Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы бухгалтерского учета, их виды



2016-09-17 510 Обсуждений (0)
Формы бухгалтерского учета, их виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма бухгалтерского учета – это организация информационной системы, обеспечивающая в определенной последовательности и взаимосвязи совмещение хронологических и систематических записей, синтетического и аналитического учета в целях осуществления текущего контроля фактов хозяйственной жизни и составления отчетности. Различают мемориально-ордерную, журнально-ордерную, упрощенную и автоматизированную формы бухгалтерского учета.

Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета предусматривает ведение регистрационного журнала для регистрации в хронологическом порядке бухгалтерских проводок – мемориальных ордеров, содержащих указание записать хозяйственную операцию на соответствующих счетах бухгалтерского учета. Проводки из мемориальных ордеров разносятся по счетам Главной книги, которая является синтетическим регистром систематического учета. Аналитический учет ведется в карточках, записи в которые делаются на основании первичных или сводных учетных документов.

Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета предусматривает систематизацию учетных данных в специальных регистрах – журналах-ордерах, которые ведутся по кредиту счетов бухгалтерского учета и вспомогательных к ним ведомостях, составленных по дебету счетов. При этой форме учета исключается многократность записей и происходит объединение синтетического и аналитического учетов.

Автоматизированная форма бухгалтерского учета предусматривает применение электронно-вычислительных машин.

Упрощенная форма бухгалтерского учета, предусматривающая две формы учета:

1. Простая форма, без использования учетных регистров имущества малого предприятия, применяемая в том случае, когда на малом предприятии совершается незначительное количество хозяйственных операций и содержанием хозяйственной деятельности не является сфера материального производства;

2. Упрощенная форма, предусматривающая использование ведомостей для учета имущества предприятия. Каждая ведомость применяется для учета операций по одному из используемых счетов.

Выбор формы бухгалтерского учета зависит от различных условий, в том числе от масштабов деятельности предприятия и от степени автоматизации учетного процесса, и должен быть закреплен в приказе по учетной политике предприятия.

УЗНАТЬ ПРО ВИДЫ

8. Понятие о бухгалтерской отчетности, ее состав, адреса и сроки представления. Реформирование в связи с внедрением МСФО.

Бухгалтерская (финансовая) отчётность - совокупность итоговых данных бухгалтерского учёта, выраженная в определённой системе показателей, используется для анализа имущественного состояния хозяйственных процессов, обязательств и финансовых результатов.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

V форму № 1 «Бухгалтерский баланс»;

V форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Кроме указанных форм в составе промежуточной бухгалтерской отчетности организации могут представлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой отчетности.

Годовая бухгалтерская отчетность в соответствии с приказом Минфина РФ включает:
V бухгалтерский баланс — форма № 1;
V отчет о прибылях и убытках - форма № 2;
V отчет об изменениях капитала — форма № 3;
V отчет о движении денежных средств — форма № 4;
V приложение к бухгалтерскому балансу — форма № 5;
V специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами

ДОДЕЛАТЬ МФСО

9. Понятие, классификация и оценка внеоборотных активов в учете и отчетности.

Внеоборотные активы - это совокупность фундаментальных имущественных ценностей предприятия, многократно участвующих в хозяйственной производственно-коммерческой деятельности с целью получения положительного финансового результата (прибыли)

Внеоборотные активы являются тем инструментом, который дает возможность предприятию вести бизнес, совершая многократные обороты оборотных активов. К внеоборотным активам относятся основные средства (здания, сооружения, оборудование и т.п.), нематериальные активы (программное обеспечение, зарегистрированные товарные знаки, права на использование изобретений и т.п.), долгосрочные финансовые вложения и др.

Внеоборотные активы характеризуют совокупность имущественных ценностей предприятия, многократно участвующих в процессе хозяйственной деятельности и переносящих на продукцию использованную стоимость частями.

В состав внеоборотных активов предприятия входят следующие их виды:

- основные средства;

- нематериальные активы;

- незавершенные капитальные вложения;

- оборудование, предназначенное к монтажу;

- долгосрочные финансовые вложения;

- другие виды внеоборотных активов [14, с. 92].

