Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Режим общего имущества ИТ



2016-09-17 401 Обсуждений (0)
Режим общего имущества ИТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст. 7 ФЗ. Общее имущество товарищества является долевым. Принадлежит на праве обще долевой собственности всем товарищам.

Доля каждого товарища определяется пропорционально стоимости внесённого имущества. Данное правило является императивным, что отличает правила от договра простого товарищества. По договору простого товарищества закреплена общая презумпция о равенстве доелй всех товарищей. Данное правило не подлежит применению к ИТ.

В течении срока действия договора раздел общего имущества товарищей и выдел из него доли в натуре не допускается. Данное правило направленно на защиту интересов стабильности совместной деятельности. Доля отпавшего участника возмещается денежными средствами

Общее имущество товарищества обособляется от имущества управляющих товарищей путём учёта его на отдельном балансе. Учёт имущества осуществляет уполномоченный управляющий товарищ.

 

Ведение дел.

Правом вести дела обладают только управляющие товарищества. Соглашение о наделении вести дела иных лиц является ничтожным ведение дел может быть поручено одному или нескольким управляющим товарищам. Решение о возложении права вести дела принимается простым большинством голосов. Полномочия на ведение дел по отношениям к третьим лицам удостоверяется доверенностью. Доверенность выдаётся иными лицами участвующими в договоре.

В том случае если ведение дел возложено на нескольких товарищей, то договор должен определять условия совместного ведения дел в том числе и взаимодействия таких товарищей, а также распределение между ними прав и обязанностей.

Полномочия управляющего товарища могут быть прекращены. Закон устанавливает 2 способа:

1. Судебный – инициировать производство по делу о прекращении полномочий управляющего товарища является любой участник договора. Основанием является нарушение условий договора ИТ или нарушение закона об ИТ. Полномочия прекращаются по решению суда. И в договор нужно внести соответствующие изменения.

2. Внесудебный – возможен если это прямо предусмотрено в договоре. По общему правилу этот порядок законом не допускается.
Для внесудебного прекращения полномочий истребуется принятие решения простым большинством голосов участника договора. Если управляющий товарищ не согласен с таким решением, то он вправе обжаловать его в судебном порядке.

 

Осуществление ИД с образованием ЮЛ.

Понятие и признаки ЮЛ

Ст. 47 ГК.

Признаки:

1. Организационное единство – внутренняя структура ЮЛ должна отвечать целям и задачам его деятельности. Деятельность Юл не возможно без создания органов. Которые бы осуществляли правосубъектность ЮЛ. Организационное единство проявляется в первую очередь в определённой иерархии, т.е. в соподчинении органам управления ЮЛ. А также в чёткой регламентации отношений между участниками ЮЛ. А также отношения между ЮЛ и его участниками.
ЮЛ как организационно единое образование представляет собой соподчинённую систему взаимосвязанных элементов в виде органов и структурных подразделений, с помощью которых ЮЛ участвует в гражданском обороте. Структура или организационное единство ЮЛ определяется учредительными документами.
По структуре элементы ЮО можно распределить:

а) Относящиеся ко внутренней структуре ЮЛ (органы ЮЛ)

б) Относящиеся к внешней структуре ст. 55 ГК (филиалы)

2. Имущественная обособленность – определ1нная степень имущественной обособленности служит основной гражданской правоспособностью ЮЛ, является необходимой предпосылкой участия организации в имущественных отношениях. Если организационное единство необходимо для объединения множества лиц в одно коллективное образование, то обособленное имущество создаёт материальную базу деятельности такого образования

3. Самостоятельная имущественная ответственность – по общему правилу ГК предусматривает что ЮЛ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим имуществам. Учредители или участники ЮЛ не несут ответственности по долгам организации, однако из общего правилу есть исключения. Все исключения предусмотрены законом.
например ст. 13 закона о производственной кооперации. Которая устанавливает что члены кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива. Порядок и размер такой ответственности должен быть определён в уставе.
Ст. 95 ГК: доп ответственность несут участники обществ с доп ответственностью.

4. Выступление в гражданском обороте от собственного имени – использование юридического лица собственного имени позволяет отличить его от иных организаций, поэтому наименование является необходимой предпосылкой гражданской правосубъектности. Индивидуализация Юл необходима как условие вступления в гражданском обороте ЮЛ как самостоятельного субъекта.

