Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV. Права и обязанности службы управления персоналом



2016-09-16 812 Обсуждений (0)
IV. Права и обязанности службы управления персоналом 0.00 из 5.00 0 оценок




Руководитель службы управления персоналом на основе единоначалия руководит работой службы, осуществляет все права и обязанности, вытекающие из задач, возложенных на службу, и несет персональную ответственность за ее деятельность.

Руководитель службы управления персоналом имеет право: давать обязательные для исполнения указания руководителям подразделений и работникам аппарата предприятия по вопросам, относящимся к компетенции службы;

привлекать в случае необходимости работников подразделений и аппарата управления предприятия по согласованию с соответствующими руководителями к выполнению задач, возложенных на службу;

получать от подразделений предприятия установленную отчетность, сведения и материалы исходя из возложенных на службу задач;

созывать в установленном порядке совещания, семинары, а также участвовать в проводимых предприятием и другими организациями совещаниях по вопросам, относящимся к деятельности службы;

согласовывать разрабатываемые предприятием проекты приказов, инструкций и других нормативных актов, издавав информационные письма и документы, вести деловую переписку по вопросам, относящимся к компетенции службы;

представлять без особой доверенности интересы предприятия в государственных и общественных органах по вопросам, входящим в компетенцию службы;

осуществлять проверки работы подразделений предприятия по вопросам, относящимся к компетенции службы;

осуществлять подбор и расстановку кадров в службе, утверждать должностные инструкции работников службы и планы ее работы;

вносить руководству предприятия предложения о поощрении, привлечении к дисциплинарной и материальной ответственности работников предприятия и службы.

Руководитель службы и его заместители несут в установленном порядке ответственность за убытки, причиненные предприятию и его работникам ненадлежащим исполнением своих обязанностей.

V. Основные требования к квалификации персонала службы

Работники службы управления персоналом должны соответствовать квалификационным требованиям. Персонал службы должен включать:

специалистов с высшим образованием, имеющих практический опыт управленческой и руководящей работы;

юристов, психологов, социологов, специалистов в области вычислительной техники, организации подготовки и переподготовки кадров.

VI. Рабочее место работника службы управления персоналом

Рабочее место работника службы управления персоналом должно отвечать современным требованиям, быть оборудовано оргтехникой, включая ПВМ, и содержать нормативный и методический материал.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О СЛУЖБЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ, АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

Общие положения

1.1. Служба управления персоналом в системе управления предприятием.

Служба управления персоналом является ограниченным элементом системы управления предприятием. Свои специфические задачи она решает в тесном взаимодействии с экономической, финансовой, технологической и другими службами

объединения, дирекцией, руководителями подразделений всех уровней.

Служба управления персоналом является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется непосредственно руководителю предприятия.

Служба управления персоналом возглавляется директором по управлению персоналом, заместителем руководителя предприятия.

Директор по управлению персоналом, подчиняясь руководителю предприятия, имеет равный статус с другими его заместителями.

Наряду с руководством службой управления персоналом директор по управлению персоналом исполняет совещательные функции в отношении высшего руководства: консультирует вышестоящее руководство по всем вопросам, связанным с персоналом; подготавливает необходимую документацию, готовит предложения по разработке кадровой политики предприятия и мер по ее реализации.

1.2. Цели, принципы и основные задачи службы управления персоналом.

Главной целью службы управления персоналом является увеличение индивидуального вклада каждого работника в достижение согласованных целей предприятия и его сотрудников на основе постоянного развития и максимально полной реализации трудового потенциала.

Свою деятельность служба управления персоналом строит на основе:

постоянного изучения и развития личностного потенциала работников в соответствии с долгосрочными целями предприятия;

создания условий для эффективного использования наличного потенциала работников предприятия для решения стоящих перед ними задач.

Основные задачи службы управления персоналом предприятия:

1.2.1. Участие в разработке и реализации целей и стратегии управления персоналом.

1.2.2. Разработка и реализация комплекса планов и программ по работе с кадрами.