Бухгалтерский учет вложений во внеоборотные активы регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2008

Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о нематериальных активах организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений) [6, с. 81].

Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее - контроль над объектом);

в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы [25, с. 142].

Нематериальными активами не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. В качестве инвентарного объекта нематериальных активов также может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология).

ОЦЕНКА ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

Оценка внеоборотных активов бывает, необходима для определения цены сделки купли-продажи, залоговой стоимости при кредитовании, при определении вкладов в уставный капитал, при реструктуризации предприятия, подготовке бизнес - планов, переоценке основных фондов предприятий, определении стоимости пакетов акций, осуществлении эмиссии акций, ликвидации предприятий и др.

Принципы оценки активов и обязательств являются едиными для всех коммерческих и некоммерческих организаций, с учетом их организационно-правовой формы собственности.

основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости. Под нею признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, кроме налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством).

Не включаются в фактические затраты на приобретение объектов, относящихся к основным средствам/общехозяйственные и иные аналогичные расходы, если они непосредственно не имеют отношения к операциям по приобретению, сооружению или изготовлению конкретного объекта.

Если организация получает внеоборотные активы по договору дарения (безвозмездно), то их первоначальной стоимостью признается текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Когда объект принят к учету в порядке товарообменной операции, то его первоначальной стоимостью считается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость их устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация исчисляет стоимость аналогичных ценностей или объектов, относящихся к основным средствам [18, с. 173].

Особо следует отметить, что стоимость объекта, принятого к учету, в дальнейшем не подлежит изменению (кроме ситуаций, особо оговоренных Действующими нормативными актами). К таким ситуациям отнесены:

достройка;

дооборудование;

реконструкция;

частичная ликвидация;

переоценка объектов.

Оценка основных средств устанавливается с учетом того, на какой стадии эксплуатируется соответствующий объект и каковы в этой связи позиции организации. Исходя из такого обобщения, рассматривается оценка данного актива по стоимости:

восстановительной;

амортизационной;

остаточной;

ликвидационной.

Восстановительная стоимость означает обновленную стоимость объекта, ранее принятого к учету по первоначальной стоимости, исходя из современных условий его воспроизводства и ориентированного на эксплуатацию данного объекта в будущем.

Организация вправе ежегодно (на начало отчетного года) производить переоценку объектов, учитываемых в составе основных средств. Исходными данными в процессе проведения указанной процедуры являются расчетные показатели, в основе которых - индексы цен (инфляции) на дату приобретения и дату расчета восстановительной стоимости конкретных объектов, а в ситуации прямого пересчета первоначальной стоимости этих объектов - документально подтвержденные рыночные цены.

Амортизационная стоимость исчисляется расчетным путем в виде исключения из первоначальной (восстановительной) стоимости объекта его остаточной стоимости.

Остаточная стоимость означает непогашенную стоимость объекта на определенную дату. Она состоит из двух частей:

части первоначальной (восстановительной) стоимости, которая еще будет перенесена на издержки производства конкретных видов продукции (работ, услуг) в оставшееся время эксплуатации данного объекта;

ликвидационной стоимости.

Ликвидационная стоимость означает величину полезных отходов, которые будут оприходованы после физического износа объекта (запасные части, металлолом, строительные материалы и пр.) в оценке по рыночным ценам.

Из рассмотренных методов оценок нематериальных активов следует один общий вывод, а именно: определяющим методом оценки данного вида активов является первоначальная стоимость на дату их принятия к учету. Последняя исчисляется без учета налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством).

В оценке по рыночной стоимости принимаются к учету долговые ценные бумаги, полученные от других организаций безвозмездно, в том числе по договору дарения.

10. Документальное оформление, аналитический и синтетический учет движения внеоборотных активов, их аудит.



2016-09-17 510 Обсуждений (0)
Формы бухгалтерского учета, их виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы бухгалтерского учета, их виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)