Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданство РФ: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения



2016-09-17 402 Обсуждений (0)
Гражданство РФ: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданство –это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в «принадлежности» индивидов своему государству. Устойчивость выражается в бессрочности гражданства и его неизменности. Первичность гражданства заключается в том, что именно состояние гражданства определяет содержание правового статуса индивида, набор его основных и прочих прав и обязанностей.

В силу гражданского статуса, с одной стороны, на гражданина в полном объеме распространяется суверенная воля государства, а с другой – он пользуется защитой и покровительством со стороны государства, где бы он не проживал.

Гражданству как правовому состоянию близко подданство – тоже состояние принадлежности индивида своему государству. Однако между ними есть и существенное различие: степень и характер принадлежности. Подданство как институт монархических государств означает крайнюю степень принадлежности. Подданный наделяется определенным объемом прав, свобод и обязанностей, но не является субъектом власти в своей стране. Гражданство же означат взаимную принадлежность: не только гражданин принадлежит государству, но и государство принадлежит гражданам. Граждане являются «сособственниками» своего государства.

Гражданство вводится не только в государствах с республиканской формой правления, но и некоторых конституционных монархиях. Например, в Японии (по Конституции Японии).

Нормы института гражданства содержатся в:

- Конституции РФ (ст. 6, 61 – 63),

- ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. №62-ФЗ,

- Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. УП РФ от 14.11.2002 г. №1325², и др.

Гражданство РФ конкретизируется в ряде особых принципов:

a. единство гражданства РФпрежний закон о гражданстве предусматривал наряду с общероссийским гражданством гражданство республик в составе РФ, что вытекало из характеристики республики как государства (ст. 5 Конституции РФ). В тех условиях принцип единого гражданства означал, что республиканское гражданство не обособленно от общероссийского и эффекта двойного гражданства не порождает. Кроме того, в силу данного принципа нельзя было иметь гражданство республики в составе федерации, не имея российского гражданства. Для приобретения республиканского гражданства достаточно было факта постоянного или преимущественного проживания российского гражданина на территории соответствующей республики. Республики не имели права принимать решение о прекращении своего гражданства. Действующий ныне Закон о гражданстве не предусматривает республиканского гражданства, хотя прямо и не отрицает его. В новых условиях единое гражданство, видимо должно пониматься как единственное в стране.

b. Допущение двойного гражданства – закон о гражданстве гласит: «Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или ФЗ». Т.е. по общему правилу двойное гражданство отрицается, но из этого правила возможны исключения.

Суть принципа допущения двойного гражданства не в том, что РФ разрешает в определенных случаях своим гражданам приобретать иностранное гражданство и не разрешает этого делать, когда приобретение второго (третьего и т.п.) гражданства не предусмотрено законом. Допущение двойного гражданства означает, что РФ признает те юридические последствия, которые вытекают для нее из состояния ее граждан в гражданстве иностранного государства. Однако РФ не признает подобных последствий, если второе гражданство у российских граждан не основано на ее законах или международных договорах. В любом случае приобретение российским гражданином иного гражданства само по себе не влечет прекращения у него гражданства РФ.

Таким образом, допускается или отрицается не само второе гражданство, а его юридические последствия.

Двойное гражданство возникает у женщины при ее вступлении в брак с иностранцем, если законодательство ее страны сохраняет за ней свое гражданство, а законодательство супруга предоставляет ей гражданство мужа. Ст. 10 Закона о гражданстве Италии гласит, что иностранка, выходя замуж за итальянского гражданина, приобретает итальянское гражданство.

Лица с двойным гражданством (бипатриды) рассматриваются российским государством только как граждане России, с соответствующим набором прав и обязанностей, изъятия из этого правила возможны лишь на основании закона (в частности, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане РФ, прошедшие военную службу в иностранном государстве, освобождаются от военной службы в России) или международного договора (например, в силу межгосударственных соглашений об освобождении от двойного налогообложения).

c. Принцип экстерриториальности гражданства –сохранение гражданства РФ лицами, проживающими или пребывающими за пределами РФ.

Противоположное решение вопроса содержалось в Указе Президиума Верховного совета СССР от 17 февраля 1967 г. «О выходе из гражданства СССР лиц, переселяющихся из СССР в Израиль».

d. Принцип защиты и покровительства российским гражданам, находящимся за пределами РФ – недопустимость выдачи гражданина РФ иностранному государству - недопустимость высылки гражданина РФ за пределы РФ

e. Поощрение сокращения безгражданства

f. Равенство прав и свобод граждан, независимо от оснований приобретения гражданства.



2016-09-17 402 Обсуждений (0)
Гражданство РФ: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданство РФ: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)