Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 5. ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И ЭТИКА В МЕДИЦИНЕ



2016-09-17 307 Обсуждений (0)
ТЕМА 5. ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И ЭТИКА В МЕДИЦИНЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Соматические права: от выявления к юридической защите. Баланс ценностей в защите соматических прав: оценка потенциальных социальных рисков и субъективное право на распоряжение телом, органами и генетическими элементами.

Медицинские эксперименты: конституционно-правовые условия осуществления.

Новые возможности медицины и ограничение их применения этическими и правовыми стандартами. Этика и эстетика в медицине: правовая оценка рисков косметических операций.

 

Практическое занятие в интерактивной форме:Роль этических стандартов в правовой оценки действий врача– 2 часа

Форма интерактивного занятия – «мозговой штурм» по вопросам – могут ли этические стандарты врачебной деятельности использоваться для правовой оценки профессиональной деятельности врача (в том числе для привлечения врача к ответственности) и как именно.

Подготовка к занятию – изучение Этического кодекса российского врача (утвержден 4-ой конференцией Ассоциации врачей России, ноябрь 1994, доступен http://www.med-pravo.ru/Ethics/EthCodRF.htm).

 

Семинарское занятие:Ограничение этическими стандартами врачебной деятельности– 2 часа

Дискуссия по следующим вопросам:

- возможны ли общие этические стандарты врачебной деятельности?

(позиции: (1) этика во врачебной деятельности не имеет определенного содержания, поскольку основной задачей врача должна быть забота о состоянии здоровья и улучшении качества жизни; (2) деятельность врача не может ограничиваться исключительно медицинской стороной врачебной деятельности, но и следовать этическим стандартам)

- блага против рисков научно-технического прогресса в медицине?

(позиции: (1) научно-технический прогресс в будущем способен привести к решению многих проблем лечения заболеваний и повышения качества жизни; (2) научно-технический прогресс может дать в руки недобросовестных людей мощное оружие, которое может быть использовано для социальных манипуляций и других злодеяний, а также для морально и этически недопустимого «улучшения» человеческого организма).

Материалы:

1. Мохов А.А. Медицинские биотехнологии и права человека// Цивилист. -2009. - №2. С. 41-43;

2. Репин В.С. Новые биотехногенные реальности в медицине XXI века: место и роль биоэтики // Медицина и прав. Материалы конференции. М., февраль 1999. - С. 81

3. Савенко Ю.С. Медицинское право, биоэтика и права человека // Медицина и прав. Материалы конференции. М., февраль 1999. С. 122

4. Сергеев Ю.Д., Мохов А.А. Биоэтика – нетрадиционный источник медицинского права // Медицинское право. – 2008. - №2 (18). – С. 3-9;

Семинарское занятие:Этические стандарты в регулировании медицинской деятельности – 2 часа

Задача

На прием к врачу общей практики приходит пожилая женщина, врач встает, с улыбкой здоровается с ней за руку. На вопрос о жалобах женщина перечисляет: у нее боли в области сердца, периодически немеет левая рука и по утрам она замечает отеки на стопах. Врач доброжелательно улыбается, показывает ей один палец и поясняет: только одна жалоба. Больная выбирает боли в сердце. Врач больше ничего не спрашивает, больную не осматривает, а молча выписывает несколько направлений на анализы и ЭКГ. Объясняет: после того как результаты исследований будут готовы, женщине позвонят и скажут, что делать далее. Через три дня: "У вас не найдено никаких изменений, поэтому не волнуйтесь - все будет хорошо". А нельзя ли попасть к кардиологу? Нет, для этого нет показаний.

Можно ли при последующей юридической оценке качества оказанной медицинской помощи учитывать, что личная беседа врача с пациентом, выявление его индивидуальных особенностей, образа жизни и т.п. была заменена «техническим» диагностированием организма?

 

Задача

Для обучения студентов медицинского вуза, которые по своей неопытности могут нечаянно причинить боль пациенту, вуз заключил договор с городской больницей о прохождении медицинской практики с оказанием медицинской помощи тем пациентам, которые добровольно согласятся за определенную плату на проведение медицинских операций студентами. Как показала практика, главным образом давали такое согласие малоимущие люди, которые были не в состоянии оплачивать все необходимые операции самостоятельно. Прокурор города обратился в суд с требованием признать договор недействительным как нарушающий права пациентов ввиду использования их затруднительного материального положения.

Подлежат ли требования прокурора удовлетворению?

 

Задача

В областную больницу М-ской области в 2 часа ночи привезли двух пострадавших в ДТП граждан. Оба находились в критическом состоянии и обоим требовалась немедленная операция, однако в больнице была только одна операционная и один хирург. Хирург, надеясь спасти обоих больных, провел операцию для молодого человека 25 лет в большой спешке, не дождавшись окончательного действия наркоза, в результате чего молодому человеку была причинена сильная боль. Второй пациент, мужчина 45 лет, умер, не дождавшись своей очереди на операцию. Через месяц молодой человек заявил иск о возмещении морального вреда, причиненного некачественным оказанием медицинской помощи, а родственники умершего мужчины – требования возмещения вреда, причиненного в результате несвоевременного оказания медицинской помощи.

Оцените ситуацию с правовой точки зрения.



2016-09-17 307 Обсуждений (0)
ТЕМА 5. ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И ЭТИКА В МЕДИЦИНЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 5. ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И ЭТИКА В МЕДИЦИНЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)