Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общего имущества в многоквартирном доме



2016-09-16 508 Обсуждений (0)
Общего имущества в многоквартирном доме 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая характеристика жилищных и коммунальных услуг, предоставляемых собственникам и нанимателям жилых помещений.

Обязанность собственников и нанимателей по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Структура и размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Порядок расчета и внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Расходы собственников помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме.

Ответственность за нарушение сроков и порядка оплаты расходов по содержанию жилого помещения и коммунальных услуг.

Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Основные положения о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах и порядке его финансирования. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда. Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете. Формирование фондов капитального ремонта региональным оператором. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Учебно-методическое обеспечение для самостоятельной работы

Обучающихся по дисциплине

Важным видом работы при изучении дисциплины «Жилищное право» является самостоятельная (внеаудиторная) работа обучающегося, которая осуществляется в следующих формах:

1. Теоретическая подготовка к практическим занятиям

2. Решение задач-казусов

3. Подготовка проектов юридических документов.

4. Подготовка докладов и сообщений.

5. Подготовка рефератов

6. Тестирование

 

1.Теоретическая подготовка обучающегося к практическим занятиям по учебной дисциплине «Жилищное право» заключается в осмыслении лекционного материала, ознакомлении с нормативными актами по изучаемой теме, комментариями к ним, учебной и специальной литературой (учебники, учебные пособия, периодические издания, тематические Интернет-сайты, правовые базы), судебной и иной правоприменительной практикой. При изучении законодательства студент должен обращать внимания на его изменения, и с учетом этого оценивать положения учебной и научной литературы. Студенты должны готовить устные ответы на вопросы практических занятий и быть готовыми к текущему опросу по изучаемой теме.

2. Одним из способов подготовки к практическим занятиям является разбор конкретных ситуаций (решение задач-казусов) с использованием практикума «Жилищное право», изданного в институте и имеющегося как в библиотеке института, так и на сайте в электронном виде. Дополнительно ситуации (задачи) предлагаются преподавателем в ходе практических занятий.

При решении задачи студент должен уяснить сущность правовой ситуации, определить юридическое значение приведенных фактов, дать правовую оценку сложившегося правоотношения, подобрать правовые нормы, подлежащие применению, при необходимости дать им толкование и обосновать свое решение.

Пример задачи-казуса

Задача

Сестры Марковы — Вера и Марина проживали в трехкомнатной отдельной квартире на условиях договора социального найма, обе ранее в приватизации не участвовали. Вера предложила приватизировать квартиру, но Марина отказалась это сделать, опасаясь того, что Вера после приватизации продаст свою долю чужим людям.

Возможна ли приватизация квартиры в сложившейся ситуации?

Решение

Основания и условия владения и пользования жилыми помещениями, занимаемыми по договору социального найма, определены разделом III Жилищного кодекса Российской Федерации, порядок приватизации таких жилых помещений регулируется Законом Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 8 июля 1991 г. № 4199-1 с последующими изменениями и дополнениями.

В силу ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях договора социального найма, имеют право приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, но только с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений ( указанная норма действует до 1 марта 2016 г.). Поскольку ни одна из сестер ранее своего права на приватизацию не использовала, приватизация занимаемой ими квартиры возможна только по их обоюдному согласию.

Оформленное в письменном виде решение задачи студент сдает преподавателю для проверки или оглашает в ходе практического занятия.

3.Важной формой самостоятельной работы студентов является подготовка проектов юридических документов правоприменительного характера по заданным ситуациям. Так, при изучении темы «Право собственности и другие вещные права на жилые помещения» студенты должны составить исковое заявление о признании бывшего члена семьи собственника жилого помещения прекратившим право пользования жилым помещением и выселении, при изучении темы «Социальный наем жилого помещения» — проект договора обмена жилыми помещениями, а также исковое заявление от лица наймодателя о выселении нанимателя и членов его семьи по предложенным основаниям.

4.Студентам предлагается также подготовить к практическим занятиям сообщения и доклады по наиболее дискуссионным вопросам темы, которые затем обсуждаются в аудитории. Доклад должен быть оформлен в письменном виде, содержать выводы по теме, список использованных нормативных актов и научных источников.

5.Реферат студенты готовят на одну из предложенных актуальных тем. Перечень тем разрабатывается преподавателем и утверждается на заседании кафедры. Реферат проверяется и оценивается преподавателем, ведущим практические занятия .

6.При выполнении тестовых заданий следует руководствоваться методическими указаниями, размещенными на сайте Института.



2016-09-16 508 Обсуждений (0)
Общего имущества в многоквартирном доме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общего имущества в многоквартирном доме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)