Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Слово о жизни в творчестве писателя



2016-09-17 492 Обсуждений (0)
I. Слово о жизни в творчестве писателя 0.00 из 5.00 0 оценок




Роберт Льюис Стивенсон — английский писатель ХIХ в., основоположник и теоретик неоромантизма, литературный критик.

Родился Роберт в ноябре 1850 г. в Шотландии. Семья была обеспеченной. Отец и дед имели хорошее образование. Оба они были морскими инженерами, строили маяки. Томас Стивенсон — так звали отца — гордился самым значительным делом своей жизни — строительством маяка Скерривор. Мальчик с малых лет наблюдал за морем, накатывающимися широкими волнами, белеющими парусами, коварными рифами, острыми скалами. Все это позже отразится в его книгах.

Роберт Льюис был единственным ребенком в семье, он обладал слабым здоровьем, подолгу оставался в постели из-за гнетущей его болезни — туберкулеза.

По исполнении тринадцати лет, когда здоровье мальчика немного улучшилось, его отправили учиться в закрытую школу. В каникулы, летом, Льюису удавалось совершать путешествия по родной Шотландии — земле, которую он полюбил очень сильно. Позднее, став писателем, он посвятил родине свои рассказы, очерки, романы, стихи.

Время шло, в 1867 г. Стивенсон, по настоянию родителей, поступил в Эдинбургский университет на юридический факультет. Он отказался продолжить традицию семьи, где все мужчины становились морскими инженерами. Студенческие годы (1867—1873 гг.) были веселым временем в жизни Роберта, хотя и доставляли огорчения родственникам. Здоровье вновь напомнило о себе. Врачи предложили уехать на юг, во Францию. Во время этого путешествия юноша пишет свои путевые заметки (очерки). Природные наблюдательность и дарование, умение сходиться с людьми, свежий взгляд на разные вещи помогли ему в 1873 году начать публиковаться. С этого времени и до конца жизни каждый год в печати будут появляться произведения Роберта Льюиса Стивенсона.

Со смертью отца изменилась жизнь сына. Стивенсон с семь ей уезжает в Америку, нанимает яхту «Каско» и более полугода плавает по южным морям. Морской воздух, солнце укрепили здоровье, писатель вновь полон сил. Он понимает, что, только живя ближе к экватору, чувствует себя хорошо, поэтому покупает участок земли в местечке Пятиречье (Ваилим) и до конца своих дней остается жить на острове Уполу среди туземцев. Он много писал, работал физически. 13 ноября 1894 г. Стивенсону исполнилось 44 года, в его честь на острове состоялся праздник, а 3 декабря Стивенсона не стало.

Вопросы:

1. Когда и где родился Роберт Льюис Стивенсон?

2. Что вы знаете о его родителях?

3. Где учился будущий писатель?

4. Какие его произведения вы знаете, читали?

5. Где прошла большая часть жизни писателя?

 

II. Работа над понятием «баллада»

Баллада (от прованс. (фр.) ballar — плясать) — стихотворение, в основе которого лежит историческое событие, предание с острым, напряженным сюжетом.

 

III. Чтение баллады «Вересковый мед» (учебник, с. 194-197). Размышляем о прочитанном (задания 1-5, с. 197-198).

Вопросы:

1. Прав ли герой баллады, пожертвовавший сыном?

2. Что вызывает у вас в душе поступок героя: возмущение или восхищение?

 

IV. Учимся читать выразительно.

Работа над выразительным чтением: постановка фонетического и логического ударений, обозначение пауз и т. д.

 

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение баллады наизусть.

 

Урок 61. Д. ДЕФО. «РОБИНЗОН КРУЗО» -

ПРОИЗВЕДЕНИЕ О СИЛЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДУХА.

ГИМН НЕИСЧЕРПАЕМЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ ЧЕЛОВЕКА

Цели деятельности учителя: ознакомить учащихся с еще одним представителем зарубежной литературы, его творчеством; обратить их внимание на интерес Д. Дефо к человеческой личности, подчиняющей себе природу; донести мысль о том, что труд оказался условием и способом спасения жизни; проанализировать характер главного героя, его поведение, душевные и нравственные качества.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: знать биографию и творчество Д. Дефо, современное значение слов «робинзон» и «робинзонада»; уметь анализировать поведение и характер главного героя, его душевные и нравственные качества, которые помогли выжить на острове; доказывать, что роман Д. Дефо «Робинзо Крузо» - гимн неисчерпаемым возможностям человека, подтверждать примерами из текста, пересказывать эпизоды произведения.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач.

Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдает правила речевого поведения.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (см. предыдущий урок).

 

II. Знакомство со статьей в учебнике о жизни и творчестве Д. Дефо (учебник, с. 199-200).

Вопросы:

1. Кто такой Даниель Дефо?

2. Назовите даты жизни писателя.

3. Что вы знаете о родителях знаменитого романиста?

4. В каких странах побывал Дефо, с чем это связано?

5. В каком возрасте писатель взялся за создание всемирно известного романа «Робинзон Крузо»? В каком году было написано это произведение? (1719.)

6. Имя Робинзон стало нарицательным. Кого теперь называют «робинзонами»?

 



2016-09-17 492 Обсуждений (0)
I. Слово о жизни в творчестве писателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Слово о жизни в творчестве писателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)