Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционные гарантии ПД



2016-09-17 373 Обсуждений (0)
Конституционные гарантии ПД 0.00 из 5.00 0 оценок




Значение конституционных гарантий:

1. Способствуют реализации предпринимательской правоспособности граждан а также прав и обязанностей входящих в правовой статус предпринимателей

2. Устанавливаются преграды (пределы) к незаконному воздействию со стороны государства и его органов в дела предпринимателей

3. Конституционные гарантии направлены на взаимоотношение частных предпринимателей и интересов общественности.

 

Правовые гарантии ПД могут закрепляться в самых разных нормативных актах центральное место среди которых занимает конституция.

 

 

Основные характеристики конституции:

1. Высшая юр сила ( ст. 15) – все иные нормативные акты которые принимаются на территории РФ не могут противоречить Конституции, а при наличии такого противоречия Конституция подлежит применению.
Конституционные гарантии ПД также не могут быть изменены иными нормативными актами, могут лишь развиваться и дополняться в иных нормативных актах.

2. Прямое действие – нормы К должны применяться непосредственно, не требуется издание специальных законов или иных н/п актов для реализации норм конституции. Кроме этого в силу прямого действия К суды вправе прямо на неё ссылаться. Непосредственно применять её нормы. Субъекты (участники) споров также могут ссылаться на нормы конституции для защиты своих прав и интересов.

3.

 

Конституционные гарантии ПД в целом можно разделить на несколько групп:

1. Те конституционные гарантии. Которые относятся к основам конституционного строя (правила закреплённые в главе 1 К)
Гл. 1 К закрепляет основы конституционного строя. Особенность этой главы в том что данная глава составляет первичную нормативную базу для остальных положений конституции, для всего иного законодательства, иных нормативных актов.
Ч. 1 ст. 8 К закрепляет гарантию единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг. Финансовых средств, поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности. Означает данное положение что на территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин либо сборов или иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств.
Ч. 2 ст. 8 К закрепляет, что гос, муницип, и иные формы собственности признаются и защищаются равным образом (дискуссия о наличии форм собственности в РФ).
Ч. 2 ст. 9 К: земля и иные природные ресурсы могут находиться в частной, гос, муниципальной и иных формах собственности. Это важная особенность ПД.

2. Конституционные гарантии относящиеся к правам и свободам человека и гражданина (в гл. 2 К)
Это гарантии относящиеся в правам. Свободам человека и гражданина.

а) Положения закрепляющие общие конституционные грантии относящиеся к правам и свободам:

v П. 1 ст. 34: каждый в праве свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельностью.
Закреплены исчерпывающим перечнем основания для отказа регистрации ЮЛ.

v П. 2 ст. 34 К: гарантируют добросовестную конкуренцию на рынке. Также закрепляется здесь, что не допускается экономическая деятельность направленная на монополизацию и на недобросовестную конкуренцию.
Данные правила находят своё развитие в законе о защите конкуренции.

v Ст. 35, 36: гарантируют неприкосновенность частной собственности. Соответственно каждый субъект имеет право иметь частную собственность.
Никто не может быть лишён своего имущества, иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества в интересах государства может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Положение о наследовании имущества является гарантией частной собственности в целом.

v Ч. 1, 2 ст 36: граждане и их объединения вправе иметь в собственность землю. Владение, пользование, распоряжение землёй осуществляется свободно, если не наносит вреда окружающей среде, не нарушает прав и законных интересов 3их лиц.

v Ст. 15 К: законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не подлежат применению.

v Ст. 57 К: законы устанавливающие новые налоги, либо ухудшающие положение налогоплательщика обратной силы не имеют. Обязанность каждого субъекта уплачивать установленные законом налоги и сборы.

 

Некоторые конституционные гарантии ПД имеют особую направленность, в связи с чем получают особую значимость.

б) Гарантии способствующие осуществлению ПД

v Ч. 4 ст. 29 К: право свободно искать, получать, передавать, производить распространять информацию любым законным способом.

v Право свободно передвигаться по территории РФ, выезжать за её пределы, возвращаться обратно.

v Ст. 33 К: право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в гос органы и органы МСУ.

в) Конституционные гарантии которые направлены на обеспеченье и защиту предпринимательской деятельности

v Ч. 1 ст. 45: государственная защита прав, свобод человека и гражданина гарантируется.

v Каждый в праве защищать свои права и свободы всеми доступными способами не запрещёнными законом. Отдельно следует обговорить такой способ защиты прав как самозащита.

v Ч. 1 ст. 46: каждому гарантируется судебная защита прав и свобод.

v Ч. 2 ст. 46: решения и действия органов гос власти, ИСУ, общественных объединений, должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

v Недопустимость придания обратной силы закону устанавливающему ответственность или отягчает её.

v Ч. 3 ст. 46: каждый вправе в соответствии с международными договорами обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

v Ст. 53: каждый имеет право на возмещение вреда государством, причинённого незаконными действиями, бездействием, органом гос власти и иных должностных лиц.

 



2016-09-17 373 Обсуждений (0)
Конституционные гарантии ПД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционные гарантии ПД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)