Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренняя и внешняя политика Николая I



2016-09-17 392 Обсуждений (0)
Внутренняя и внешняя политика Николая I 0.00 из 5.00 0 оценок




С самого начала правления Николай I заявил о необходимости реформ и создал «комитет 6 декабря 1826 года» для подготовки преобразований. Большую роль в государстве стала играть «Собственная Его Величества канцелярия», которая постоянно расширялась созданием множества отделений.

Николай I поручил специальной комиссии под руководством М.М. Сперанского разработать новый Свод Законов Российской империи. К 1833 г. было отпечатано два издания: «Полное собрание законов Российской империи», начиная с Соборного уложения 1649 г. и до последнего указа Александра I, и «Свод действующих законов Российской империи». Кодификация законов, проведенная при Николае I, упорядочила российское законодательство, облегчила ведение юридической практики, но не принесла изменений в политическую и социальную структуру России.

Император Николай I по духу своему был самодержцем и ярым противником введения в стране конституции и либеральных реформ. По его мнению, общество должно жить и действовать, как хорошая армия, регламентировано и по законам. Военизация государственного аппарата под эгидой монарха – вот характерная черта политического режима Николая I.

Он крайне подозрительно относился к общественному мнению, под цензурный гнет попали литература, искусство, просвещение, были приняты меры по ограничению периодической печати. В качестве национального достоинства официальная пропаганда стала превозносить единомыслие в России. Идея «Народ и царь едины» была главенствующей в системе образования в России при Николае I.

Согласно «теории официальной народности», разработанной С.С. Уваровым, Россия имеет свой путь развития, не нуждается во влиянии Запада и должна быть изолирована от мирового сообщества. Российская империя при Николае I получила название «жандарма Европы» за охранение покоя в европейских странах от революционных выступлений.

В социальной политике Николай I делал упор на укрепление сословного строя. Чтобы оградить дворянство от «засорения», «Комитет 6 декабря» предложил установить порядок, по которому дворянство приобреталось только по праву наследования. А для служилых людей создать новые сословия – «чиновных», «именитых», «почетных» граждан. В 1845 г. император издал «Указ о майоратах» (неделимости дворянских имений при наследовании).

Крепостное право при Николае I пользовалось поддержкой государства, и царь подписал манифест, в котором заявил, что изменений в положении крепостных крестьян не будет. Но Николай I не был сторонником крепостничества и тайно готовил материалы по крестьянскому вопросу, чтобы облегчить дело своим последователям.

Внешняя политика. Наиболее важные стороны внешней политики в период царствования Николая I - возврат к принципам Священного союза (борьба России против революционных движений в Европе) и Восточный вопрос. Россия при Николае I участвовала в Кавказской войне (1817-1864 гг.), русско-персидской войне (1826-1828 гг.), русско-турецкой войне (1828-1829 гг.), в результате которых Россия присоединила к себе восточную часть Армении, весь Кавказ, получила восточный берег Черного моря.

В период правления Николая I наиболее памятной стала Крымская война 1853-1856 годов. Россия была вынуждена воевать против Турции, Англии, Франции. В ходе осады Севастополя Николай I потерпел поражение в войне и утратил право иметь военно-морскую базу на Черном море.

Неудачная война показала отсталость России от передовых европейских стран и то, насколько нежизненной оказалась консервативная модернизация империи.

2. Общественно-политическое развитие России во второй четверти XIX века.Основное направление поисков путей общественного развития России. Крестьянский вопрос и методы его решения в идеях власти и общества. Борьба за влияние представителей разных социальных слоёв. Теория "официальной народности" Уварова С.С.

Формы общественного движения во второй четверти XIX века. Кружки и политические движения. Общественно-политические и литературно-художественные журналы и салоны. Кружок Станкевича. Чаадаев П.Я. и его "философическое" письмо. Общественно-политические взгляды Гоголя Н.В., Белинского В.Г. Эволюция идейных воззрений Герцена А.И.

Особенности российского либерализма. Идейные споры западников и славянофилов о путях исторического развития России. Обострение противоречий между властью и обществом.

От западнического крыла постепенно откалывается особое направление, представителями которого были А.И. Герцен, Н.П. Огарев и крупнейший литературный критик В.Г. Белинский. Занимая радикальные позиции в западническом лагере, они постепенно пришли к отрицанию уклада современной им Европы: предоставляя гражданам формальные политические свободы, этот уклад не спасал тысячи людей от нищеты. Спасение Белинский, Герцен и их единомышленники видели в социализме — справедливом общественном строе, в котором отсутствует частная собственность и эксплуатация человека человеком.

В XVIII-XIX веках социалистические идеи были глубоко разработаны западными мыслителями — А. Сен-Симоном и Ш. Фурье. Однако русские радикалы, в первую очередь, Герцен, считали, что первой к социализму придет не Европа, слишком глубоко погрязшая в буржуазной стихии, а Россия, которой буржуазные отношения пока чужды. Опорой же социализма в России станет сохранившаяся с глубокой древности крестьянская община. Русские леворадикальные деятели склонялись к революционным методам или прямо признавали их необходимость.

