Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА: «САНИТАРНО - ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ



2016-09-17 2573 Обсуждений (0)
ТЕМА: «САНИТАРНО - ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ 5.00 из 5.00 4 оценки




РАЗЛИЧНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЛПУ»

Санитарно-эпидемический режим в лечебно-профилактических учреждениях

СЭР в ЛПУ – это комплекс организационных, противоэпидемических, санитарно-гигиенических, научно-методических мероприятий, проводимых в ЛПУ на всех этапах обслуживания и пребывания пациентов в ЛПУ.

ЦЕЛЬ: свести к минимуму возможность заноса инфекции, исключить внутрибольничные заражения пациентов и медперсонала, исключить вынос инфекции за пределы ЛПУ.

Обеспечение ЛПУ:современными моющими и дезинфицирующими средствами, стерилизующей аппаратурой, техническими средствами для уборки помещений и территории, нательным и постельным бельём для пациентов и спецодеждой для персонала, предметами ухода и столовой посудой.

 

Организационная работа:

- составление планов мероприятий по профилактике ВБИ, гнойно-септических осложнений, составление графиков:

- генеральных уборок и текущих уборок;

- перевозки белья и постельных принадлежностей в прачечную, дез. камеру и обратно;

- перевозки стерильного материала, инструментария в отделения и обратно использованного материала, инструментария и ЦСО;

- перевозки пищи;

- перевозки медикаментов и перевязочного материала из аптеки;

- выдача дезинфицирующих средств по отделениям;

- обходов администрации, помощника эпидемиолога или эпидемиолога.

Научно-методическая работа:

- систематическая учеба персонала, согласно годовых планов (проведение конференций, конкурсов, обзоров медицинской литературы, дней здоровья, дней открытых дверей, посвящение в профессию, наставничество;

- обеспечение сотрудников методической литературой, памятками, инструкциями, выписками из приказов;

- систематический контроль за работой персонала во все дни недели, праздничные и выходные дни, ночных смен, с принятием мер по ликвидации выявленных недостатков;

- организация принятия зачётов по результатам учёбы.

Противоэпидемическая работа:

 

1. Перед приёмом на работу, работники должны пройти глубокий медицинский осмотр, с участием всех специалистов.

2. Ежегодно все сотрудники должны пройти диспансеризацию, со сдачей соответствующих анализов, флюорографическим обследованием и т.д.

3. По мере необходимости (по эпид. показаниям и по плану) сотрудники должны получить профилактические прививки и строго выполнять карантинные мероприятия.

4. Медперсонал и пациенты должны четко выполнять карантинные мероприятия, правила личной гигиены, постоянно должны носить специальную одежду в соответствии с выполняемой работой.

 

ИНСТРУКЦИЯ

По проведению генеральных уборок в подразделениях

Требования по проведению текущей и генеральной уборок изложены в СанПин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», приказах МЗ № 720, 345, 215, 408, дополнении Обл. ЦГСЭН № 883 от 22.05.2003 г. «Об использовании бактерицидных облучателей и проведении генеральных уборок в медицинских учреждениях», Руководстве Р 3.5.1904-04 «Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях».

1. Генеральная уборка палатных отделений, кабинетов приёма врача, ОВЛ, кабинетов функциональной диагностики, коридоров проводится по утвержденному графику 1 раз в месяц, с тщательным мытьем стен, оборудования, полов с применением дезинфицирующих и моющих средств.

2. Генеральная уборка операционного блока, перевязочных, манипуляционных, процедурных кабинетов, ФГС, лаборатории, ЦСО проводится 1 раз в неделю по утвержденному графику. По числу помещений с соответствующим режимом асептики комплектуются наборы уборочного инвентаря:

- половая щетка (швабра);

- швабра на длинной рукоятке для мытья стен;

- ведра или пластиковые пакеты для сбора и кратковременного хранения мусора в период уборки;

- 2 ведра для мытья стен дезинфицирующим раствором и последующего отмывания чистой водой от остатков дезинфицирующих средств;

- 2 ведра для мытья, дезинфекции, ополаскивания пола;

- ерши с длинными рукоятками для мытья батареи отопления и труднодоступных мест;

- щетки или пылесос для чистки мягкой мебели;

- чистая ветошь для мытья стен, осветительных приборов, пола, которая хранится в ёмкостях или клеенчатых мешках;

- спец. одежда: халат, маска, шапочка (косынка), перчатки, фартук.

 

Этапы уборки

1. Мебель, оборудование отодвинуть от стен для обеспечения свободного доступа ко всем местам.

2. Нанести дезинфицирующий раствор на стены методом орошения или их протирания, на высоту не менее 2 метров (в операционных блоках - на всю высоту стен), окна, подоконники, двери, мебель и оборудование. Расход дезинфицирующего средства при протирании - 100 мл на 1 м2.

3. По окончании времени дезинфекции, указанного в инструкции по применению используемого дезинфицирующего средства, необходимо переодеться в чистый халат, шапочку (косынку), маску, фартук, перчатки и отмыть поверхности помещений от дезинфицирующего средства чистой ветошью, смоченной водопроводной водой.

4. Включить бактерицидный облучатель на время, рассчитанное по величине объёмной бактерицидной дозы, применяемой в режиме обеззараживания при туберкулезе - 583 Дж/м2 для всех категорий помещений.

5. Проветрить помещение не менее 20 минут.

 

Сразу после проведения генеральной уборки, весь использованный уборочный инвентарь обеззараживают в растворе дезинфицирующего средства, затем прополаскивают в воде и сушат. Уборочный инвентарь для пола и стен должен быть раздельным, иметь чёткую маркировку и использоваться строго по назначению.

При невозможности использования одноразовых тканевых салфеток, многоразовая ветошь после дезинфекции подлежит стирке.

Недопустимо проводить сушку ветоши после уборки в перевязочных, манипуляционных, операционных, чистых зонах ЦСО и т.д. Все, что связано с обработкой уборочного инвентаря, должно проводиться в санитарной комнате.

Весь уборочный инвентарь должен быть промаркирован, зачехлен полиэтиленовыми пакетами достаточных размеров (для каждого кабинета свой пакет) и храниться в санитарной комнате или отдельном шкафу вне помещений рабочих кабинетов.

 



2016-09-17 2573 Обсуждений (0)
ТЕМА: «САНИТАРНО - ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ТЕМА: «САНИТАРНО - ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)