Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоги и налогообложение



2016-09-17 474 Обсуждений (0)
Налоги и налогообложение 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие налога и сбора, объективная необходимость налогов.

Налог – это обязательный, безвозмездный платеж взымаемы государством с налогоплательщика в пользу государства на основании законодательства

Сбор – это обязательноый, но не безвозмездный платеж в пользу государства с юр. и физ. Лиц

Налоги необходимы потому, что они являются основным доходом бюджета.

2. Налоговая система РФ.

 

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА - совокупность налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в бюджет, взимаемых на условиях, определяемых законодательными актами. Существенными характеристиками налоговой системы той или иной страны являются: совокупность налогов, установленных законодательством; принципов, форм и методов их установления и ввода в действие; система налоговых органов, форм и методов налогового контроля; права и ответственность участников налоговых отношений, порядок и условия налогового производства.

Налоговая система выполняет следующие основные функции: фискальную - обеспечение доходов государственного бюджета; регулирующую - регулирование макроэкономических процессов, совокупного спроса и предложения, темпов роста и занятости: распределительную - перераспределение национального дохода, доходов физических и юридических лиц; социальную — аккумулирование средств для осуществления социальных программ; стимулирующую - микроэкономическое регулирование; контрольную - обеспечивает воспроизводство налоговых отношений

 

3. Налоговое право. Налоговый кодекс.

 

НП – система финансово-правовых норм, регулирующих налоговые правоотношения.

 

Три подхода по поводу природы НП, его места в правовой системе: 1. НП – правовой институт финансового права который обособленно от него рассматриваться не должен. 2. НП – самостоятельная отрасль права, с собственным предметом и методом, правовыми принципами, терминологией и другими атрибутами отрасли. 3. НП – подотрасль финансового права, стремящаяся к обособлению в самостоятельную отрасль.

 

Предмет НП – это властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

 

Налоговые правоотношения подразделяются на имущественные, непосредственно связанные с движением денежных средств в наличной или безналичной форме, и организационные (неимущественные). Первые являются основными, вторые – вспомогательными, обеспечивающими возникновение, изменение или прекращение имущественных налоговых отношений. Все налоговые отношения прямо или косвенно связаны с имуществом, материальными благами, экономической выгодой, то есть с приращением собственности.

 

Метод НП – это обусловленная спецификой предмета налогового права совокупность способов, приемов, средств правового воздействия на налоговые отношения.

 

Налоговый кодекс Российской Федерации — кодифицированный законодательный акт, устанавливающий систему налогов исборов в Российской Федерации.

Состоит из двух частей: часть первая (общая часть), которой установлены общие принципы налогообложения, и часть вторая (специальная или особенная часть), которой установлен порядок обложения каждым из установленных в стране налогов (сборов).

 

4. Принципы налогообложения

1) принцип справедливости подданные государства должны участвовать в покрытии расходов правительства, каждый по возможности, сообразно своей относительной платежеспособности, т.е. соразмерно доходу, которым он пользуется под охраной правительства. Соблюдение этого положения или пренебрежение им приведет к так называемому равенству или неравенству обложения;

2) принцип определенности налог, который обязан уплачивать каждый должен быть точно определен, а не произволен. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны как самому плательщику, так и всякому другому;

3) принцип удобствакаждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие наиболее удобны для плательщика;

4) принцип экономии каждый налог должен быть так разработан, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству.

 

5. Функции налогов. Классификация налогов

 

Сущность налогов вытекает из их функций:

1) фискальная – налоги – осн. инструмент мобилизац. фин. ресурсов в бюджет гос-ва;

2) Экономическая:

а) стимулирующая – применение поощрений и санкций для побуждения к действиям.

б) распредилительная (перераспредилительная) – распределение чист дохода на воспро-во израсх факторов про-ва (капитала, труда, природных рес-ов)

в) регулирующая – оказывае на воспро-во серьёзное влияние: стимулирут или сдерживает его темпы, усилив или ослабляет накопление капитала, расшир или умень платеже способный спрос населения.

г) контрольная – способствует кол и кач отражению хода распред процесса, позволяет контрол полноту и своевременность нал поступлений в бюджет.

Классификация налогов – это группировка налогов по различным признакам.

1) В зависимости от субъектов уплаты: физические и юридические лица.

2) По объекту обложения: имущество, земля, капитал, средства на потребление.

3) В зависимости от источника уплаты: з/п, выручка, доход, прибыль, себест-ть

4) По способу изъятия:

Прямые – взимаемые государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика.

Косвенные – налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу и взимаемые в процессе потребления товаров и услуг. Ими признаются НДС и акцизы, если иное не установлено Президентом РБ или нормами международных договоров, действующими для РБ.

5) По назначению:

а) Общие – поступают в единую кассу гос-ва. Предназначены для общегос мероприятий.

б) Специальные целевые – имеют определенное назначение и формируют внебюджетные фонды (пенсионный, социального страхования и др.)

 

6. Элементы налога.

 

Налог считается установленным в случае, когда определены плательщики и следующие элементы налогообложения: – объект налогообложения; – нал. база; – нал. период; – нал. ставка (ставки); – порядок исчисления; – порядок и сроки уплаты.

 

7. Элементы налога на добавленную стоимость

Субъект – орг, ИП, лица перемещающие тов через тер РФ

Объект – 1.Операции по реализации тов, раб, усл

2.Операц по стоит-монтаж раб

3. Операц. По передаче тов, раб усл для собств нужд

4. Операц по ввозу тов на томожню РФ

Нал база – стоимость Т.Р.У. с учетом акциза и без налогов

Нал пер. – квартал

Нал ставка 10% - первой необх, 18% всего

Срок упл – не позднее 20ого числа месяца след за истекшим кварталом

8. Элементы налога на прибыль

Суб- рос орг

Объект - Полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов

НБ - Денежное выражение прибыли;

- нарастающим итогом с начала года;

- раздельно в разрезе разных налоговых ставок;

НП - Календарный год

НС - 20%, в том числе 2% в федеральный бюджет, 18% в бюджет субъекта РФ (п.1)

0%- для организаций, осуществляющих образовательную, медицинскую деятельность при соблюдении условий, установленных ст. 284.1 (п. 1.1)

9% - по дивидендам (пп.2 п.3)

0% - по дивидендам, если получающая сторона непрерывно владеет течение не менее 365 календарных дней вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации (пп.1 п.3)

Отчетный период 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев

 

9. Порядок определения валовой и налогооблагаемой прибыли



2016-09-17 474 Обсуждений (0)
Налоги и налогообложение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоги и налогообложение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)