Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объем и структура учебной дисциплины



2016-09-16 330 Обсуждений (0)
Объем и структура учебной дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Объем и виды учебной работы обучающегося

По дисциплине «Жилищное право» в целом по формам обучения

Общая трудоемкость дисциплины в ЗЕТ (час.) 3 ЗЕТ, 108 час.
Виды учебной работы Очная форма бучения Заочная форма обучения
Семестр (семестры) изучения
Часы
Контактная работа
в том числе:  
Лекции
практические занятия
Самостоятельная работа
Промежуточная аттестация (зачет в 7 семестре)  

Тематический план для очной формы обучения

Раздел, тема учебной дисциплины, формы контроля Всего часов Виды учебной деятельности студента (в часах) Примечание
Контактная работа в том числе: Самостоятельная работа Экзамен
Лекции Практические занятия
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Понятие, принципы и источники жилищного права. Жилищные правоотношения. 4* 2* 2*    
2. Объекты жилищных прав. Жилищный фонд 8* 2 * 6*   Решение задач
3. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения 14* 4 * 10*   Решение задач
4. Социальный наем жилого помещения. Наем жилого помещения социального использования. 14* 4* 10*   Решение задач.
5. Специализированный жилищный фонд 6* 2* 4*   Решение задач Составление юридических документов
6. Управление многоквартирными домами. Товарищества собственников жилья. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы. 12* 4* 8*   Решение задач Реферат
7. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги. Организация капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. 10* 2* 8*   Тестирование Решение задач
Итого часов 68* 20* 48*    
В том числе часов на занятия в активных, интерактивных формах        

Примечания:

1. В графах 2, 3, 4 и 5 звездочкой «*» отмечаются часы, отводимые на занятия, организуемые в активных, интерактивных формах.

2. В графе 7 на промежуточную аттестацию в форме экзамена для обучающихся очной формы выделяется 36 часов.

5. Содержание учебной дисциплины

Содержание разделов дисциплины, структурированное по темам

(программа курса).

Тема 1. Понятие, принципы и источники жилищного права.

Жилищные правоотношения, защита жилищных прав.

Жилищное право как отрасль права. Понятие, предмет и место жилищного права в системе российского права. Основные начала жилищного законодательства. Жилищные правоотношения: понятие, содержание, виды. Конституция Российской Федерации и Жилищный кодекс Российской Федерации о праве граждан на жилище: содержание права на жилище, способы и юридические гарантии осуществления права на жилище.

Понятие жилищного законодательства. Соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. Взаимодействие жилищного права с другими отраслями права. Российское жилищное законодательство и нормы международного права. Значение судебной практики для процессов нормотворчества и правоприменительной практики. Действие жилищного законодательства во времени. Применение жилищного законодательства по аналогии. Применение к жилищным отношениям иного законодательства.

Жилищные правоотношения: понятие, содержание, виды.

Субъекты жилищных правоотношений. Граждане и юридические лица как участники жилищных правоотношений. Участие публично-правовых образований в жилищных правоотношениях. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области жилищных правоотношений.

Правовое положение иностранных граждан, лиц без гражданства в сфере жилищных правоотношений.

Основания возникновения жилищных прав и обязанностей. Пределы осуществления и основные способы защиты жилищных прав.

Тема 2. Объекты жилищных прав. Жилищный фонд

Жилые помещения как объекты жилищных прав: понятие, назначение, виды жилых помещений, требования, предъявляемые к ним.

Порядок пользования жилым помещением. Целевое использование жилого помещения и границы такого использования. Значение государственной регистрации прав на жилые помещения.

Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого в жилое. Переустройство и перепланировка жилого помещения: понятие и виды. Основания проведения переустройства и перепланировки, порядок согласования в соответствующих органах. Последствия самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Понятие и виды жилищного фонда в Российской Федерации. Классификация жилищного фонда в зависимости от формы собственности. Классификация жилищного фонда в зависимости от целей использования. Государственный и муниципальный жилищный фонд. Жилищный фонд, предоставляемый по договорам социального найма. Жилищный фонд социального использования. Наемные дома.

Государственный учет жилищного фонда. Контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, страхование жилых помещений.

Виды ответственности за ненадлежащее использование жилищного фонда и другие нарушения жилищного законодательства.

Защита жилищных прав в административном и судебном порядке.

 

Тема 3. Право собственности и другие вещные права

На жилые помещения

Понятие, общая характеристика, содержание права собственности на жилое помещение.

Субъекты права собственности на жилое помещение. Право частной собственности граждан и юридических лиц на жилое помещение. Право государственной и муниципальной собственности на жилое помещение. Государственная регистрация права собственности на жилое помещение.

Общая характеристика оснований возникновения права собственности на жилое помещение.

Приватизация жилищного фонда в Российской Федерации как основание возникновения права собственности. Правовое регулирование приватизации. Субъекты и объекты приватизации. Порядок оформления договора на передачу жилого помещения в собственность граждан, его государственная регистрация. Правовые последствия приватизации.

Право на получение жилого помещения в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

Возникновение права собственности на жилые помещения во вновь возводимых домах.

Право собственности гражданина на жилое помещение. Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения и других граждан, проживающих совместно с собственником в жилом помещении. Последствия прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения. Права несовершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения.

Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу.

Право общей долевой собственности на жилое помещение. Определение долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение. Распоряжение жилым помещением, находящимся в долевой собственности. Выдел доли и раздел жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности. Преимущественное право покупки.

Общая совместная собственность на жилое помещение. Распоряжение жилым помещением, находящимся в общей совместной собственности.

Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Содержание общего имущества в многоквартирном доме. Изменение границ помещений в многоквартирном доме.

Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Содержание общего имущества в коммунальной квартире.

Прекращение права собственности на жилое помещение в принудительном порядке. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Порядок принятия решения об изъятии жилого помещения для государственных или муниципальных нужд. Определение выкупной цены. Основания подачи иска в суд о выкупе жилого помещения и срок его предъявления.

Защита прав собственника жилого помещения.



2016-09-16 330 Обсуждений (0)
Объем и структура учебной дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объем и структура учебной дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)