Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шероховатость и волнистость поверхностей



2016-09-17 519 Обсуждений (0)
Шероховатость и волнистость поверхностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Шероховатость поверхностей — совокупность неровностей с относительно малыми шагами на базовой длине (рис. 3.14).

Базовой линией для определения параметров шероховатости служит средняя линия m. Шероховатость можно оценивать на любом участке одинаково обработанной поверхности, имеющем ширину не менее базовой длины. Базовая длина — длина базовой линии, на которой определяются числовые значения параметров шероховатости поверхности. Выступ и впадина профиля — части профиля, ограниченные контуром реальной поверхности и средней линией. Выступ расположен выше средней линии, а впадина ниже ее и направлена в тело. Неровности профиля образованы выступами и впадинами профиля. Шероховатость поверхностей оценивают одним или несколькими из перечисленных параметров R a , , R max , S m , S, t p , значения которых приведены в ГОСТ 2789—73. Например, параметр R a изменяется от 100 до 0,008 мкм, и R max — от 1600 до 0,025 мкм, S m и S — от 12,5 до 0,002 мкм. Параметры шероховатости выбирают с учетом условий работы детали. Как показывает опыт эксплуатации изделий, следует применять следующие комплексы параметров шероховатости: – для поверхностей, работающих в условиях трения скольжения и качения и подверженных износу, — R a , t p и направление неровностей; – для поверхностей, испытывающих контактные напряжения, — R a или и t p ; – при необходимости обеспечить относительную неподвижность соединения деталей — R a или ; – для поверхностей деталей, испытывающих переменные на- грузки, — R maх , S m или S и направление неровностей; – для поверхностей, образующих герметичные соединения, — R a , и t p . Шероховатость поверхностей зависит от технологического процесса и особенно от окончательных операций.

 

СЕРТИФИКАЦИЯ

Общие сведения

 

Сертификация — это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводам правил или условиям договоров. Таким образом, подтверждением соответствия, согласно указанного закона, занимается орган по сертификации.

В настоящее время интенсивно развиваются международные научно-технические и производственные связи, углубляется специализация производства, создаются совместные предприятия, расширяется торгово-экономическое сотрудничество и кооперация как между странами, так и между отдельными предприятиями. Многие отечественные товары оказались неконкурентоспособными из-за низкого качества и несоответствия международным стандартам. Возникла острая проблема проверки соответствия изготовленной продукции требованиям национальных или международных стандартов. Появилось множество поддельных товаров низкого качества, но в упаковках известных солидных фирм, не имеющих никакого отношения к данному товару. Указанный товар производится нелегально, без уплаты налогов, соблюдения технологии, контроля качества. Одним из заслонов на пути некачественной продукции является сертификация.

Слово «сертификация» в переводе с латинского означает «сделано правильно».

Как же определить, что товар сделан правильно и в нем отсутствуют изъяны? При покупке товара участвуют две стороны: продавец, которого будем считать «первой стороной», и покупатель — «вторая сторона».

К «первой стороне» относят производителей товаров, поставщиков.

При продаже товара продавец является «первой стороной», при приобретении товара на предприятии-производителе или на базе — «второй стороной». «Первая сторона» заинтересована в продаже своего товара по высокой цене, чтобы получить прибыль, а «вторая сторона» — в приобретении качественного товара по сходной цене. Для того чтобы покупатель или приобретатель товара смог убедиться, что товар сделан качественно, проводят проверку соответствия товара требованиям НД и технической документации, по которой был изготовлен товар. Объективными считаются результаты испытаний, проведенных «третьей стороной».

«Третья сторона» должна быть независимой ни от «первой», ни от «второй» сторон. При положительных результатах испытаний, подтвердивших, что товар соответствует требованиям нормативных документов, на товар выдается документальное подтверждение. Прежде чем разобраться, как происходит процесс подтверждения соответствия, разберемся с такими понятиями, как качество, что следует считать продукцией, как осуществляется контроль качества.

 



2016-09-17 519 Обсуждений (0)
Шероховатость и волнистость поверхностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шероховатость и волнистость поверхностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)