Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сословно-представительная монархия во Франции, Англии и Германии



2016-09-16 1926 Обсуждений (0)
Сословно-представительная монархия во Франции, Англии и Германии 0.00 из 5.00 0 оценок




Класс феодалов распадается на два состояния - дворянство и духовенство, возникает третье состояние - мещанство (в узком смысле - городская аристократия). В этих условиях образуются представительные учреждения: во Франции - Генеральные штаты, в Англии - парламент, в Германии - рейхстаг и ландтаги.

Сословно-представительная монархия во Франции. Поводом к созыву Генеральных штатов во Франции послужило столкновение короля Филиппа IV с папой римским в 1302 г. Именно они и должны были решить спор. На этом собрании были представлены дворянство, духовенство и впервые - городское население (от городов были выборные лица и предназначены королевскими чиновниками). Были созданы штаты и в провинциях. В конце XV в. было установлено, что в Генеральных штатов избирается по 1 депутату от каждого сословия в округе. Делегаты имели лишь императивный мандат.

Созывались Генеральные штаты королем. их существование способствовало централизации государства и укреплению королевской власти, например с их помощью король в первой пол. XV в. добился запрета феодалам иметь собственное войско, были запрещены частные войны и проч. Но в 1357-1358 гг Генеральные штаты получили возможность превратиться в постоянно действующий парламент. Вследствие пленения короля английской армией во время Столетней войны в стране установилось двоевластие дофина и штатов. В Великий мартовский ордонанс (1357 г.) дофин удовлетворил требования депутатов относительно их участия в управлении государством, провозглашалась и их неприкосновенность. Поводом для отмены ордонанса стало крестьянское восстание Жакерия. Наиболее радикальные депутаты были казнены. Опорой королевской власти стали чиновники и армия. После реформы, проведенной

Карлом VII, было положено начало постоянному войску, которое формировалось из уроженцев Франции (1445 г.).

Постепенно, с усилением королевской власти, потребность в созыве Генеральных штатов отпадала и с 1439 до 1614 г. они созывались только 6 раз и только для решения сугубо политических вопросов.

Единой системы права во Франции в этот период еще не существовало. Постепенно широкое признание получило римское право и состоялась его рецепция.

Германия как самостоятельное феодальное государство образовалось на землях восточных франков после распада Франкской империи.

Общественный строй.Сохранилась сильная, устойчивая сельская община-марка, которая объединяла свободное крестьянство.

В 11 - 12 в.в. в Германии сформировались основные классы-сословия феодального общества. К первой принадлежали герцоги – племенные князья, превратившиеся в крупных землевладельцев. Должностная аристократия состояла в основном из лиц графского ранга. Крупными землевладельцами стали королевские чиновники, осуществлявшие судебные функции в церковных вотчинах.

Сословие рыцарей образовалось не только из мелкопоместных дворян, но также из верхушки свободного крестьянства.

Феодальное дворянство и духовенство было разделено по иерархическому принципу на своеобразные ранги, так называемые щиты.

Крестьянство в Германии в 13 в. разделилось на две категории – свободное и несвободное. Чиншевики являлись держателями господской земли с выплатой определенной денежной повинности (чинша). Арендаторы не имели своей земли и получали ее во временную обработку. Большая же часть крестьян находилась в зависимом положении не только фактически, но и юридически.

Государственный строй. Германия представляла собой единое государство. Германские короли с 10 в. получили титул императоров «Священной Римской империи». Королевский престол в Германии был выборным. С развитием феодализма избрание короля стало зависеть от небольшого числа крупных феодалов.

С целью увеличения власти короля были проведены реформы (Оттоновские привилегии).

Центральный аппарат в Германии в 10 – 12 в. в. сохранял в себе черты дворцово - вотчинной системы управления. Высшие сановники дворца (канцлер, маршал и т.п.) исполняли важнейшие государственные функции. С начала 11 в. при императоре создается королевский совет, который рассматривал важнейшие государственные дела.

Королевские чиновники на местах (графы) стали превращаться в наследственных ленников. Они создают собственный аппарат управления своими владениями, защищенный привилегиями и иммунитетами от вмешательства центральной власти.

Одной из предпосылок возникновения сословно-представительной монархии было оформление феодальных сословий.

В Англии процесс сплочения феодалов в сословия происходил в специфических условиях: ленная иерархия не получила здесь широкого разветвления; сословно-политические отношения в первое время осложнялись этническими различиями (они исчезли к концу XII в.); феодальная знать со времени завоевания находилась в сильной зависимости от королевской власти и не могла создать замкнутых территориальных владений; усилившаяся королевская власть рано лишила магнатов иммунитетных привилегий.
Но высшая феодальная знать добилась у сословной монархии наследственного пэрства. В число пэров вошли и крупнейшие прелаты английской церкви.
Английское дворянство уже в XIII в. играло большую роль в экономической и политической жизни страны. Оно рано потеряло военное значение, но зато приобрело большой вес в местной политической жизни. Интересы дворян- рыцарей и джентри (новое дворянство)-сблизились с интересами городской верхушки и мелких деревенских собственников. В развернувшейся политической борьбе дворянство и верхушка городского и свободного сельского населения выступали заодно.
Начавшаяся при Иоанне Безземельном борьба феодальных сословий против короля достигла особого напряжения в 50-60-е гг. XIII в. Политика Генриха III вызывала оппозицию, поддержанную всеми сословиями. Поводом к открытому выступлению послужил созыв Большого совета в 1258 г., на котором король потребовал огромной суммы денег для покрытия долга папской курии (речь шла о сборе в казну трети доходов от движимой и недвижимой собственности).
11 июня 1258г. вооруженные бароны съехались в Оксфорд, где на бурном собрании, получившем название «бешеного парламента», предъявили королю петицию, из 29 пунктов. Представленный проект переустройства государственного управления был принят парламентом и назван Оксфордскими провизиями.



2016-09-16 1926 Обсуждений (0)
Сословно-представительная монархия во Франции, Англии и Германии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сословно-представительная монархия во Франции, Англии и Германии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1926)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)