Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-экономические и политические преобразования в независимых государствах Азии, Африки и Океании



2016-09-16 507 Обсуждений (0)
Социально-экономические и политические преобразования в независимых государствах Азии, Африки и Океании 0.00 из 5.00 0 оценок




в Средней Азии и Казахстане, социально-экономические преобразования, осуществленные Советской властью в 20-х гг. для уничтожения последствий колониальной земельной политики царизма, ликвидации помещичьего и резкого сокращения байско-кулацкого землепользования в пользу батрацко-середняцких масс крестьянства. З.-в. р. проводились в 1921—22 в Туркестанской АССР и Казахстане, а в 1925—29 после национально-государственного размежевания советских республик Средней Азии (См. Национально-государственное размежевание советских республик Средней Азии) — во всех вновь образованных республиках.

Можно выделить четыре этапа в социально-экономическом развитии стран

Центральной Азии за годы независимости:

В течение первого этапа (1991-1995 гг.) наблюдается тенденция спада ВВП стран

Центральной Азии. Вообще, в 1995 году по сравнению с 1991 годом производство ВВП в Узбекистане сокращалось на 18,4 %, Казахстане – 31 %, Кыргызстане – 45 %,

Таджикистане –59 %. Спад производства реального ВВП стран Центральной Азии в этот период объясняется разрушением устоявшихся хозяйственных связей, углублением экономического кризиса, который поразил экономику бывшего Союза еще раньше и проведением структурной перестройки экономики адекватной рыночным отношениям хозяйствования. Кроме того, до в начале экономических реформ Центральноазиатские республики находились в рублевой зоне и макроэкономическая политика в этот период определялась в России. Да и вся экономика республик во многом зависела от решений, принимавшихся в данной стране. Невиданных темпов достигла инфляция. Во втором этапе (1996-2000 годах) наблюдается постепенное восстановление экономического потенциала стран Центральной Азии. Одним из главных результатов экономических реформ в первые годы независимого развития Центральноазиатских стран стало преодоление тенденции к спаду производства ВВП. Проводимая политика реформирования экономики, направленная не только на достижение макроэкономической стабильности, но и на создание прочного фундамента экономического роста, увеличение объемов инвестиции привели к приросту ВВП практически во всех странах Центральной Азии (кроме Таджикистана). Так, в 1996 году по сравнению с предыдущим годом объем ВВП вырос в Казахстане на 0,5 %, Кыргызстане – 7,1 %, Узбекистане – 1,7 %. Сопоставляя динамику ВВП государств Центральной Азии за 1996-2000 гг., можно сделать вывод, что мировой финансовый кризис затормозил процесс развития экономических преобразований и в странах Центральной Азии. 20 лет независимости: экономическая политика стран Центральной Азии. К концу 1997 года в странах Центральной Азии практически была подавлена инфляция и появилась возможность выхода на траектории экономического роста и расширенного воспроизводства. Приоритеты экономических реформ начали смещаться в область институциональных преобразований, реформирования рыночной инфраструктуры, перестройки производства и реорганизации предприятий, расширения экспортного потенциала и роста внешних инвестиционных источников. Слабость внутреннего потенциала экономического подъема предполагалось компенсировать широким и целевым привлечением иностранных инвестиций в разработку и реализацию государственных стратегических программ и проектов, связанных с модернизацией традиционных и созданием новых отраслей и инновационных технологий, ориентированных на интеграцию в мировое хозяйство.

Политическое развитие отдельных регионов (в частности, стран так называемого «третьего мира») приобретают сегодня особое значение в связи с тем, что XXI век, очевидно, станет периодом формирования качественно нового мирового порядка. Все более отчетливые очертания получает такое понятие как «мировое сообщество», центры которого расположены не только на Западе - в Европе и США, но и на Востоке - в Индии, Китае и т.д. В связи с этим изучение общественно-политических процессов в странах Ближнего Востока и Северной Африки представляется вполне актуальным и значимым.

Государства Северной Африки близки по ряду аспектов: природно-географическая особенность (нет естественных границ внутри региона, в то время как от внешнего мира отделены естественными преградами), однородность в этническом отношении -большинство населения составляют арабы, которых исторически объединяет общность языка, культуры, арабо-мусульманских традиций, а также развития - арабские завоевания, Османская империя, колониальная политика европейских держав, борьба за независимость.

Во второй половине XX века в Северной Африке, в т.ч. в Египте и в странах Магриба, наблюдались общие тенденции общественно-политических изменений: модернизация, урбанизация, широкие социальные реформы. Вступив на путь политических преобразований - отказ от однопартийной системы и построение институтов гражданского общества - руководители стран Северной Африки сохранили за собой главенствующие позиции в политической, социально-экономической сферах, взяв за основу демократическую модель развития. Схожие процессы в различных сферах жизни стран Северной Африки во многом объясняются определенным единством цивилизационных процессов в данном регионе, а также происходившим с древностивзаимодействием, взаимовлиянием историко-культурных пространств Египта и Магриба.

Опыт новейшей социально-политической истории республиканского Египта иКоролевства Марокко, эволюция институтов власти и внешней политики двух ведущих североафриканских государств, разделенных не только тысячами миль, но и существенными этнокультурными различиями, в т.ч. в сфере государственно-политического устройства, дают возможность обратиться к компаративно-аналитическому исследованию с целью проследить основные этапы и тенденции развития двух ведущих арабских стран Северной Африки в условиях деколонизации и на пути к интеграции в окружающее цивилизационное пространство на примере двух моделей развития.



2016-09-16 507 Обсуждений (0)
Социально-экономические и политические преобразования в независимых государствах Азии, Африки и Океании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-экономические и политические преобразования в независимых государствах Азии, Африки и Океании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)