Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания приобретения гражданства РФ



2016-09-17 344 Обсуждений (0)
Основания приобретения гражданства РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Приобретение гражданства по рождению (филиация). Гражданская связь лица с государством возникает из самого факта его рождения. Дата приобретения гражданства – дата рождения.

«Право почвы» - означает, что все дети, родившиеся на территории государства, становятся его гражданами независимо от гражданства родителей. «Право крови» исходит из того, что дети граждан конкретной страны становятся ее гражданами независимо от места рождения.

В Дании, России, Афганистане основным является право крови; в США, Бразилии, Аргентине, на Кубе – право почвы. Согласно Венской конвенции о дипломатических и консульских сношениях «право почвы» не распространяется лишь на детей иностранных дипломатов и консулов.

2. Прием в гражданство (натурализация). Осуществляется в разрешительном порядке: иностранец или лицо без гражданства могут приобрести гражданство РФ при положительном решении этого вопроса Президентом РФ.

С заявлением о приеме в гражданство вправе обращаться лица, достигшие 18 лет, дееспособные, проживающие на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в течение 5 лет непрерывно (за пределы страны не более чем на 3 месяца в течение 1 года).

Срок в 5 лет непрерывного проживания сокращается до 1 года, если:

а) у лица есть высокие достижения в области науки, техники и культуры, обладание профессией, квалификацией, представляющей интерес для РФ;

б) предоставление лицу политического убежища;

в) признание лица беженцем.

Заявитель:

- обязуется соблюдать Конституцию РФ и российское законодательство;

- имеет законный источник средств к существованию (подтверждается справкой о доходах, налоговой декларацией, справкой с места работы, трудовой книжкой, пенсионным удостоверением, справкой органа соц. Обеспечения о получении пособия, подтверждением получения алиментов, справкой о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета);

- обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства;

- владеет русским языком (на уровне, достаточном для письменного и устного общения в условиях языковой среды; подтверждается документом гос. образца о получении образования (не ниже основного общего), выданного образовательным учреждением: до 1 сентября 1991 г. – на территории государств бывшего СССР, после – на территории РФ; другие документы - сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, документ (иностранного учреждения) об образовании, имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа. От предоставления документов освобождаются мужчины старше 65 лет, женщины – 60 лет, недееспособные и инвалиды 1 группы).

Заявитель лично подписывает следующий текст: «В случае принятия меня в гражданство РФ обязуюсь быть верным России и добросовестно выполнять свой гражданский долг в соответствии с Конституцией РФ и законодательством РФ»

Требования 5 летнего ценза оседлости не обязательны для:

- граждан бывших государств СССР, проходящих не менее 3-х лет военную службу по контракту в ВС РФ,

- лиц, имеющих особые заслуги перед РФ (выдающиеся достижения в области науки, техники, производства, культуры, спорта, значительный вклад в развитие экономики, обеспечение обороны и безопасности).

Заявления о приеме в гражданство подаются в письменном виде на имя Президента РФ в органы миграционной службы по месту жительства лица или в дипломатические представительства (консульские учреждения) страны, в случае проживания обращающегося за рубежом. Органы проверяют факты и документы и направляют последние и собственные заключения в комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ. Комиссия проводит собственные проверки и готовит указ Президента о приеме в гражданство или об отказе в приеме. Срок рассмотрения заявлений и принятия по ним решений – до 1 года. Гражданство РФ считается приобретенным с момента вступления в силу Указа Президента РФ.

В упрощенном порядке (без срока проживания) прием в гражданство предусмотрен для:

- дееспособные совершеннолетние лица, имеющие хотя бы одного родителя – гражданина РФ;

- лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств;

- граждане государств, входивших в состав СССР, получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 1 июля 2002 г.;

- иностранные граждане и ЛБГ, родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР либо состоящие в браке с гражданином РФ не менее 3 лет или имеющие дееспособных совершеннолетних детей – граждан РФ.

Упрощенный прием производится в уведомительном порядке органами миграционной службы внутри страны, дип. И консульскими учреждениями – за рубежом.

3. Восстановление в гражданстве (ренатурализация, повторное укоренение). Это предоставление гражданства РФ лицам, ранее им обладавшим. Производится также как и прием в гражданство в общем порядке, за исключением требования о сроке непрерывного проживания – он сокращен до 3-х лет.

4. Оптация.Два или более государств договариваются между собой о том, что часть их граждан до установленного договором срока получает право выбора гражданства одного из договаривающихся государств. С помощью оптации производится массовое взаимное Переселение своих граждан.

Другой случай – дать возможность жителям территории, изменившей свою государственную принадлежность, самостоятельно сделать выбор между сохранением прежнего гражданства (если государством продолжает существовать) или приобретением нового, к которому отошла территория их проживания.

Осуществлялась, например, в соответствии с Соглашением между СССР и Чехословакией от 10 июля 1946 г. Лица чешской словацкой национальностей и члены их семей, переселяющиеся из СССР в Чехословакию, признаются вышедшими из советского гражданства с момента их выезда из СССР, а лица русской, украинской и белорусской национальностей, члены их семей, переселяющиеся из Чехословакии в СССР, приобретают советское гражданство с момента их прибытия в СССР.

5.Иные основания (к ним относят: следование гражданству родителей гражданства детей, гражданству опекунов, попечителей – гражданства недееспособных).

Отклонение заявлений о приеме в гражданство:

- выступления лица за насильственное изменение основ конституционного строя РФ,

- выдворения лица за пределы страны в течение 5 лет до дня обращения с заявлением,

- использования подложных документов или сообщения о себе ложных сведений,

- наличия неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений на территории РФ или за ее пределами,

- преследования лица в уголовном порядке за преступления,

- осуждения лица и отбытия им наказания в виде лишения свободы.

 



2016-09-17 344 Обсуждений (0)
Основания приобретения гражданства РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания приобретения гражданства РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)