Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Многоуровневое библиографическое описание: объекты, структура, источники информации



2016-09-17 1354 Обсуждений (0)
Многоуровневое библиографическое описание: объекты, структура, источники информации 0.00 из 5.00 0 оценок




Многоуровневое библиографическое описание представляет собой совокупность сведений об отдельных физических единицах, объединенных общим заглавием, содержит два и более уровней.

Объектом многоуровневого описания являются опубликованные и неопубликованные документы на любых физических носителях, состоящих из двух и более томов, частей, выпусков.

Многоуровневое описание составляют на многочастные документы –многотомные, комплектные и сериальные. Оно также может быть составлено на отдельную физическую единицу или группу физических единиц многочастного документа – на один или несколько Томов, выпусков, номеров, частей документа.

Внутри многоуровневого библиографического описания установленаиерархическая связь:

на первом уровне размещаются сведения, которые являются обобщающими для всего многочастного документа;

на втором уровне размещаются сведения, частные для отдельного тома (номера, выпуска). Только в целом первый и второй уровни могут идентифицировать объект описания.

До внедрения ГОСТ 7.1–2003 первый уровень многоуровневого описания назывался общей частью сводного описания, а второй уровень — спецификацией.

Описание многочастного документа составляют по правилам одноуровневого описания с учетом особенностей, существующих для первого и второго уровней.

После сведений первого уровня сведения последующих уровней записывают с новой строки. В конце сведений каждого уровня ставят точку.

Сведения об отдельных физических (порядковых) единицах на втором и последующих уровнях записывают с новой строки. В конце сведений о каждой физической (порядковой) единице ставят точку. Все особенности одноуровневого БО характерны и для многоуровневого описания. Отличия появляются на втором (и последующих) уровнях БО.

После сведений первого уровня сведения последующих уровней записывают с новой строки или в подбор. При записи с новой строки в конце сведений каждого уровня ставят точку. При записи в подбор перед сведениями второго и последующих уровней ставят точку и тире. Сведения второго и последующих уровней отделяют друг от друга точкой с запятой. Заголовок библиографической записи приводят по общим правилам.

Многотомный документ

Первый уровень:

Сочинения [Текст]: в 2 т./ Зинаида Гиппиус; [вступ. ст., подгот. текста и коммент. Т. Г. Юрченко ; Рос. акад. наук, Ин-т науч. информ. по обществ, наукам]. – М. : Лаком-кни- га : Габестро, 2001. – 22 см. – (Золотая проза серебряного века). – На пер. только авт. и загл. сер. – 3500 экз. – ISBN5-85647-056-7 (в пер).

Второй уровень:

Т. 1: Романы. – 367с. – Библиогр. в примеч.: с. 360–366. – Содерж.: Без тачисмана ; Победители ; Сумерки духа. – В прил.: 3. Н. Гиппиус/В. Брюсов.– ISBN5-85647-057-5.

Т. 2 : Романы. – 415 с. – Содерж.: Чертова кукла : Жизнеописание в 33 гл. : Роман-царевич : история одного начи­нания ; Чужая любовь. – ISBN5-85647-058-3.

Источником информации для многоуровневого описания является первый из имеющихся томов (выпусков, номеров) для многотомного или сериального документа. Источником информации может быть последний из имеющихся выпусков, номеров сериального документа. Дополнительно могут быть использованы сведения из других томов (выпусков, номеров) документа, а также из справочных и других источников информации.

При использовании машиночитаемых форматов иерархическая связь между записями реализуется посредством соответствующих полей связи. В традиционной (бесформатной) среде разные уровни иерархии многоуровневого описания воспринимаются как одно библиографическое описание, состоящее из нескольких частей. При внешнем сходстве формы вывода форматного и без- форматного многоуровневого описания необходимо осознавать, что форматная запись – это набор иерархически связанных, но отдельных записей. На каждую физическую единицу многочастного документа составляется отдельная запись второго уровня, иерархически связанная с записью первого уровня. В этой специфике заключается одно из главных отличий форматной и бесформатной многоуровневой записи.

 

7.Этапы составления библиографического описания. Области и элементы БО.

Алгоритм составления БО:

1. Анализ документа;

2. выявление библ. сведений;

3. определение необходимого набора элементов БО;

4. фиксация выявленных сведений в установленной последовательности с соответствующими условными знаками приписанными пунктуацией.

Области БО.

Сведения об ответственности содержат информацию о лицах и организациях, участвующих в создании документа. Первые сведения об авторах. Последующие сведения об ответственности содержат информацию о редакторах, переводчиках, иллюстраторах. Эти фамилии указываются с ролью, которую они играют в создании документа.

Область издания содержит информацию о том какой порядковый номер имеет издание данного документа. Если документ вышел 1-ым изданием, то эта информация не указывается и никакие сведения в БО не записываются.

Область специфических сведений используется при составлении БО на особые виды документа – карты, ноты, нормативные документы, электронные ресурсы.

Область выходных данных содержит сведения о месте издания, издательстве и годе выхода документа.

Область физич. характеристики содержит сведения об объеме и размере документа, иллюстрациях, сопроводительном материале. Информация об иллюстрациях дается в обобщенном виде.

Область серии содержит сведения о многочастном документе отдельным выпуском которого является объект написания.

Область примечания содержит допол. информацию об объекте описания. В области примечания обязательно находятся сведения о библиографии. Записывается информация об указателе.

Область стандартного номера и условий доступности ISBN.

Элементы БО.

1. Заголовок;

2. Аннотация и реферат;

3. Термин индексирования;

4. Шифр хранения документа;

5. Ссылка;

6. Сведения служебного характера.

Аннотация – краткая характеристика элемента, объясняющая его форму, содержание, назначение и дополняется его оценкой:

- рекомендательная;

- справочная.

Реферат – сокращенное точное изложение документа с основными фактическими данными и выводами.

Термин индексирования – это классификационные индексы и предметные рубрики.

Шифр хранения документов – это условное обозначение места хранения документа.

Ссылка – это запись, связывающая между собой части документа (см.), помогает вести поиск в нужном направлении. Также обеспечивает полноту поиска.



2016-09-17 1354 Обсуждений (0)
Многоуровневое библиографическое описание: объекты, структура, источники информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Многоуровневое библиографическое описание: объекты, структура, источники информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)