Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономика России второй половины XIX века



2016-09-17 512 Обсуждений (0)
Экономика России второй половины XIX века 0.00 из 5.00 0 оценок




Для экономики была характерна многоукладность: крупное капиталистическое произ­водство соседствовало с патриархальным крестьянским хозяйством, по­луфеодальным помещичьим, мелкотоварным в городе и деревне. Сло­жились резкие диспропорции по основным отраслям экономики: бурный рост промышленности контрастировал с рутинным состоянием сельско­го хозяйства. Затянулся процесс первоначального накопления капитала. Это открыло дорогу для широкого проникновения в экономику России иностранных инвестиций.

Российское общество (особенно сельское население) было слабо подготовлено к капиталистическим отношениям. Патриархально-общинное сознание и наивный монархизм большинства населения мешали активному восприятию коренных перемен в экономике страны. Госу­дарство, в силу своей абсолютистской сущности, продолжало оказывать решающее воздействие и на экономику, и на эволюцию социальной структуры.

Несмотря на быстрый темп развития капитализма во второй полови­не XIX в., модернизация России растянулась на довольно длительный срок и имела догоняющий характер по отношению к передовым капита­листическим странам того времени.

2. Внешняя политика России второй половины XIX века

Центром российской внешней политики во второй половине XIX века являлся восточный вопрос — вопрос о режиме черноморских проливов и судьбе балканских народов, находящихся под властью Турции. Завершивший Крымскую войну Парижский мир (1856 г.) провозглашал принцип нейтрализации Черного моря: России и Турции запрещалось иметь здесь крепости и военный флот. Такое решение наносило удар по безопасности России. Поэтому главной задачей российской внешней политики после окончания Крымской войны стала борьба за отмену ограничительных статей Парижского мира.

Для выполнения этой задачи России необходимо было найти союзников в Европе. Во второй половине 1850-х годов наметилось сближение России с Францией; однако, впоследствии стали укрепляться связи России с Пруссией. Этому способствовали и попытки Франции поддержать освободительное движение поляков, и незаинтересованность Пруссии в ближневосточных делах, и династические связи русского и прусского дворов (Александр II был племянником прусского короля Вильгельма).

Россия заняла благожелательную по отношению к Пруссии позицию во время ее войны с Францией и борьбы за объединение Германии. Опираясь на союз с Пруссией, используя разгром Франции в франко-прусской войне, российский министр иностранных дел кн. А.М. Горчаков объявил в 1870 году об отмене нейтрализации Черного моря. Через год это решение было утверждено международной Лондонской конференцией.

В 1873 году был заключен договор России, Австро-Венгрии и Германии — "Союз трех императоров". В то же время, стремясь сохранить равновесие в Европе, Россия не давала Германии окончательно разгромить Францию.

Необходимость проведения глубоких реформ и сложная общественно-политическая обстановка внутри страны несколько ослабили внешнеполитическую активность России. Однако восстания на Балканах (в 1875 году — в Боснии и Герцеговине, в 1876 году — в Болгарии) вновь сделали восточный вопрос острейшей проблемой российской внешней политики. Александр II и Горчаков были против решительных действий; однако, жестокое подавление Турцией балканских восстаний необычайно сильно всколыхнуло общественное мнение России. После того, как Турция отвергла требование европейских держав провести реформы в пользу балканских народов, России уже нельзя было занимать пассивную позицию. В апреле 1877 году Россия объявила войну Турции.

Русская армия форсировала Дунай и вступила в Северную Болгарию. Здесь основная масса войск осадила сильнейшую турецкую крепость Плевнуи несколько раз безуспешно пыталась штурмовать ее. Тем временем небольшой отряд под командованием генерала И.В. Гурко удерживал горный перевал Шипку, открывавший дорогу в южную Болгарию. Успешно развивались боевые действия в Закавказье.

В декабре 1877 года, наконец, пала Плевна, русские войска вступили в Южную Болгарию и начали наступать на турецкую столицу Стамбул (Константинополь). 19 февраля 1878 годав местечке Сан-Стефано, в двенадцати километрах от Константинополя, был подписан мирный договор. Согласно договору, независимость получили Сербия, Черногория и Румыния (ранее они имели только автономию). Автономию получили Болгария, Босния и Герцеговина. Россия вернула Южную Бесарабию, потерянную после Крымской войны, приобрела ряд крепостей в Закавказье — Батум, Каре, Ардаган и Баязет.

Западные державы потребовали пересмотра Сан-Стефанского договора на международном конгрессе; Россия, которой не под силу было вести войну с ведущими европейскими государствами, должна была отступить.

Летом 1878 году состоялся Берлинский конгресссучастием России, Турции, Англии, Франции, Германии и Австро-Венгрии. По решению конгресса, Болгария была разделена на две части: Северная Болгария объявлена вассальным от Турции княжеством со своим правительством и армией, Южная — автономной провинцией в составе Турецкой империи. Были сокращены территории Сербии, Черногории и Румынии. Россия возвращала Турции Баязет. Австро-Венгрия получила право оккупировать Боснию и Герцеговину, Турция передала Англии остров Кипр.

Несмотря на берлинские ограничения, значение русской победы над Турцией для славянских народов было чрезвычайно велико. В то же время согласие русской дипломатии на пересмотр Сан-Стефанского договора значительно подорвало престиж правительства внутри страны, способствовало углублению кризиса в русском обществе.

