Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономика организации (предприятия)



2016-09-17 473 Обсуждений (0)
Экономика организации (предприятия) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Оборотные средства организации

Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные фонды.

По своему составу, оборотные средства разделяют на две составляющие: оборотные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды – это предметы труда, сроком службы не более 1 года, которые участвуют в образовании стоимости продукции и переносят свою стоимость на произведенную продукцию сразу целиком и полностью.

К ним относятся:

1) производственные запасы (сырье, материалы, топливо, энергия, покупные полуфабрикаты);

2) незавершенное производство (полуфабрикаты собственного изготовления);

3) расходы будущих периодов.

Фондообращение – это фонды, которые связаны с обслуживанием процесса обращения продукции.

К ним относятся:

1) готовая продукция на складе;

2) готовая продукция, отгруженная и в пути;

3) денежные средства на расчетном счете и в кассе;

4) дебиторская задолженность.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Структура оборотных средств на предприятии показывает долю отдельных элементов в общей сумме средств.

Состояние, состав, структура производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции являются важными показателями коммерческой деятельности предприятия.

Структура оборотных средств на предприятиях различных отраслей промышленности неодинакова и зависит от множества факторов:

- специфики предприятия. На предприятиях с длительным производственным циклом (например, в судостроении) велика доля незавершенного производства; на предприятиях горного профиля большая доля расходов будущих периодов. На тех предприятиях, у которых процесс производства продукции скоротечный, как правило, наблюдается большой удельный вес производственных запасов;

- качества готовой продукции. Если на предприятии выпускается продукция низкого качества, которая не пользуется спросом у покупателей, то резко повышается доля готовой продукции на складах;

- уровня концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства;

- ускорения научно-технического прогресса. Этот фактор влияет на структуру оборотных средств разнопланово и практически на соотношение всех элементов. Если на предприятии внедряются топливосберегающая техника и технология, безотходное производство, то это сразу влияет на снижение доли производственных запасов в структуре оборотных средств.

2. Определение потребности в оборотных средствах.

Организация оборотных средств хозяйствующего субъекта включает определение потребности в оборотных средствах, их состава, структуры, источников формирования, а также регулирование и управление использованием оборотных средств.

Основными принципами организации оборотных средств являются:

Нормирование, которое позволяет экономически обоснованно установить необходимый размер оборотных средств и тем самым обеспечить условия для успешного осуществления ими своих функций.

Использование оборотных средств строго по целевому назначению.

Обеспечение сохранности, рационального использования и ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Для организации важно правильно определить оптимальную потребность в оборотных средствах, что позволит с минимальными издержками получать прибыль, запланированную при данном объеме производства. Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивое финансовое состояние, перебои в производственном процессе и, как следствие, снижение объема производства и прибыли. В свою очередь, завышение размера оборотных средств снижает возможности организации производить капитальные затраты по расширению производства. Замораживание средств (собственных и заемных) в любом виде - в виде складских запасов готовой продукции или приостановленного производства, излишних сырья и материалов, обходится организации очень дорого, так как свободные денежные средства можно использовать более рационально для получения дополнительного дохода.

Конкретные размеры оборотных средств определяются текущей потребностью и зависят от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, сезонности производства, темпов роста производства, изменения условий материально-технического снабжения и сбыта продукции, порядка расчетов и организации расчетно-кассового обслуживания, финансовых возможностей организации, периодичности и сроков поступления платежей и т.п.

В организациях определение потребности в оборотных средствах должно быть увязано со сметой затрат на производство и производственным планом. В нем следует обосновать выпуск конкретных видов продукции в нужном количестве и в определенные сроки.

Определение потребности в оборотных средствах значительно упрощается, если своевременно заключены хозяйственные договоры и определены все условия поставок (цены на товарно-материальные ценности, размеры поставляемых партий, условия и формы расчетов и др.).

Текущая потребность организации в оборотных средствах определяется с помощью их нормирования — важнейшего элемента управления формированием и использованием оборотных активов.

Нормирование представляет собой процесс установления оптимального размера оборотных средств, необходимых для осуществления нормальной хозяйственной деятельности организации. Нормирование оборотных средств — предмет внутреннего финансового планирования. Посредством нормирования финансовые службы определяют потребность в собственных оборотных средствах в минимальном, но достаточном объеме, при котором обеспечивается выполнение запланированных заданий и непрерывность воспроизводственного процесса.

Нормирование осуществляется с помощью расчета норм и норов по каждому элементу оборотных средств.

Норма — это относительный показатель, выражающий объем запасов материальных ценностей, необходимых для обеспечения норной работы, и исчисляемый в днях запаса, рублях и процентах.

Норматив оборотных средств — это денежное выражение запаса материальных ценностей, минимально необходимых для ритмичной работы хозяйствующего субъекта.

 

4. Основной капитал организации.

 

4. Основные направления улучшения использования основных средств и производственных мощностей.

5. Сущность и классификация издержек по экономическим элементам.

6. Группировки затрат по статьям калькуляции. Виды себестоимости.

7. Факторы, влияющие на себестоимость. Пути снижения себестоимости.

8. Прибыль как результат финансово-хозяйственной деятельности организации.

9. Рентабельность как показатель эффективности деятельности организации.

10. Ценообразование в организации. Методы формирования цен.

11. нормирование труда. Виды норм.

12. Тарифная система оплаты труда.

13. Формы оплаты труда.

14. Структура бизнес-плана

15. Инновационная деятельность организации

 

 



2016-09-17 473 Обсуждений (0)
Экономика организации (предприятия) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономика организации (предприятия)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)