Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения работы. Практическая работа №1



2016-09-17 484 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. Практическая работа №1 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическая работа №1.

«Организация как основное звено экономики. Организационно-правовые формы предприятия»

Порядок выполнения работы

1 Ознакомитесь с дополнительным материалом.

2 Выполните задание для самостоятельного решения.

Дополнительный материал.

Предприятие, с одной стороны, - это организация индивидуальной или совместной предпринимательской деятельности, направленной на производство товаров, выполнение работ или оказание услуг, основными признаками которого являются: нацеленность на получение прибыли (дохода); осуществление предпринимательской деятельности на свой риск; инициативность; самостоятельность; осуществление предпринимательской деятельности от своего имени и под имущественную ответственность. С другой стороны - это имущественный комплекс предпринимательской деятельности, всостав которого входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, долги, а также права на фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания и прочее. Наличие обособленного имущества – основной признак, позволяющий считать предприятие субъектом предпринимательской деятельности или хозяйствующей единицей.

Любое предприятие как субъект предпринимательской деятельности имеет конкретного собственника имущественного комплекса. В качестве собственника могут выступать: индивидуальный владелец, группа физических лиц, какие-либо организации, а также органы государственного и хозяйственного управления.

В рамках многообразия форм собственности могут быть созданы предприятия различных организационно-правовых форм. В организационно-правовой системе предпринимательской деятельности Российской Федерации в зависимости от основной цели деятельности все предприятия как субъекты предпринимательской деятельности подразделяются на две группы: коммерческие и некоммерческие организации.
При создании предприятий предприниматель формирует систему целей развития. Цель – это конечное состояние или желаемый результат, которого стремится добиться предприниматель. Совокупность целей образует фундамент для разработки стратегии развития предприятия, в том числе по таким его важнейшим функциональным подсистемам, как маркетинг, производство, инновации, финансы, персонал.

Для достижения целей определяются и решаются конкретные задачи предпринимательской деятельности. Задачаэто предписанная работа или часть работы (операции, процедуры), которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. Задачи определяют направления и методы осуществления предпринимательской деятельности, ее стиль, которые обеспечивают эффективное поведение предприятия в сложившихся или изменяющихся условиях окружающей среды.
Предприятие в процессе осуществления своей деятельности либо непосредственно контактирует со многими субъектами рынка, либо испытывает на себе влияние их деятельности. Совокупность субъектов рынка, оказывающих прямое или косвенное влияние на деятельность предприятия, составляют его внешнюю среду. Факторы внешней среды предприятия подразделяются на факторы прямого и косвенного воздействия. К внешним факторам прямого воздействияотносятся: государство (законодательные органы, финасово-кредитная система, налоговые организации, средства массовой информации, и т.д.), поставщики, потребители, конкуренты. К внешним факторам косвенного воздействия относятся: экономические факторы, технические факторы и технология, социальные факторы и политические.

Кроме факторов внешней среды выделяют внутреннюю среду предприятия.Под внутренней средой понимают совокупность уровней управления и функциональных подсистем предприятия.Так как предприятие представляет собой созданную предпринимателем систему, то функционирование и взаимодействие внутренних подсистем является результатом управленческих решений, принимаемых на различных уровнях управления предприятием.

Полным товариществом признается объединение двух и более индивидуальных предпринимателей (коммерческих организаций). Создаваемое ими предприятие путем заключения договора предусматривает осуществление совместной предпринимательской деятельности и полную (неограниченную) ответственность принадлежащим имуществом по обязательствам товарищества.

Товариществом на вере (или документальным, т.е. смешанным товариществом) признается объединение, в котором в соответствии с учредительным договором о создании товарищества, один или несколько его действительных членов несут полную (неограниченную) ответственность по обязательствам всем принадлежащим им имуществом, а остальные члены-вкладчики несут ответственность в пределах принадлежащей им доли капитала товарищества, включая неоплаченную ими часть своего вклада.

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемых путем объединения его членами имущественных паевых взносов

Под финансово-промышленной группой (ФПГ) понимается совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочернее общество, либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Акционерное общество (АО) — форма предприятия, средства которого образуются за счет объединения капитала, выпуска и размещения акций.

Открытым акционерным обществом (ОАО) является общество, которое имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу на рынке ценных бумаг с учетом требований существующего законодательства.

Закрытым акционерным обществом (ЗАО) является общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного заранее установленного круга лиц.