 

Виды ЮЛ.

В ГК закреплено легальное разделение ЮЛ на:

1. Коммерческие – те которые основной целью своей деятельности имеют осуществление предпринимательской деятельности (получение прибыли)

2. Некоммерческие

 

 

Деление ЮЛ на коммерческие и некоммерческие сохранено в проекте изменений ГК.

В зависимости от прав учредителей ЮЛ на его имущество:

1. ЮЛ собственники имущества – учредители данных ЮЛ сохраняют только обязательственные права по отношению к ЮЛ. При передачи имущества ЮЛ на стадии его создания учредитель утрачивает прав собственности на данное имущество, получая в замен обязательственные права. К таким Юл относятся большинство коммерческих организация, хоз товарищества, общества. Производственные кооперативы

2. ЮЛ не собственники своего имущества. Право собственности на данное имущество сохраняется у учредителя. Речь идет об унитарных предприятия. В литературе обычно отмечается что существование таких коммерческих организация не собственников имущества обычно не свойственно развитому имущественному обороту. Является характерной чертой переходного характера экономики.

3. Юл собственники имущества в отношении которых учредители не сохраняют никоких прав. Ни вещных ни обязательственных. К данной группе относятся некоммерческие организации. Для коммерческих организация отсутвие прав между учредителе м и Юл не свойственно.

 

Значение такой классификации проявляется в том случае если участник планирует выход из ЮЛ или если ЮЛ ликвидируется. При выходе участника или ликвидации ЮЛ относящихся к первой группе участник вправе получить часть имущества общества которое падает на его долю, пай либо соответствует размеру акций. При ликвидации таких Юл участник вправе получить ликвидационную квоту, т.е. вправе получить часть имущества оставшуюся после ликвидации Юлю

ЮЛ второй группы при ликвидации передают всё имущество своим учредителям.

3ья группа ЮЛ при выходе или ликвидации Юл участник или член такого Юл не вправе претендовать на какие-то имущественные выплаты.

Предложения по изменении. Гражданского законодательства впервые были отраженны в концепции развития гражданского законодательства которая была принята в 2009 году.

В концепции развития гражданского законодательства официально нашло поддержку и предложения о желательности законодательного закрепления классификация ЮЛ с точки зрения организационной структуры:

1. Корпорации – построенные на началах членства

a. Хоз общества

b. Товарищества

c. Производственные кооперативы

d. Большинство некоммерческих организаций.

2. Не корпорации – не

a. Унитарные предприятия

b. Фонды

c. Некоторые учреждения

 

Лица сформулировавшие эти концепции выделяли плюсы такого выделения:

1. Это даёт возможность единообразное регулирования для структуры управления корпоративных ЮЛ

2. Позволит сформулировать общие правила относительно правового положения органов корпораций (вопросы ответственности)

3. Даёт возможность сформулировать общие правила касаемо внутренних отношений корпорации. Как-то правила относительно выхода, исключения участника из корпорации, оспаривание решения корпорации.

 

В проект гражданского кодекса внесены статьи … . В данных статья х закреплены положения о корпорациях и не корпорациях.

Классификация по праву собственности у ЮЛ по отношению к их имуществу. Несмотря на предложение изъятия подомной классификации из кодекса данная классификация станет доктринальной. Останется, но будет не законодательно закреплённой.

 

Преимущества и недостатки осуществления ПД с образованием ЮЛ

Преимущества:

1. Имущественная обособленность ЮЛ и его учредителей и участников после создания ЮЛ

Создание ЮЛ позволяет обособить часть имущества физ лиц, которые предназначено для ведения ПД.

По общему правилу участники ЮЛ отвечают по долгам организации только той частью имущества который передан организации.

2. Создание специальной организационной структуры.

3. И т.д.

 

Недостатки:

1. Обособление имущества учредителей, участников ЮЛ создаёт возможность потери контроля над данным имущества.

2. Отсутствие возможности свободно распоряжаться прибылью ЮЛ

3. При осуществлении ПД с образованием Юл эффективность деятельности ЮЛ напрямую зависит от состава участников и от взаимоотношений участников.

 

Создание ЮЛ.

