Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Работа по составлению вопросов к каждой теме



2016-09-17 407 Обсуждений (0)
III. Работа по составлению вопросов к каждой теме 0.00 из 5.00 0 оценок




 

IV. Примерный вариант сочинения по теме «Моя любимая сказка Андерсена»

ПЛАН

1. Работа над вступительной частью.

Пример начала сочинения: Недавно на уроках литературы я прочитала интересную сказку Х. К. Андерсена «Снежная королева». Хочу поделиться впечатлениями от прочитанного.

2. Работа над основной частью.

Пример: Маленькой девочке Герде пришлось пройти много испытаний, прежде чем она смогла помочь Каю, попавшему в беду.

Самая жестокая героиня сказки Снежная королева. Она безжалостная, эгоистичная, бездушная.

Полюбились мне говорящая ворона, добрая принцесса и ее дружок, гордый северный олень. Я узнала, что Герда — смелая и мужественная девочка. Вместе с героиней я стала участницей сказки.

3. Работа над заключительной частью.

Пример: После того как я прочла сказку, стало ясно, что при большом желании можно победить любые трудности. Теперь это моя любимая сказка.

 

V. Обсуждение работ учащихся.

 

Домашнее задание: прочитать рассказ Дж. Лондона «Сказание о Кише».

Индивидуальное задание: Подготовить материал о жизни и творчестве Дж. Лондона. Составить цитатный план рассказа «Сказание о Кише».

 

ДЖЕК ЛОНДОН. «СКАЗАНИЕ О КИШЕ».

НРАВСТВЕННОЕ ВЗРОСЛЕНИЕ ГЕРОЯ РАССКАЗА

Цели деятельности учителя: ознакомить учащихся с непревзойденным мастером «северных рассказов», представителем американской литературы Дж. Лондоном; через произведение познакомить с традициями эскимосов — северного народа; определить главную мысль произведения; раскрыть особенности поведения и характера главного героя, выявить его душевные и нравственные качества; воспитывать уважение к людям всех племен, наций, языков и природе; углубить понятия «сюжет» и «композиция художественного произведения».

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою, аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному произведению.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осознает свои трудности и стремится к их преодолению, проявляет способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, осуществляет поиск причин и пути их преодоления.

Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.

Коммуникативные: задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения.

 

Ход урока

 

В пятнадцать лет я был мужчиной, равным среди мужчин.

Дж. Лондон

I. Вступительное слово о жизни и творчестве писателя(или работа над статьей в учебнике, с. 269-270).

Сложилось так, что закончить школу Джеку Лондону не пришлось. Нужно было много работать. Неродной отец (отчим) был добрым человеком, но содержать семью в сытости не мог. В 16 лет Джек впервые ушел в плавание. Он узнал суровые стороны жизни и позже всегда боролся за права людей против нищеты и несправедливости. Громадным удовольствием в тяжелые годы для Джека было посещение библиотеки.

Причудливо, до жестокости парадоксально складывалась его литературная судьба. Колесо фортуны для Дж. Лондона повернулось слишком поздно: признание мастерства пришло к человеку, охваченному апатией, испытывающему отвращение к бумаге и пишущей машинке.

И. Стоун писал о Лондоне: «Джек был от природы добр, безрассудно щедр — воистину друг из друзей, король славных малых... Что это был за превосходный образец человеческой породы! У него было чистое, полное радости, нежное, незлобливое сердце... Он выглядел старше своих лет, тело гибкое и сильное, открытая у ворота шея, копна спутанных волос — они падали ему на лоб, и он, занятый оживленной беседой, нетерпеливо отбрасывал их назад... Не комнатный житель, а человек вольных просторов — словом, настоящий человек, мужчина. Он был одержим жаждой правды». Джек Лондон прожил жизнь бойцом, «моряком в седле», как он однажды выразился, стал большим писателем, хотя жизнь с детских лет нагромождала ему одно препятствие за другим. Он ушел из жизни сорокалетним. Пятьдесят книг — итог его литературной деятельности[28].

II. Пересказ «Сказания о Кише» по цитатному плану (подготовленному и записанному заранее на доске ответственным учащимся).

План

1) Давным-давно у самого Полярного моря жил Киш.

2) Киш был единственным сыном, и, когда погиб его отец, он стал жить вдвоем с матерью.

3) У моей матери нет никого, кроме меня, и поэтому говорю я.

4) ...деление моей добычи будет справедливо.

5) ...на следующий день рано утром Киш появился в поселке... с гордо поднятой головой.

6) Так было положено начало тайны Киша... Тайна оставалась неразгаданной.

7) В поселке начали поговаривать о колдовстве. И как-то раз Уч-Глук бросил Кишу обвинение в колдовстве.

8) Киш отправился на охоту, а Бим и Боун отправились за ним по пятам.

9) Я рассказываю только то, что видели мои глаза.

10) Это смекалка, а не колдовство.

11) Он стал вождем своего племени.

 



2016-09-17 407 Обсуждений (0)
III. Работа по составлению вопросов к каждой теме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Работа по составлению вопросов к каждой теме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)