 

Тестовые задания по данной теме

1.Какую ответственность несут члены товарищества на вере по его обязательствам:

А) полные товарищи и коммандитисты несут полную ответственность;

Б) полные товарищи и коммандитисты несут ответственность в пределах своего вклада;

В) полные товарищи несут полную ответственность по делам товарищества, как своим кладом, так и всем своим имуществом, а коммандитисты – в пределах вклада в имущество товарищества.

2.Какие права имеет собственник в отношении принадлежащего ему имущества:

А) право владения;

Б) право владения и пользования;

В) право владения, пользования и распоряжения.

3.За унитарным предприятием имущество закрепляется:

А) на праве собственности;

Б) на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

В) передается по договору аренды.

 

4.Объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии - это:

А) общество с ограниченной ответственностью;

Б) товарищество на вере;

В) производственный кооператив;

Г) унитарное предприятие.

 

5.К основным функциям предприятия можно отнести:

А) управление и организация труда;

Б) создание рабочих мест для населения, живущего в окрестностях предприятия;

В) охрана окружающей среды;

Г) обеспечение персонала заработной платой.

 

6.Предприятия классифицируются по виду и характеру деятельности на:

А) государственные, муниципальные, частные;

Б) предприятия производственной и непроизводственной сферы.

В) иностранные, национальные, совместные предприятия;

Г) производственные кооперативы, унитарные предприятия, акционерные общества.

7.Результатом взаимодействия компонентов внутренней среды предприятия является:

А) средства производства, персонал;

Б) информация, деньги;

В) готовая продукция, производство;

Г) готовая продукция.

8.К мелким предприятиям относятся предприятия:

А) с численностью занятых до 50 человек;

Б) с объемом продаж до 500 тыс. рублей;

В) с чистой прибылью до 250 тыс. рублей.

9.По формам собственности предприятия различают:

А) производственные кооперативы, унитарные предприятия, акционерные общества;

Б) государственные, национальные, частные предприятия;

В) государственные, муниципальные, частные, кооперативные предприятия;

Г) предприятия, находящиеся в собственности общественных организаций, полное товарищество, ООО.

 

10.По принадлежности капитала выделяют:

А) национальные, иностранные и совместные предприятия;

Б) государственные, муниципальные, производственные кооперативы, частные предприятия;

В) государственные, национальные, унитарные предприятия.

 

11. Коммерческое предприятие – это:

А) предприятие торговли;

Б) предприятие, занимающееся посреднической деятельностью;

В) предприятия, целью которых является получение прибыли;

12. Основным видом деятельности производственного предприятия не может быть:
А) выпуск сельскохозяйственной продукции;

Б) сдача в аренду имущества;

В) производство строительных работ;

 

13.В момент регистрации основным видом деятельности предприятия было производство пищевых продуктов. Впоследствии добавились торговля и производство сельскохозяйственной продукции. Предприятие относится

А) к пищевой промышленности;

Б) к сельскому хозяйству;

В) к пищевой промышленности, торговле, сельскому хозяйству одновременно;

 

14.При классификации предприятий по размерам в качестве основного признака обычно используют:
А)численность его персонала;

Б) объем производства;

В) стоимость имущества;

 

15.Основной недостаток малого бизнеса:

А) высокие издержки производства;

Б) невысокая оперативность принятия управленческих решений;

В) отсутствие заинтересованности работников в результатах конечной деятельности;

16.В случае неудачи в деятельности предприятия личным имуществом отвечают:
А) участники общества с ограниченной ответственностью;

Б) владельцы акций акционерного общества закрытого типа;

В) полные товарищи;

 

17.Крупные по размерам предприятия обычно создаются в форме:

А) общества с ограниченной ответственностью;

Б) акционерного общества открытого типа;

В) акционерного общества закрытого типа;

 

18.На доли (вклады) не делится имущество:

А) унитарного предприятия;

Б) общества с дополнительной ответственностью;
В) производственного кооператива;

Конец формы

Начало формы

Конец формы

 

19.Ограничивается ли срок функционирования предприятия:

А) он ничем не ограничивается;

Б) он ограничивается законами РФ;

В) он может ограничиваться сроком, оговоренным в уставе предприятия;

 

20.Ликвидация предприятия происходит:

А) по добровольному согласию владельцев предприятия;

Б) добровольно или принудительно в зависимости от ситуации;

В) принудительно, по решению судебных органов;

 

21.Предприятие:
А) должно иметь лицензию на отдельные виды деятельности;

Б) должно иметь лицензию на все виды деятельности;

В) не обязано получать лицензию на осуществляемые им виды деятельности



2016-09-17 484 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. Практическая работа №1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения работы. Практическая работа №1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)