. В России установилась симфония властей, духовной и светской. При Алексее Михайловиче симфония властей была нарушена, после конфликта царя с патриархом Никоном, а при Петре будет полностью уничтожена. При Царе Алексее Михайловиче 1645-1676 наблюдается переход от монархии сословно представительной к монархии абсолютной.

Усиливается личная власть царя: а. то что в соборном уложении впервые появляется раздел о государственных преступлениях, преступление против царя стали приравниваться к преступлениям против государства. б.появляются именные указы царя. в.Усиливается контроль царя над приказами. Создается приказ, тайных государевых дел, который подчинялся лично царю и имел функции спецслужб.

Снижается роль представительных органов власти. а. Исчезают земские соборы. б. снижается роль боярской думы.

Попытка установить контроль государства над церковью. При Алексее Михайловиче учреждается монастырский приказ с целью отобрать земли у церкви. Таким образом, процессы начатые при Алексее Михайловиче будут завершены при его сыне Петре первом.

 

Культура 17 века

 

1. Особенности культуры 17 века. Является культурой переходного типа. Переходной от православной культуры к культуре эпохи просвещения.

 

  Православная культура Культура просвещения
Главная фигура Бог Человек, его внутренний мир.
Смысл жизни Спасение души Служение государству
Кто является идеалом Святые Гражданин, просвещённый человек
Понятия красоты Духовная, внутренняя красота. Внешняя, чувственная, душевная

 

Переход от одного типа культуры к другому называется обмирщение – постепенное разрушение средневекового всецело религиозного сознания. На формирование новой культуры повлияли следующие факторы: 1. резко усиливается влияния западной культуры. Озападнивание русской культуры шло двумя путями: непосредственное - цари Борис Годунов, Михаил Фёдорович посылали учиться русских заграницу. С другой стороны в Россию на службу принимались иностранные специалисты, а так же приезжали иностранные купцы. Они жили в специально созданной для них немецкой слободе. Здесь им позволили открывать свои школы, церкви (лютеранские кирхи), театры. Опосредованное. В середине 17 века в состав России вошла Украина, которая до этого несколько веков была в составе Польши. Это способствовало её европеизации. Из Украины в Москву хлынул поток образованных людей, которые начинают перерабатывать русскую культуру. 2. Перерождается собственная православная культура - обмирщение. Это не попытка достичь неба в духовном смысле, а стремление опустить небо на землю. Для нового типа культуры было характерно: индивидуализм, на первое место выходит человек и его внутренний мир, меняются понятия красоты. Упор стал делаться не на внутреннюю красоту, а на внешнюю чувственную. С одной стороны это дало искусству новые возможности и темы, но с другой стороны одновременно происходит утрата глубины, духовности.

2. Иконопись.Появляется светская живопись. Меняется само отношение к писанию икон. Раньше стоял духовный опыт человека, сейчас на 1 место стало выходить знание особенностей такого строения человечества. Появляется теории иконописания. Идеологом нового движения стал Симон Ушаков. Он написал ряд трактатов по написанию икон, в которых ратовал за реализм изображений. За образец были взяты европейские фряжские картины. Икона начинает перерождаться в портрет. Переходной формой стала парсуна (персона). Писались конкретные люди, не святые, с какими-то индивидуальными чертами. Появляется трехмерность пространства, появляются светотени. Утверждается прямая перспектива. Тело становиться объемным, а не плоским. Иконописцы начинают подчеркивать свое авторство. Иконописание из таинства превращается в обычное ремесло. ПРЕЗЕНТАЦИЯ



2016-09-17 2391 Обсуждений (0)
Новые явления в России в 17 века 4.50 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Новые явления в России в 17 века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)