В 1844 году в Петербурге возник кружок В.М. Буташевича-Петрашевского — чиновника Министерства иностранных дел. На собраниях Петрашевского бывали М.Е. Салтыков-Щедрин, Ф.М. Достоевский. Большинство петрашевцев, в отличие от либералов, выступало за республиканское устройство, полное освобождение крестьян без выкупа. Наиболее популярно в среде петрашевцев было учение Фурье. В кружке обсуждались планы народного восстания.

Революционные и социалистические настроения сильны были в Кирилло-Мефодиевском обществе, действовавшем с 1845 года на Украине. Члены этого общества, к которому принадлежал и великий украинский поэт Т.Г. Шевченко, выступали за всеславянскую республиканскую федерацию.

В 1847-1848 годах правительство разгромило общество петрашевцев и Кирилло-Мефодиевское общество. Волна европейских революций 1848 года повергла правительство в ужас: наступило «мрачное семилетие» — время безудержной реакции, которое с 1855 года сменилось общественным подъемом.

Венская система международных отношений и роль в ней России. "Священный союз" и его конгрессы. Июльская революция во Франции и распад "Священного союза". "Восточный вопрос" во внешней политике России. Русско-иранская война (1826-1828 гг.). Русско-турецкая война (1828-1829 гг.). Российская дипломатия, русско-американские отношения в первой четверти XIX века.

 

*[1]Задание для внеаудиторной самостоятельной работы: подготовка презентации на тему "Личность Николая I".

Вопросы для самоконтроля:

1. Начало правления Николая I:

а) 1855 г.;

б) 1825 г.;

в) 1917 г.;

г) 1925 г.

2. Соотношение имени и события:

1. Сперанский М.М. 2. Канкрин Е.Ф. 3. Уваров С.С. 4. Кисилёв П.Д. а) Военные поселения; б) Реформа управления государственными крестьянами; в) Денежная реформа; г) Теория "официальной народности"; д) полное собрание законов Российской империи;

 

3. Один из авторов теории общинного социализма, издатель газеты «Колокол»:

а) Уваров С.С.

б) Чернышевский Н.Г.

в) Лавров Л.Г.

г) Герцен А.И.

4. Дата восстания декабристов:

а) 14 января 1825 г.;

б) 14 декабря 1895 г.;

в) 14 декабря 1825 г.;

г) 24 декабря 1825 г.

5. Автор "философического" письма:

а) Чаадаев П.Я.;

б) Муравьёв-Апостол С.И.;

в) В.И.Ленин;

г) Карл Маркс.

6. Причины поражения декабристов:

а) неподготовленность и несогласованность действий;

б) отсутствие работы по пропаганде;

в) неподготовленность общества к преобразованиям;

г) чёткая организация предстоящего восстания.

7. Война России с Османской империей известна в истории под названием:

а) Крымская война;

б) Северная война;

в) Русско-турецкая война;

г) Русско-иранская война.


8. Соотнесите дату и событие:

1. август 1812г. 2. декабрь 1825г. 3. 19 февраля 1861 г. 4. 1773-1775г.г. 5. 1876г. а) восстание декабристов; б) Бородинское сражение; в) восстание Е. Пугачёва; г) отмена крепостного права

9. Движение, возникшее во второй половине XIX века:

а) "хождение в народ";

б) западничество;

в) славянофильство;

г) петрашевцы.

10. Особое значение при Николае I приобрело:

а) отделение для кодификации законодательства;

б) Орган высшей политической полиции;

в) отделение, осуществляющее подготовку бумаг для доклада императору;

г) отделение для решения вопросов управления Закавказьем.

Тема 10.3Отмена крепостного права и реформы 60–70-х годов
XIX века. Контрреформы

План изложения темы:

1. Реформы Александра II (1855-1881 гг.).

2. Александр III (1881-1894 гг.).

Основные даты:

- 1857 г. – Учреждение Секретного комитета, разрабатывавшего проект крестьянской реформы.

- 1859 г. – учреждение Редакционных комиссий при Секретном комитете, который в том же году был переименован в Главный комитет.

- 19 февраля 1861 года - манифест "О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей" и "Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости".

- 1863 г. – Университетский Устав, даровавший автономию университетам.

- 1864 г. – Земская реформа.

- 1865 г. – отмена цензуры.

- 1870 г. – Городская реформа.

- 1874 г. – введение в Российской армии всеобщей воинской повинности.

- 1861 г. – создание одной из первых тайных народнических организаций «Земля и воля» под руководством Н.Г.Чернышевского.

- 1866 г. – первое покушение на Александра II, совершённого Д.В. Каркозовым, который входил в кружок Ишутина.



2016-09-17 392 Обсуждений (0)
Внутренняя и внешняя политика Николая I 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренняя и внешняя политика Николая I

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)