Вторая половина XIX — начало XX века стали временем активной колониальной политики европейских держав. Растущий капитализм остро нуждался в источниках сырья и рынках сбыта. Активно расширяла свои азиатские владения в эту эпоху и Россия. Русской текстильной промышленности нужен был хлопок из Средней Азии; восточные районы были подходящим рынком сбыта для русской буржуазии. Вместе с тем продвижение России на Восток в очень значительной степени диктовалось чисто политическими условиями (в частности, завоевание Средней Азии должно было упредить проникновение туда Англии).

Окончание Крымской войны позволило русскому правительству завершить завоевание Северного Кавказа. В 1859 году пал аул Гуниб — последнее прибежище имама Шамиля, возглавлявшего борьбу горцев против России. В 1864 году была покорена западная часть Северного Кавказа: Кавказская война закончилась.

По Айгунскому (1858 г.) и Пекинскому (1860 г.) договорам с Китаем, Россия приобрела Уссурийский край. Согласно договору с Японией (1875 г.), к России отошел остров Сахалин, а Япония получила Курильские острова. В 1867 году Соединенным Штатам Америки была продана Аляска.

В 1864 году началось военное проникновение России в Среднюю Азию, и в следующем году войска под командованием генерала М.Г. Черняева взяли Ташкент. Было образовано Туркестанское генерал-губернаторство, во главе которого встал видный военачальник и администратор К.П. Кауфман. В 1868 году вассальную зависимость от России признали Кокандское ханство и Бухарский эмират.

В 1873 году в зависимость от России попало Хивинское ханство, присоединение к России Средней Азии было завершено покорением туркменских племен (1881-1884 годах). В 1876 году Кокандское ханство вошло в состав России; Хива и Бухара сохранили внутреннюю автономию. В новоприсоединенных землях было ликвидировано рабство, ограничено крупное феодальное землевладение, получили развитие промышленность, торговля и просвещение.

Присоединение Средней Азии укрепило Россию экономически и политически. Однако оно весьма дорого обошлось России: так, за первые двенадцать лет после присоединения государственные затраты в три раза превышали доходы. Лишь к началу XX века Средняя Азия стала основным поставщиком хлопка для русской промышленности.

В царствование Александра III основы европейского направления российской внешней политики значительно изменились: главным союзником России вместо Германии стала Франция.

В 1881 году Россия, следуя курсу прежних лет, подписала договор с Австро-Венгрией и Германией, продлив тем самым "Союз трех императоров" (начало ему было положено в 1873 году). Однако между Россией и Австро-Венгрией велась острая борьба за преобладание на Балканах. В 1886 году Россия была вынуждена разорвать дипломатические отношения с Болгарией, где к власти пришла группировка, придерживавшаяся австро-германской ориентации.

В 1887 году был подписан договор между Россией и Германией, однако противоречия между двумя странами все более обострялись. Германия повышала пошлины на ввоз русского хлеба, Россия — на германские промышленные изделия. Началось сближение России с Францией, активно вкладывавшей капиталы в российскую экономику. Между Францией и Россией было подписано соглашение, направленное против Германии, Австро-Венгрии и союзной им Италии (утверждено в 1894 году). 1880—90-е годы были важнейшим этапом в складывании военных блоков, столкнувшихся друг с другом во время первой мировой войны.

В 1880-1890-х годах русское правительство вынуждено было отказаться от активных действий на Балканах. Все большее место во внешней политике России начинает занимать Дальний Восток (в начале XX века это привело к русско-японской войне). При Александре III Россия практически не вела войн (не считая взятия Кушки в 1885 году, завершившего присоединение Средней Азии). Это доставило Александру III популярное в консервативных кругах имя Миротворца.

*Задание для внеаудиторной самостоятельной работы: подготовка сообщений на тему "Выдающиеся политические деятели второй половины XIX века".

 

Вопросы для самоконтроля:

1. "Союз трёх императоров" заключили:

а) Россия, Великобритания, Германия;

б) Россия, Германия, Франция;

в) Россия, Франция, Великобритания;
г) Россия, Австро-Венгрия, Германия.

2. Год заключения Парижского мира:

а) 1856;

б) 1956;

в) 1850;

г) 1851.

3. Год заключения "Союза трёх императоров":

а) 1873;

б) 1973;

в) 1870;

г) 1872.

4. Россия объявила войну Турции:

а) в апреле 1870 г.;

б) в апреле 1877 г.;

в) зимой 1877 г.;

г) в марте 1873 г.

5. Подписание мирного договора с Турцией:

а) 19.02.1861 г.;

б) 01.03.1881 г.;

в) 18.02.1877 г.;

г) 19.02.1878 г.

6. Россия, Турция, Англия, Франция, Германия и Австро-Венгрия в 1878 г. участвовали:

а) в Берлинском конгрессе;

б) в Нюрнбергском процессе;

в) в битве под Плевной;

г) в Уложенной комиссии.

7. Россия продала в 1867г. США:

а) Крым; в) часть Восточной Сибири;

б) Аляску; г) Урал.

 

8. Александра III в консервативных кругах называли:

а) Освободителем; в) Миротворцем;

б) Тишайшим; г) Красное Солнышко.

9. Годы правления Александра III:

а) 1801 - 1825 гг.; в) 1855 - 18881 гг.;

б) 1825 - 1855 гг.; г) 1881 - 1894 гг.

10. Россия практически не воевала при:

а) Александре II; в) Николае I;

б) Александре III; г) Александре I.

 

 



2016-09-17 512 Обсуждений (0)
Экономика России второй половины XIX века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономика России второй половины XIX века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)