Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИСТОРИИ ЧЕТВЕРТАЯ И ПЯТАЯ



2016-09-17 521 Обсуждений (0)
ИСТОРИИ ЧЕТВЕРТАЯ И ПЯТАЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели деятельности учителя: донести до детей мысль, что ради спасения родного, любимого человека можно пожертвовать самым дорогим в жизни; постараться убедить школьников в том, что только сила любви дает возможность совершить невозможное.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою, аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному произведению.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осознает себя гражданином своего Отечества, проявляет интерес и уважение к другим народам; признает общепринятые морально-этические нормы.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

 

Ход урока

I. Оформление выставки рисунков учащихся.

Учащиеся должны отметить, почему изменился Кай, и задуматься над вопросом: изменилась ли Герда?

 

II. Работа над пересказом.

Вопрос: Какие испытания ожидали Герду во время поисков Кая?

Беседа о характере главных героев.

Герда.

Вопросы:

1. Что заставило отважную героиню идти вперед? Что придавало ей силы?

2. Кто из героев сказки больше всех помогал Герде в поисках Кая?

 

Снежная королева.

Вопросы:

1. Добра ли Снежная королева (она согрела Кая, не дала ему погибнуть), или она не имеет жалости?

2. Найдите и прочитайте описания внешности Герды и Снежной королевы. Можно ли сказать, что обе героини велики в своей красоте?

3. Согласны ли вы с утверждением, что Герда сильнее Снежной королевы? Докажите.

 

III. Чтение четвертой и пятой историй в лицах. Беседа по содержанию.

Вопросы и задания:

1. Расскажите о поведении Герды после рассказа Ворона о принцессе и мальчике. Почему Герда спешила в путь, не захотела остаться жить в красивом дворце?

2. Понравилась ли вам маленькая разбойница? Можно ли утверждать, что она изменилась к концу пребывания у нее Герды? Чем это можно объяснить?

 

IV. Устное рисование портрета сказочника, переодетого разбойником.

Вопрос: Каким вы себе представляете сказочника?

 

V. Конкурс по оформлению титульного листа обложки для сказки Х.-К. Андерсена «Снежная королева».

Учащихся делятся на группы. На столах краски, клей, бумага — все, что понадобится для подобной работы. Время работы 10—15 минут. Ребята коллективно должны создать обложку к полюбившейся сказке. Все работы вывешиваются на доску. Каждая группа защищает свой титульный лист. Экспертная группа решает, чья работа интереснее, оригинальнее, кто наиболее изобретательно представил свой проект.

 

Домашнее задание: дочитать сказку самостоятельно; подумать над вопросом «Можно ли утверждать, что силой своей любви Герда превосходит Снежную королеву?», доказать свое мнение; нарисовать портреты сказочника и Снежной королевы.

 

Урок 65. Х. К. АНДЕРСЕН. «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА».

ИСТОРИИ ШЕСТАЯ И СЕДЬМАЯ. ПОБЕДА ДОБРА,

ЛЮБВИ И ДРУЖБЫ НАД ЗЛОМ

Цели деятельности учителя: донести до учащихся мысль о том, что только силой любви можно помочь близкому человеку; доказать, что именно это чувство заставляет человека собраться в ответственный момент жизни и помочь попавшему в беду; учить осмысливать связь событий, видеть за отдельными эпизодами целое произведение.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: владеть навыками анализа поэтического произведения (уметь определять тему, идею, значение заголовка, находить средства художественной выразительности, понимать их роль в стихотворении).

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: признает для себя общепринятые морально-этические нормы; словообразовательные – устанавливает связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; нравственно-этически оценивает усваиваемое содержание.

Регулятивные: контролирует процесс и результаты деятельности, вносит необходимые коррективы.

Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

 

Ход урока

 

Короля считали за честь пожать его сухощавую руку.

К. Паустовский



2016-09-17 521 Обсуждений (0)
ИСТОРИИ ЧЕТВЕРТАЯ И ПЯТАЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИСТОРИИ ЧЕТВЕРТАЯ И ПЯТАЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)