Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зарождение централизованных государств в Европе



2016-09-17 19626 Обсуждений (0)
Зарождение централизованных государств в Европе 5.00 из 5.00 11 оценок




XIV-XV вв. в европейской истории ознаменовались нaчалом перехода от феодальной раздробленности к крупным, преимущественно, однонациональным государствам. Одновременно происходило становление сословногo строя, складывалась система сословного представительства. Процесс образования централизованных государств связан с именами жѐстких и жестоких правителей: Людовика XI во Франции, Генриха VIII в Англии, Филиппа II в Испании.

Причины:

- феодальная раздробленность тормозила развитие торговли и складывание единого национального рынка;

- грабежи и междоусобные войны подрывали экономику;

- растущие города требовали страны;

- королевская власть стремилась подчинить себе удельных феодалов и образовать единое национальное государство.

Общими задачами были: укрепление власти правителя, преодоление феодальной раздробленности, борьба с внешними врагами, решение религиозных проблем.

Общими чертами централизации были: развитие производительных сил, прежде всего, сельского хозяйства и ремесла, рост и усиление роли городов как центров ремесла и торговли, а также установление экономических связей между различными районами страны, развитие товарно-денежных отношений и, как следствие этого, обострение классовых противоречий.

Для Европы в процессе централизации была характерна борьба с феодалами городов и отвоевание самоуправления. Рост богатства городов, организованности горожан привели к обострению противостояния между ними и феодалами, которые пытались сохранить свою власть и, главное, возможность облагать гoрожан повышенными налогами. Короли в данной ситуации выступали арбитрами в возникавших конфликтах, увеличивая свое влияние. Однако нередко интересы горожан толкали их на противостояние королевской власти. Постепенно сложилась новая система управления расширявшимися королевскими землями. Прекратилась практика их передачи подданным королей "за службу". Был принят принцип неотчуждаемости домена, т. е. королевские владения не могли быть разделены между несколькими наследниками монарха. Началось формирование прослойки администраторов, чиновников, судей, состоящих на службе у короля (далеко не все они были выходцами из среды аристократии), получающих за выполнение своих обязанностей оплату. Впоследствии они составили костяк аппарата государственного управления, не связанного с феодальной знатью и преданного лично монарху.


Франция

Собирание всех французских земель под своей властью стало главной целью политики Людовика XI, который справедливо считается одним из самых выдающихся французских королей. Его правление подводит черту под историей феодальной Франции и начинает историю Франции абсолютистской.

На пути развития Франции стояли крупные феодалы, которые в XV в. представляли собой значительную силу. Они препятствовали ее объединению. Возглавлял эти силы герцог Бургундский Карл Смелый. Единое государство было необходимо для борьбы с внешней опасностью, а основой его могущества являлась королевская казна и армия.

На заключительном этапе борьбы многие союзники Карла получали финансовую помощь от короля. Поэтому они все постепенно стали переходить на его сторону. Французское королевство крепло, постепенно включало в свой состав прежние независимые герцогства. Людовик использовал разнообразные способы для объединения Франции. После окончания Столетней войны (1337–1453), наряду с применением военной силы, стали часто использоваться дипломатические приемы. Людовика XI нередко называют родоначальником современного дипломатического искусства. В борьбе за расширение своих владений Людовик прежде, чем доводить дело до военного столкновения, часто прибегал к переговорам, в ходе которых применял различные хитрости и интриги, не останавливаясь перед подкупом, обманом и вероломством.

Англия

Английский король Генрих VIII в процессе централизации государства безжалостно расправлялся как с политическими противниками, так и с друзьями. Первые 20 лет правления он был занят, в основном, внешнеполитическими вопросами. Генрих VIII заложил основы абсолютной монархии и разработал главные принципы «равновесия сил» в международных делах, но во всех делах действовал деспотическими методами. Он ликвидировал католическую церковь и основал англиканскую, объявив себя ее главой. Король конфисковал имущество монастырей в отместку за то, что Папа запретил ему развод. В результате основная масса крестьян в Англии добилась личного освобождения.

Складывание единых, централизованных государств в Испании и Португалии происходило в условиях завершения реконкисты. Реконкиста- отвоевание коренным населением Пиринейского полуострова в 8-15 вв. территорий, захваченных арабами (точнее маврами). В результате реконкисты к концу XIII в. в руках у арабов оставались только незначительные владения на юге Испании – Гранадский эмират со столицей Гранадой.

Таким образом, в процессе образования централизованных государств создавались единые органы государственного управления, единые своды законов и постоянные армии.

Республика парламентская
Конституция, парламентпри сохранении монархии
Республика президентская
Буржуазные революции
Реформация церкви
Мануфактурное производство
Начало колониальных завоеваний
«Возрождение»
Крестьянские восстания и войны
Европейские войны
Крестовые походы
XVII – XVIII вв.
XV – XVII вв.
XI – XV вв.
IX – XI вв.
V – IX вв.
Утверждение буржуазных отношений
Абсолютные монархии
Сословно-представительные монархии
Феодальная раздробленность
Раннефеодальные государства
Относительная прозрачность границ и удобные коммуникации
Единая религия
Развитая торговля
Наследие античности
Родственные языки


Рисунок 8 - Эволюция государственности в эпоху средневековья



2016-09-17 19626 Обсуждений (0)
Зарождение централизованных государств в Европе 5.00 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Зарождение централизованных государств в Европе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (19626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)