Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трудные психологические состояния



2016-09-17 544 Обсуждений (0)
Трудные психологические состояния 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание, основные вопросы.

Общее понятие о трудных психологических состояниях.

Классификация и проявления стрессов.

Понятие фрустрации и её связь с потребностями.

Тревожность, её виды и проявления.

Студенты должны знать:

1. Классификацию, проявления стрессов, фрустраций, тревожных состояний.

2. Подверженность стрессам в зависимости от возраста, пола, профессии.

3.Последствия трудных психологических состояний.

 

 

К ним относят психические состояния человека, возникающие в сложных жизненных ситуациях. При этих состояниях происходит чрезмерная психофизиологическая мобилизация организма.

Средние медицинские работники должны знать, что происходит с человеком при трудных психологических состояниях, каковы их возможные причины, как помочь человеку справиться, как нормализовать психоэмоциональное состояние, выйти из трудной ситуации, не разрушив своё психологическое и физическое состояние.

 

Стресс

Это напряженное психоэмоциональное состояние в необычно трудной ситуации.

Эта психическая реакция бывает в период «перехода», приспособления к новым условия существования.

Стресс – неотъемлемое проявление жизни. Г.Селье писал: «Любая нормальная жизнедеятельность, игра в шахматы или даже страстное объятие может вызвать значительный стресс, не причинив никакого вреда».

Различают:

- острые стрессы, возникающие внезапно, неожиданно, без адаптации человека к ним;

- хронические стрессы, которые протекают и воздействуют на человека длительно, постоянно;

- дистрессы, ведущие к негативным эмоциям, отрицательные, «вредоносные»;

- эустрессы, связанные с положительными эмоциями, но требующие напряжения, борьбы, преодоления.

Стрессам подвержены все люди, но женщины уязвимы больше. Однако, они чаще обращаются за помощью, делятся с окружающими своими проблемами и отрицательными эмоциями, поэтому легче поддаются коррекции, быстрее выходят из состояния стресса. Мужчины проявляют меньше эмоциональных реакций, реже обращаются за помощью, «держат в себе негативные переживания», поэтому труднее переносят стресс и хуже адаптируются.

Наиболее подвержены стрессам люди с высокой мотивацией цели, честолюбивые, склонные к лидерству, полностью отдающие себя делу, связывающие себя обязательствами.

Стресс индивидуален, так как нет двух одинаковых людей. У каждого человека своя стрессоустойчивость.

Стресс может охватить и весь коллектив. Чтобы выявить стресс коллектива, никаких особых познаний не требуется. Нужно исходить из своего внутреннего состояния дискомфорта. Если один человек в коллективе находится в состоянии стресса, скоро дискомфорт почувствуют и остальные. Так что можно утверждать, что в основе стресса коллектива лежит индивидуальный стресс.

Заболевший человек, пациент в стационаре испытывает стрессы неоднократно. Стрессом для человека является боль, факт болезни, госпитализация в больницу, операция. Больному может придти неблагоприятная весть из дома, он может стать невольным свидетелем смерти другого больного или оказания неотложной помощи, например, реанимационных мероприятий другому пациенту.

В больнице стрессовая ситуация может разыграться, когда пациент узнает о наличие у него тяжелого онкологического заболевания или о неблагоприятном прогнозе.

Стрессовыми являются и ситуации, когда время предстоящего события неизвестно, например, больному не известен срок операции. Пациент при таких обстоятельствах находится в состоянии ожидания.

 

Фрустрация

Фрустрация – это психическое состояния острого переживания неудовлетворенной потребности. После стресса это самый частый вид трудных состояний, в которых может оказываться человек в своей жизни и деятельности.

Ситуации, в которых это состояние возникает, называются фрустрационными ситуациями. Они вызываются конфликтом между актуально значимой потребностью и невозможностью её реализации.

Фрустрации связаны с широким диапазоном потребностей: биологических – голод, жажда, сон, сексуальные потребности; социально–духовных – познавательные, нравственные, эстетические, самореализация.

Очень часто фрустрация развивается в результате неудовлетворенности собственным профессиональным трудом, его содержанием и результатами. Человек ощущает, что растратил свои жизненные силы, что мог бы лучше работать.

Явление фрустрации становится более распространенным с ростом экономического уровня общества. Потребностей становится всё больше, но многие из них не являются «ни естественными, ни необходимыми для человека». Обилие запросов не всегда бывает возможным удовлетворить полностью.

Выраженность фрустрации зависит во многом от особенностей личности, от её способности терпеть.

При изменении жизненного стереотипа (призыв в армию, переезд, болезнь, инвалидность) происходит нарушение удовлетворения привычного комплекса потребностей. Человек чувствует раздражение, отчаяние, обиду, разочарование.

Непомерно высокая и длительная фрустрация ведёт к чрезмерному усилению функций нервной и гормональной систем, истощению резервных возможностей организма, невротическим нарушениям, психосоматическим заболеваниям.

Длительная госпитализация при тяжёлом заболевании, когда больной надолго прикован к постели и оторван от привычной среды, вызывает изменения жизненного стереотипа. Это ведет к фрустрации у пациента. Фрустрацию вызывает и неэффективность лечения, неудачная операция (например, пластическая), инвалидизация, ограничение двигательных функций и т.д.

 

Тревожность

Тревожность (тревога) – состояние хорошо знакомое каждому. Характеризуется она как чувство диффузного опасения, тревожного ожидания, беспокойства, неопределенной угрозы.

Любое изменение равновесия системы человек – внешняя среда порождает состояние тревоги.

Психологическая роль тревоги охранительная и мотивационная. Когда человек чувствует тревогу, у него происходит усиление поведенческой активности, изменяется сам характер поведения, а также включаются дополнительные механизмы адаптации к изменениям внешней среды.

Тревожное состояние человека, точнее его уровень больше зависит от личностных свойств человека, чем от реальной ситуации.

Реактивная (ситуационная) тревожность – это тревожность человека в данной конкретной ситуации. Например, перед экзаменом, перед родами, перед операцией удаления зуба, перед выступлением с докладом в большой аудитории и т.д.

Реактивная тревожность проявляется кратковременным сердцебиением, тремором пальцев рук, потливостью. Бывает, что очень волнующийся человек, не может сконцентрировать внимание, вспомнить, его движения нескоординированные, речь неровная, неуверенная (экзамен).

Личностная тревожность – это постоянное свойство каждой активной личности. Личностная тревожность проявляется склонностью человека реагировать на большой круг жизненных ситуаций состоянием тревоги. Тревожный человек тревожится из – за разных воспоминаний, впечатлений, событий, предполагаемых неприятностей, порою из – за пустяков, по поводу которых люди с низким уровнем тревоги не тревожатся вообще.

Человек с высоким уровнем тревоги получил название «тревожная личность».

Также в педагогике, педиатрии используются термины «тревожный ребёнок», «тревожная мать».

Медицинские сестры хорошо знают высокотревожных пациентов - «тревожный пациент».

У тревожной личности высокий уровень личностной тревоги может проявляться постоянно. Если эта высокая тревога несоразмерна с вызвавшей её причиной, возникают чрезмерные функциональные сдвиги в физиологических системах организма.

Высокотревожные люди склонны к психосоматическим заболеваниям, таким как язвенная болезнь желудка и 12-персной кишки, колитам, нейродермитам, тиреотоксикозу и др.

 

 

Глава 14



2016-09-17 544 Обсуждений (0)
Трудные психологические состояния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трудные психологические состояния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)