По сути создание ЮЛ представляет собой следствие деятельности других субъектов которое основан о на прямом или косвенном дозволении создателя.

По действующему законодательству РФ ЮЛ может быть создана 2 способами:

1. Учреждение – возникает новый субъект вправе. Возникает вновь.

2. Реорганизация – из существующего ЮЛ создаётся одно или несколько новых ЮЛ.

В законе о гос регистрации ЮЛ данные способы закреплены.

 

Распространение нашёл подход доктрина в соответствии с которой процесс реорганизации ЮЛ рассматривается как результат наступления юр фактов. Каждый из данных юр фактов порождает определенные последствия. Совокупность данных фактов в целом приводит к появлению нового качественного результата, появляется новый субъект права.

Дискуссионный вопрос с том что какие юр факты необходимо выделять в процессе создания ЮЛ. В процессе создание принятие Юр факта –т.е явное намеренье одного или несколько учредителей для создания некоторых ЮЛ.

Современные учёные выделяют большее количество ЮФ. К их числу относится:

1. Принятие решения о создании ЮЛ. Подписание и утверждение учредительных документов.

2. Передача имущества учредителей

3. Гос регистрация.

 

Процесс создания ЮЛ является растянутым во времени. Моментом создания Юл является регистрация ЮЛ в соответствующем органом

Этапы:

1. Принятие решение о создании ЮЛ -
Элементы состава:

а) Решение учредителя одного или нескольких. – специальные законы об отдельных формах юр лиц описывают необходимость принятия такого решения. В том случае если один субъект создаёт ЮЛ, то достаточно волеизъявления одного такого субъект, Его волю оформляем решением. Если несколько субъектов создаёт. То решение должно быть единогласным и оформляет протоколом.
ПО общему правилу учредителями ЮЛ могут быть любые субъекты ГП которые обладают необходимым объёмом правоспособности и дееспособности.
Учредитель - …
Участник ЮЛ – это субъект имеющий правовую связь с ЮЛ возникшую после создания ЮЛ.
В некоторых случаях закон ограничивает возможный состава учредителей ЮЛ. Например ст. 188 ГК. ООО не вправе в качестве учредителя иметь другое хоз общество состоящее из 1ого лица. Ст. 10 закон об акционерных обществах. Гос органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями таких обществ если это специально не предусмотрено законом.

Правовая природа решения об учреждении.
Вопрос дискуссионный. Можно сформулировать несколько позиций:

v ПО мнению НВ. Козловой решении об учреждению ЮЛ по правовой природе является односторонней или многосторонней сделкой (если несколько лиц). Данное решение направленно на создание нового субъекта и установлением отношений между будущим ЮЛ, учредителями и лицами осуществляющими функции органов ЮЛ.

v Часть следователей отрицают г/п характер деятельности по учреждению ЮЛ. Моментом для возникновения Юл является его гос регистрация. Соответственно регистрация является юр фактом административного права.

v Решение об учреждении ЮЛ представляет собой юр факт особого рода. Который порождает в жизни специфическое корпоративное правоотношение.

 

Содержание решения об учреждении.

Закон предусматривает спец требования к решению об учреждению. В решении об учреждении должны быть отраженны следующие результаты:

v Результаты голосования учредителей по вопросам:

· Учреждения общества

· Утверждения устава

· Избрание или назначение органов управления а также образования ревизионной комиссии или ревизора. При этом в законе не содержится специальных требования по поводу процесса принятия этого решения.

v Принимая во внимание значимость учредительных документов ЮЛ самостоятельным этапом создания является разработка и утверждение учредительных документов. В соответствии со ст. 52 ГК учредительные документы могут быть 3 видов: устав, учредительный договор и положение. На основании положения может существовать некоммерческая организация.
Устав является учредительным документом для следующих ЮЛ

· Акционерные общества

· ООО

· Гос унитарные предприятия

· Производственный кооператив

· Хоз кооператив

Учредительный договор необходим для создания товариществ.

 

С первого января 2009 года учредительный договор не требуется для ООО. Исключенный из устава ООО информация об участниках, право выхода.

б)

 

 



2016-09-17 401 Обсуждений (0)
Режим общего имущества ИТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Режим общего имущества ИТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)