Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие «качество продукции»



2016-09-17 512 Обсуждений (0)
Понятие «качество продукции» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Прежде чем начать разговор о качестве, необходимо задать себе вопрос: почему приобретается (покупается) товар? Маркетинг дает множество ответов. Например, человек испытывает нужду или потребность в чем- либо; вещь просто понравилась и др. Но почти всегда он желает, чтобы приобретаемая вещь была качественной. Что мы подразумеваем под понятием «качество»?

Качество — совокупность характерных свойств, формы, внешнего вида и условий применения, которыми должны быть товары для соответствия своему назначению.

Товар — любая вещь, свободно отчуждаемая, переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи.

Какими же характерными свойствами должны обладать товары? Наиболее универсальными, т.е. применимыми к большинству товаров и услуг, являются требования: назначения, безопасности, экологические, надежности, эргономичности, технологичности, эстетичности, патентно-правовые,ресурсосбережения и др.

Требования назначения — требования, устанавливающие свойства продукции, определяющие ее основные функции, для выполнения которых она предназначена (производительность, точность, калорийность, своевременность исполнения услуги и др.).

У продукции многоцелевого назначения эти показатели могут быть многочисленными и выражаться в различных единицах, например, километрах в час, тоннах, тонно-километрах, амперах, киловаттах и т.д., а также могут быть безразмерными.

Показатели назначения, в свою очередь, делятся на следующие подгруппы: классификационные, функциональные, конструктивные, состава и структуры.

Классификационные показатели характеризуют принадлежность продукции к определенной классификационной группировке. К классификационным показателям относятся, например, мощности электровозов различных серий, но одного назначения — грузовые или пассажирские; содержание углерода в стали различных марок и т.д.

Функциональные показатели характеризуют полезный эффект от эксплуатации или потребления продукции и прогрессивность технических решений, закладываемых в продукцию. Такими показателями являются: прочность ткани, точность и быстрота срабатывания измерительного прибора и др.

Конструктивные показатели характеризуют проектно-конструкторские решения, удобство монтажа, возможность унификации и взаимозаменяемости, а также габаритные и присоединительные размеры.

Показатели состава и структуры характеризуют содержание в продукции химических элементов или структурных групп. К показателям состава и структуры относятся, например: содержание легирующих элементов в стали; предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных примесей в питьевой воде; концентрация различных примесей в электролите аккумуляторной батареи и др.

Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья человека в окружающей среде и при ее использовании и эксплуатации. Такими воздействующими на человека факторами являются: механические, электрические, тепловые воздействия, ядовитые и взрывчатые пары; акустические шумы, радиоактивные излучения и др. Примерами показателей безопасности являются: время срабатывания защитных устройств; наличие двойной изоляции токоведущих частей электроустановок, с которыми контактирует человек и др.

Экологические показатели характеризуют уровень вредных воздействий на окружающую среду, которые возникают при эксплуатации или потреблении. К вредным воздействиям, отрицательно влияющим на окружающую среду, относятся: ионизирующие и радиоактивные излучения, разнообразные химические вещества в виде газов, жидкостей и твердых частиц. Поэтому введено понятие экологических показателей. К ним относятся: содержание вредных примесей, выбрасываемых в окружающую среду; вероятность выросов вредных примесей (частиц, жидкостей, газов, излучений) при хранении, транспортировании, эксплуатации или потреблении продукции. При определении экологических показателей руководствуются требованиями и нормами, установленными техническими регламентами в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов.

Показатели надежности являются важнейшими на железнодорожном транспорте.

Надежность – это свойство изделия выполнять требуемые функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени. Надежность есть комплексное, многостороннее свойство, которое обусловливается безотказностью, ремонтопригодностью, долговечностью и сохраняемостью изделия, что отражают показатели надежности.

Показатели надежности оказывают существенное влияние на безопасность движения поездов. Они характеризуют способность изделия выполнять заданные функции в данный момент или в пределах заданного отрезка времени. Сложность и интенсивность режимов работы различных устройств железнодорожного транспорта непрерывно возрастают, повышается ответственность выполняемых функций. Особо ответственные узлы и детали, определяющие безопасность движения поездов (например, рельсы, колесные пары, оси, бандажи, цельнокатаные колеса), должны обладать практически абсолютной безопасностью. Для конкретных целей эти свойства надежности имеют различную значимость. Например, для некоторых неремонтируемых объектов, таких как микросхемы, основным свойством является безотказность, для ремонтируемых — ремонтопригодность.

Безотказность — свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки. Под наработкой понимают продолжительность или объем работы изделия. Например, для локомотивов наработку измеряют в локомотиво-километрах пробега, для других изделий — в часах, километрах и т.д. Для колесных пар локомотивов и вагонов, рельсов и других изделий, влияющих на безопасность движения поездов, безотказность является основным свойством, определяющим их надежность.

Отказ — это событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния изделия, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативных документов. Отказы бывают постепенными и внезапными.

К внезапным отказам относятся: пробой изоляции, излом автосцепки при ведении поезда и др.

Постепенные отказы, как правило, вызываются длительностью эксплуатации.

