Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. При изучении литературы по данному вопросу обратите внимание на условия



2016-09-17 456 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. При изучении литературы по данному вопросу обратите внимание на условия 0.00 из 5.00 0 оценок




При изучении литературы по данному вопросу обратите внимание на условия, необходимые для преодоления раздробленности и образования единого централизованного государства. Выясните, какие факторы сыграли главную роль в объединении русских земель.

Какой отпечаток на соперничество Москвы и Твери накладывала зависимость обоих княжеств от Золотой Орды?

Назовите основные причины возвышения Москвы в XIV веке. Изучая причины возвышения Москвы, обратите внимание на такие факторы, как удаленность от Золотой Орды и Литвы, пересечение торговых и речных путей. Подумайте, у каких еще княжеств были такие же условия? При объяснении феномена победы Москвы в борьбе за лидерство вспомните происхождение династии московских князей.

Приведите существующие в исторической литературе оценки личности и роли Ивана Калиты в возвышении Московского княжества. Проследите эволюцию взаимоотношений Москвы с Ордой по мере ее усиления. Назовите основные последствия Куликовской битвы. Как повлияло на ход централизации Руси закрепление за Москвой статуса политического и национального центра? Как изменилось содержание ига? Правомерно ли называть новый характер экономических и политических отношений московских князей с Ордой игом?

Какую роль в объединительном процессе сыграла Русская Церковь.

При изучении вопроса о складывании Русского централизованного государства необходимо уяснить предпосылки этого процесса, а также выявить специфику образования единого русского государства. С этой целью требуется сравнить его с аналогичными процессами в Европе. Рассмотрите основные внутренние преобразования Ивана III и его внешнюю политику.

Проследите, как московский князь Иван III сочетал политику собирания земель с государственным строительством. Какие новые земли были включены в Московское государство за годы его правления? Определите значение и главные последствия присоединения Великого Новгорода к Москве?

Покажите, как формировалась система центральных органов управления из «государева двора»? Что значит вотчинный характер власти? Причины и сущность «кормлений» как специфической формы местного управления. Что означало принятие Иваном Ш титула «Государь всея Руси»? Выясняя причины складывания самодержавия, обратите внимание на такие факторы, как: падение ига, вотчинный характер власти, изоляция от христианского мира, удельное происхождение государства. Как стало называться Московское государство?

Раскройте смысл и сущность идеи «Москва – III Рим». Покажите превращение национальной церкви в государственную церковь. Как союз церкви и государства способствовал их возвеличиванию? Почему в Московском государстве внутри господствующего класса вместо вассалитета складываются отношения подданства? Какую роль в этом процессе сыграло преобладание государственной формы собственности на землю? Назовите основные причины формирования системы крепостного права. Проанализируйте основные положения Судебника 1497г.

Изучая эпоху Ивана IV, следует привлечь опубликованные источники. «Домострой», составленный священником Сильвестром, переписку Ивана Грозного с Андреем Курбским, воспоминания иностранцев о России Генриха Штадена, Дж. Горсея, Сигизмунда Герберштейна, Якова Маржерета и др. На основании изучения вышеперечисленных источников необходимо - объяснить суть реформ Избранной Рады, разобраться понятии «сословно-представительная монархия». отследить постепенный переход к политике «опричнины», выяснить ее главные причины, объяснить ее суть и последствия для страны.

Отдельно рассмотрите внешнюю политику Ивана IV выделите удачные свершения и поражения русского оружия и дипломатии.

Подводя итоги правления Ивана Грозного покажите взаимосвязь его царствования со Смутным временем в истории России.

В заключение по данной теме следует выделить специфику российской государственности, социальной структуры и духовного самосознания народа, сформировавшегося за период XIV – ХVI вв. в противоборстве между Востоком и Западом.

Вопросы для обсуждения

1. Какие соперники были у Москвы в борьбе за объединение русских земель?

2. Какими путями и средствами добивались возвышения московского княжества первые русские князья?

3. Назовите юридические нормы крепостного права, впервые закрепленные Судебником Ивана III.

4. Какие изменения произошли в системе государственного управления России в эпоху Ивана IV?

5. В чем причина поражения России в Ливонской войне?

6. Какую цель преследовала опричнина? Была ли она достигнута?

7. В чем суть конфликта между Иваном IV Грозным и князем Андреем Курбским?

Источники и литература

1. История России: Учебник для ВУЗов./ А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Проспект, 2011.

2. История России: Электронный учебник / Под. ред. Г.Б.Поляка.-3-е изд.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.- 1 СD.

3. Деревянко А. П. История России: Электронный учебник/ А. П. Деревянко, Н. А. Шабельникова. — М.: Кнорус, 2010. −1 CD/

4. Русь и Восток в IX — XVI веках: Новые археологические исследования: [сб.ст.]/ Отв. ред. Н. А. Макаров, В. Ю. Коваль; — М.: Наука, 2010.

5. http://zakon.rin.ru/cgi-bin/view.pl?id=677&idr=676 – Судебник 1497 года (текст источника)

6. http://zakon.rin.ru/cgi-bin/view.pl?id=546&idr=545 - Судебник 1550 года (текст источника)

7. http://www.vivl.ru/grozny/grozny.php - Иван IV Грозный. Жизнеописания

8. http://www.vivl.ru/grozny/litgroz.php - Иван IV Грозный. Литературные источники



2016-09-17 456 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. При изучении литературы по данному вопросу обратите внимание на условия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. При изучении литературы по данному вопросу обратите внимание на условия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)