1.2.3. Формирование и закрепление на предприятии работников требуемых специальностей и квалификации на основе

применения научных методов прогнозирования и планирования потребности в кадрах, решения комплекса задач, связанных с удовлетворением каждого работника условиями, характером и содержанием труда.

1.2.4. Улучшение качественного состава рабочих кадров, специалистов и руководителей предприятия, создание условий, стимулирующих рост профессиональной компетенции всех занятых на предприятии.

1.2.5. Формирование и подготовка резерва кадров для выдвижения на руководящие должности на основе политики планирования карьеры, развертывания системы непрерывной подготовки персонала с использованием практики оценок, ротации, переподготовки, повышения квалификации и стажировки.

1.2.6. Достижение максимальной эффективности труда работников всех уровней на основе реализации гибкой политики материального стимулирования, рационализации структур и штатов, укрепления дисциплины труда.

1.2.7. Обеспечение социального равновесия, выявление причин и поиск путей устранения конфликтов, создание и укрепление благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

1.2.8. Стимулирование и развитие форм участия трудящихся в управлении производством, обеспечение удовлетворительных взаимоотношений с профсоюзами и другими формами представительства трудящихся.

1.2.9. Внедрение научной методологии профотбора и проф-ориентации в целях активизации деятельности вновь принимаемых работников, сокращение срока их адаптации и закрепления на производстве. Взаимодействие с учебными заведениями всех типов в процессе подготовки и привлечения молодых рабочих и специалистов на производство.

1.2.10. Обеспечение соблюдения норм трудового права в работе с персоналом.

1.2.11. Создание условий для утверждения здорового образа жизни, повышение содержательности использования свободного времени трудящихся в целях повышения их трудовой отдачи.

1.2.12. Постоянное совершенствование процессов управления персоналом предприятия на основе внедрения научных методов, передовых технологий кадровой работы, стандартизации и унификации кадровой документации, применения технических средств.

1.3. Взаимодействие службы управления персоналом с органами управления предприятия.

Совместно с генеральной дирекцией и руководителями других структурных подразделений служба управления персоналом разрабатывает цели управления персоналом на предприятии, стратегию и планы их реализации с учетом конкретных условий объединения на предстоящий период.

Служба управления персоналом периодически (один раз в квартал, полугодие) представляет дирекции докладные записки с анализом различных социальных и кадровых процессов на предприятии, прогнозом развития, выявлением проблем и описанием возможных вариантов их решения.

Служба управления персоналом взаимодействует с профсоюзным комитетом предприятия в изучении, анализе ситуации, разработке и принятии конкретных мер по укреплению здоровья работников, обеспечению их общественным питанием, работе торговых точек, медицинскому обслуживанию и другим формам реабилитации, развитию физкультуры и спорта, культурному обслуживанию работающих и членов их семей.

Особое место занимает работа по повышению удовлетво-оенности работников условиями труда, прогнозированию их социальных потребностей, социальной защите отдельных категорий работающих (пенсионеров, молодежи, женщин), контролю за соблюдением норм трудового законодательства.

Служба управления персоналом налаживает тесное взаимодействие со всеми функциональными и линейными подразделениями предприятия и их руководителями. Каждое из этих подразделений по запросам кадровой службы передает ей необходимые для работы данные и, в свою очередь, получает рекомендации к решению соответствующих проблем.

Конкретные мероприятия по решению кадровых и социальных проблем в этих случаях разрабатываются совместно службой управления персоналом и сотрудниками соответствующего подразделения, а затем представляются на утверждение дирекции.

Служба управления персоналом оказывает консультационную помощь руководителям всех уровней при решении различных кадровых и социальных проблем, возникающих в коллективе, для улучшения социально-психологического климата, методов и стиля руководства.

Взаимоотношения службы управления персоналом с другими подразделениями предприятия строятся главным образом на возмездной основе и оплачиваются ими из специально создаваемого в этих целях фонда развития персонала и решения кадровых проблем (ФРПКП) в размере не менее 4% фонда оплаты труда соответствующего подразделения.



2016-09-16 812 Обсуждений (0)
IV. Права и обязанности службы управления персоналом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IV. Права и обязанности службы управления персоналом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)