Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Христианская церковь в средние века



2016-09-17 2919 Обсуждений (0)
Христианская церковь в средние века 4.67 из 5.00 3 оценки




В Европе средневековье – это период становленияновой формы западной цивилизации – европейской христианской цивилизации. Христианство стало стержнем всей западноевропейской культуры, идеологическим оправданием и опорой новой цивилизации.

- Христианская церковь к моменту образования европейских государств оказалась более организованной и уже имела навыки государственного управления, а епископские должности превратились в государственные посты.

- В IV – IX вв. христианство распространяется уже по территории всей Европы, становясь официальной государственной религией практически во всех существовавших европейских странах, объединяя народы этих стран.

- В VIII в. образовалось Папское государство.

- В XV в. духовенство владело третью обрабатываемой земли в Западной Европе.

Христианство, будучи по своей сути вненациональной религией, оказалось в итоге приспособленным к различным национальным особенностям тех или иных народов, что давало ему право обосновать идею господства церкви в управлении обществом. Её автором стал Аврелий Августин (345-430 гг.), который в своих произведениях сформулировал идеал теократии. Его главный труд «Град Божий» стал теоретической базой для утверждения христианской церкви над всеми светскими государствами, ибо «светский град» обязан подчиняться «Граду Божьему», как неистинный - истинному. Истину несет только церковь. Поэтому земное дело церкви во имя установления

«Града Божьего» - вести постоянную борьбу с язычниками, еретиками и схизматиками (раскольниками) за просветление человеческих душ.

В ранний период средневековья христианская церковь в силу своей организации объективно являлась катализатором развития западноевропейской цивилизации. Объединяющая роль римских первосвященников (пап) отвечала требованиям времени. Пользуясь слабостью государственной власти и раздробленностью европейских стран, церковь достаточно энергично проводила в жизнь идеал теократии. Она организовывала религиозные войны (крестовые походы) во имя утверждения авторитета церкви и для обогащения.

В 1054 г. христианство разделилось на два основных направления: католицизм и православие. Раскол был обусловлен особенностями развития экономических отношений в восточной и западной частях Римской империи, а также расхождениями в обрядности и различии в структуре церкви.

Средневековая цивилизация была цивилизацией христианской.

1. Церковь занимала исключительное место в духовной жизни средневековья, которая была, в первую очередь, жизнью религиозной.

2. Повседневная жизнь была невозможна без посещения церкви, совершения таинств.

3. Церковь обладала колоссальными мирскими богатствами (что ослабляло её духовную силу).

4. Церковь занимала исключительное положение в сфере образования и науки.

5. В общности религиозной веры и церковной организации – глубинный, решающий фактор единства цивилизации.

Западное христианство (католицизм) постепенно превратилось в организацию, стремившуюся к господству во всех сферах жизни общества, включая и сферу политики. Церковь была крупнейшим земельным собственником. С земель, принадлежавших ей, церковь собирала десятину - налог в виде десятой части денежных и натуральных доходов крестьянского двора. Католическая церковь торговала должностями епископов и аббатов до XI в. Продавала индульгенции – грамоты, освобождающие преступников от груза угрызений совести, от наказаний, обещающих прощение грехов.

В XI в. папа Григорий VII провел реформы в католической церкви:

- запрещены браки священникам (целибат – обет безбрачия);

- запрещена покупка церковных должностей (симония);

- новый порядок выбора папы – право выбора принадлежало кардиналам.

Церковь имела привилегии – право на собственный суд. Все преступления, связанные с грехом, подлежали суду церкви (ересь, колдовство, клевета и т.д.) Инквизиция – церковный суд, образованный Папой Римским в 13 веке для борьбы с еретиками.

Крестовые походы – это военно-колониальное движение западноевропейских феодалов в страны Восточного Средиземноморья (1096-1270 гг.).

Причины крестовых походов:

1. Желание западных феодалов и папской курии приобрести новые владения и увеличить доходы.

2. Желание римских пап распространить свою власть на новые страны.

Последствия крестовых походов:

- развитие торговли; укрепление позиций европейских купцов в Средиземноморье;

- распад Византийской империи;

- приобщение к восточной культуре: технические изобретения (ветряные мельницы), особенности быта (горячие бани), выращивание сельскохозяйственных культур (рис, гречиха, лимоны, абрикосы, арбузы).

Глава церкви – папа Римский вмешивался во внутреннюю политику всех католических государств и значительно влиял на внешнюю политику Западной Европы.

Однако в период образования централизованных государств и усиления в них роли светских государей, присвоивших себе духовную власть, позиции церкви ослабли. Противоборство и конфликты между государством и церковью приводили к падению престижа и духовного авторитета церкви. С началом раскола внутри самой церкви и последующей за ним Реформации она окончательно утратила свое господствующее положение в обществе.

 



2016-09-17 2919 Обсуждений (0)
Христианская церковь в средние века 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Христианская церковь в средние века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2919)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)