Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения ПСО



2016-09-17 2923 Обсуждений (0)
Порядок проведения ПСО 3.27 из 5.00 11 оценок




Для проведения ПСО необходимо приготовить моющий раствор:

1. 3% раствор перекиси водорода - 200 мл или 6% раствор перекиси водорода - 100 мл или пергидроль - 20 грамм с добавлением 5 грамм моющего средства и воды до 1 литра.

2. Подогреть моющий раствор до 500С.

3. Поместить инструментарий в разобранном виде в моющий раствор, при полном погружении на 15 минут, предварительно заполнив им каналы и полости изделий.

4. Мойку осуществляют с помощью ерша, ватно-марлевых тампонов, тканевых салфеток в течение 30 секунд каждый предмет; каналы изделий промывают с помощью шприца. Или проводят обработку изделий моющими или моюще - дезинфицирующими средствами в сочетании с ультразвуком.

Основные преимущества ультразвуковых моек:

1. Минимальное применение ручного труда.

2. Снижение риска инфицирования.

3. Существенное снижение трудоёмкости.

4. Улучшение качества очистки, в том числе труднодоступных участков изделий.

5. Сокращение времени обработки.

6. Щадящий режим воздействия, не допускающий повреждение инструмента.

 

Моющий раствор с применением перекиси водорода и СМС допускается применять до 6 раз в течение рабочей смены или применять его до появления разового окрашивания. Растворы средств «Биолот», анолитов используют однократно.

IV этап- промыть инструментарий под проточной водой в течение 30 секунд каждый предмет, пропуская воду через полости инструментария для удаления моющего раствора.

V этап - ополоснуть инструментарий дистиллированной водой для обессоливания, так как в водопроводной воде содержатся соли.

 

Просушить инструмент в сухожаровом шкафу при температуре 850С до полного исчезновения влаги.

VI этап- провести контроль качества предстерилизационной очистки.

Контролю подлежат: в стерилизационной - 1% от каждого наименования изделий, обработанных за смену, но не менее трёх единиц. Результаты контроля регистрируют в журнале.

 

Азапирамовая проба - проводится с целью обнаружения скрытой крови на инструментах. Наносят 3-4 капли на изделие, в полости инструмента, резьбу зажима. Проба считается положительной, если цвет реактива изменился в течение первой минуты и приобрёл сине-фиолетовое окрашивание.вся партия инструментов отправляется на повторную обработку, начиная с дезинфекции. При отрицательной реакции, цвет реактива не изменился.

Фенолфталеиновая проба - проводится с целью обнаружения остатков моющих средств. Проводится аналогично, как азапирамовая проба. При положительном результате происходит розовое окрашивание, что свидетельствует о наличии остатков моющего средства. Рекомендуется тщательно промыть всю партию инструментария под проточной водой в течение 10 минут.

При отрицательной реакции на остатки крови и моющих средств инструмент готовят к стерилизации.

VII этап - стерилизация - полное уничтожение всех форм живых микроорганизмов и их спор.

Стерилизации должны подвергаться все изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью или инъекционными препаратами, а также медицинские инструменты, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать её повреждение.

 

Методы и способы стерилизации

1. Термический метод (паровые, воздушные стерилизаторы).

2. Химический метод (газовые стерилизаторы, растворы химических средств).

3. Радиационный метод (установки с радиоактивным источником излучения для промышленной стерилизации изделий однократного применения).

Выбор метода стерилизации зависит от многих факторов:

· материалов, из которых состоит изделие;

· конструктивного исполнения изделий;

· необходимости длительного сохранения стерильности;

· оперативности использования.

В лечебных учреждениях наиболее распространение получил термический метод стерилизации с использованием насыщенного пара и сухого горячего воздуха (паровой и воздушный стерилизаторы). Преимуществами термического метода стерилизации являются: надёжность, удобство и оперативность работы персонала, возможность использования разных видов упаковок с целью удлинения сроков сохранения стерильности изделий, отсутствие необходимости удаления остатков химических средств с изделий.

Паровой способ стерилизации

При паровом методе стерилизации стерилизующим средством является водяной насыщенный пар под избыточным давлением, температурой 120-1320С; стерилизацию осуществляют в паровых стерилизаторах - автоклавах, в биксах, в мягких упаковках из хлопчатобумажной ткани.

Режимы стерилизации:

1. 2 атм при 1320С - 20 минут, индикатор стерильности стериконт или стеритест 1320С (стерилизуют бельё, перевязочный материал, металлический многоразовый инструментарий).

2. 1,1 атм при 1200С - 45 минут (щадящий режим), индикатор стерильности стериконт или стеритест 1200С (стерилизуют резиновые изделия медицинского назначения - зонды, катетеры, перчатки и т.д.).

Эффективность стерилизации зависит от правильного выбора упаковки и соблюдения правил загрузки для свободного прохождения пара.



2016-09-17 2923 Обсуждений (0)
Порядок проведения ПСО 3.27 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведения ПСО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2923)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)