Причинами отказов являются дефекты, находящиеся в изделии с момента его изготовления или проявляющиеся в процессе эксплуатации.

Дефекты — это несущественные повреждения (неоднородность материала, поломки, трещины, износ, обрыв, пробой изоляции) или разрегулирование, проявляющееся в отклонении параметров от номинальных значений. Дефекты проявляются как неисправности.

Ремонтопригодность — свойство изделия, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и поддержанию работоспособного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонтов.

Долговечность — свойство изделия сохранять свою работоспособность до такого состояния, при котором его дальнейшее использование по назначению недопустимо либо нецелесообразно.

При транспортировании и в процессе длительного хранения работоспособность изделия может утрачиваться. Поэтому очень важным свойством является сохраняемость.

Сохраняемость — свойство изделия сохранять значения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности при транспортировании, при хранении и после него. Сохраняемость материалов, продуктов питания, химических веществ связана с изменением их физико-химических свойств. Поэтому длительное хранение может отрицательно повлиять на дальнейшее применение объекта по назначению.

Показатели надежности носят случайный характер, поэтому для их определения используют методы теории вероятностей, математической статистики и теории случайных функций.

Показатели транспортабельности характеризуют способность продукции к транспортированию без ее использования или потребления.

К показателям транспортабельности относятся:

– средняя продолжительность подготовки продукции к транспортированию;

– средняя трудоемкость подготовки продукции к транспортированию;

– средняя продолжительность погрузочно-разгрузочных работ;

– коэффициент использования транспортного средства.

К подготовительным операциям, которые предшествуют транспортированию, относят: упаковку, герметизацию, установку амортизаторов, а также другие операции, способствующие сохранности продукции. К затратам на транспортирование относят затраты по уходу за транспортными средствами и за продукцией во время ее транспортирования.

Показатели технологичности характеризуют свойства продукции, обусловливающие оптимальное распределение затрат материалов, средств труда и времени при технологической подготовке производства, изготовлении и эксплуатации продукции. Основными показателями технологичности являются: удельная трудоемкость изготовления изделия; удельная материалоемкость изделия; средняя трудоемкость технического обслуживания и ремонта; средняя разовая продолжительность технического обслуживания и ремонта и др.

Эстетические показатели характеризуют информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции, совершенство производственного исполнения продукции и стабильность товарного вида.

Информационная выразительность — это оригинальный внешний вид изделия, его стилевое единство с окружающей средой и т.д.

Рациональность формы — это соответствие продукции применяемым материалам и технологии изготовления, а также эргономическим требованиям.

Целостность композиции характеризует согласованность элементов формы между собой. Она создается с учетом цветовых сочетаний и декоративных свойств материалов. Совершенство производственного исполнения определяется следующими показателями: тщательностью покрытия и отделки поверхности; четкостью исполнения фирменных знаков, указателей и сопроводительной документации; чистотой выполнения сочленений, скруглений и сопрягающих поверхностей, так как этими показателями характеризуется товарный вид изделия.

Оценка эстетических показателей качества конкретных образцов продукции проводится экспертной комиссией, состоящей из квалифицированных специалистов в области дизайна. Эстетические показатели оцениваются в баллах.

Эргономические показатели характеризуют оптимальную согласованность изделия с функциональными возможностями человека. Эти возможности устанавливаются на основе исследования систем: человек—машина; человек—рабочее место; человек—вещь. Эргономика — наука, изучающая комплексные возможности человека (или группы людей) и его (их) деятельность в условиях современного производства с целью оптимизации средств в условиях производства, а также процессов труда. Эффективность взаимодействия человека с изделием может характеризоваться такими факторами, как, например, производительность труда, точность и безошибочность работы, утомляемость, максимум удобств и сохранение здоровья человека.

Патентно-правовые показатели характеризуют новизну и патентную защиту технических решений, использованных в продукции, а также возможность широкой реализации продукции в Российской Федерации и за рубежом. К патентно-правовым показателям относятся: патентная защита и патентная чистота. Показатель патентной защиты выражает степень воплощения в изделии, изготовленном в Российской Федерации, отечественных технических решений, признанных изобретениями. Если на техническое решение, воплощенное в изделии, выдан патент, свидетельствующий о том, что такое изделие еще нигде в мире не было запатентовано, то патентовладелец обладает исключительными правами на производство и продажу этого изделия, а также на ввоз его в страну, где выдан этот патент.

Срок действия патента в разных странах колеблется от 10 до 25 лет. Ежегодно патентовладелец платит пошлину тому государству, где этот патент получен. Государство обеспечивает патентовладельца законодательными правами, указанными выше. В случае неуплаты патентовладельцем патентной пошлины, исключительные права теряются. И тогда техническое решение, на которое выдан патент, может использовать любое юридическое или физическое лицо.

Показатели ресурсосбережения позволяют оценивать уменьшение затрат на сырье, материалы, топливо, электроэнергию и трудовые ресурсы по сравнению с существующими изделиями. Эти показатели взаимосвязаны со всеми другими показателями.

 



2016-09-17 512 Обсуждений (0)
Понятие «качество продукции» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие «качество продукции»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)