Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 1: Административно-правовое регулирование в экономической сфере (2 часа)



2016-09-17 590 Обсуждений (0)
Тема № 1: Административно-правовое регулирование в экономической сфере (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы, выносимые на обсуждение:

1. Административно-правое регулирование в сфере промышленности и энергетики.

2. Административно-правовое регулирование в сфере сельского хозяйства.

3. Административно-правовое регулирование в сфере дорожно-транспортного комплекса.

Задачи.

1. На осуществление какого вида деятельности из нижеперечисленного не требуется получение лицензии?

- Оценочная деятельность

- Деятельность частного сыскного агентства

- Воспроизведение фоноргамм на дисках

- Турагентская деятельность

- Разработка авиационной техники

- Деятельность кредитных организаций

Может ли субъект РФ предусматривать на своей территории дополнительные лицензируемые виды деятельности?

 

2. ООО «Кубаньагропродукты» обратилось в суд с заявлениями о признании недействительным распоряжения главы администрации Краснодарского края от 7 декабря 2010 г. № 730-р «О регулировании вывоза отдельных видов сельскохозяйственной продукции за пределы Краснодарского края». Заявитель указывал на то, что обжалуемое распоряжение, предусматривающее вывоз за пределы края некоторых видов сельхозпродукции только при наличии разрешения правительства края, ограничивают права хозяйствующих субъектов в сфере реализации такой продукции, сырья и продовольствия, что не соответствует федеральным законам.

Прав ли заявитель?

 

3. Предприниматель Борисов обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации города в связи с заявлением предпринимателя о приватизации земельного участка площадью 150 кв. м под магазином. Он просил признать незаконным бездействие администрации и обязать муниципальный произвести приватизацию земельного участка, установить срок для Исполнения решения суда. В качестве соответчика по ходатайству ад­министрации привлечен Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города.

При рассмотрении дела в суде было установлено, что по договору купли-продажи Борисов приобрел в собственность нежилое здание магазина площадью 60 кв. м, расположенное на земельном участке размером 150 кв. м.

Борисов направлял вадрес администрации города заявление, в котором просил о выкупе указанного земельного участка, используемого при эксплуатации принадлежащего ему объекта недвижимости, однако ответа на заявление не поступило.

Какое решение должен принять суд?

 

4. Открытое акционерное общество, являющееся субъектом естественной монополии, обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительным предписания антимонопольного органа о заключении договора с потребителем, ссылаясь на то, что деятельность естественных монополий подлежит контролю со стороны органов регулирования естественных монополий, а не антимонополь­ных органов.

Как должен быть решен данный спор?

 

5.В Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю поступило несколько жалоб от граждан на нарушение прав потребителей со стороны магазина продуктов «За углом». Граждане жаловались на то, что магазин продает скисшееся молоко, не соблюдает указанный на вывеске режим работы, продавцы не вежливы в отношении покупателей.

Может ли Роспотребнадзор по Алтайскому краю инициировать ликвидацию магазина?

Тема № 2: Административно-правовое регулирование в социально-культурной сфере (2 часа).

Вопросы, выносимые на обсуждение:

1. Административно-правое регулирование в сфере образования и науки.

2. Административно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

3. Административно-правовое регулирование в сфере культуры и массовых коммуникаций.

Задачи.

1. Иностранная общественная организация по защите прав женщин, российское ОАО и индивидуальный предприниматель Смирнова хотели бы открыть в г. Барнауле частную общеобразовательную школу с углубленной подготовкой детей по экономике и предпринимательскому праву.

Возможно ли создание такой школы? В каком порядке и в какой организационно-правовой форме создаются негосударственные общеобразовательные учреждения. Нужно ли им при осуществлении своей деятельности руководствоваться государственными образовательными стандартами? Должна ли проходить итоговая аттестация в таких учебных заведениях в форме единого государственного экзамена? Допустимо ли брать плату с родителей за обучение в частной школе?

 

2. Администрация Алтайского края своим постановлением утвердила Порядок проведения публичных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры Алтайского края. Согласно этому постановлению, гражданам запрещено проводить публичные мероприятия, за исключением праздников, на территории площади Советов (г. Барнаул), на которой располагаются следующие памятники истории и культуры, включенные в государственный реестр объектов культурного наследия: памятник В.И. Ленину, возведенный в 1967 году, здание учебного корпуса Алтайского государственного университета, построенное в 1958 году и находящееся по адресу: г. Барнаул, просп. Ленина, 61, а также жилые дома N 58 и 60 по просп. Ленина, построенные в 1950 и 1951 году.

Алтайское отделение Коммунистической партии России считает, что это постановление принято не с целью охраны памятника истории и культуры края, а для ограничения прав граждан на проведение протестных мероприятий. Поэтому партия поручила юристам подготовить заявление в суд о признании постановления Администрации края недействующим. Какое вы можете предложить обоснование этого заявления?

 

3. Индивидуальный предприниматель Соловьев арендует у Администрации г. Иркутска здание чаевни 1893 г. постройки, являющееся объектом культурного наследия. В здании Соловьев организовал кафе для проведения свадеб. Однако постройка требует ремонта. Предприниматель за свой счет подготовил проект реставрационных работ. Каким образом и за чей счет могут быть проведены реставрационные работы? Какие положения должны включаться в договор аренды объекта культурного наследия?

 



2016-09-17 590 Обсуждений (0)
Тема № 1: Административно-правовое регулирование в экономической сфере (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 1: Административно-правовое регулирование в экономической сфере (2 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)