Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ



2018-07-06 514 Обсуждений (0)
УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 6 - 9 части 1 статьи 33, пунктом 1 части 1 статьи 37, пунктами 2-4 части 1 и пунктами 2-4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»[9] .Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий «руководитель» или «помощник (советник)»), 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий «руководитель» или «помощник (советник)»), 6, 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом "а" пункта 1 части 1 статьи 37, пунктами 2-4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.

Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и выплачивается одновременно с ней.

Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы Российской Федерации, при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности муниципальной службы, а также в период работы в межгосударственных (межправительственных) органах, созданных с участием Российской Федерации, на должностях, по которым в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляются назначение и выплата пенсий за выслугу лет в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих. При последующем увольнении с государственной службы Российской Федерации или освобождении от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем увольнения с указанной службы или освобождения от указанных должностей гражданина, обратившегося с заявлением о ее возобновлении

Условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.

Так, пенсия за выслугу лет может быть назначена федеральному гражданскому служащему при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по следующим основаниям:

1) соглашение сторон служебного контракта (п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации[10]»).

2) истечение срока действия срочного служебного контракта (п. 2 ч. 1 ст.33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий «руководитель» или «помощник (советник)»);

3) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего (п. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);

4) отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта (п. 7 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации[11]»);

5)расторжение служебного контракта вследствие недостаточной квалификации государственного гражданского служащего, подтвержденной результатами аттестации (п.п. Б п. 1 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);

6)достижение гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе - 65 лет (п. 4 ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Пенсия за выслугу лет устанавливается государственным гражданским служащим к трудовой пенсии по старости или к трудовой пенсии по инвалидности, назначенным в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации[12]». Данное право на получение одновременно двух видов пенсии, в частности, трудовой пенсии по старости или инвалидности и пенсии за выслугу лет регламентировано в ст. 4 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ[13] , в которой указано, что в случаях, предусмотренных комментируемым законом допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Выплачивается пенсия за выслугу лет одновременно с трудовой пенсией по старости или по инвалидности. Назначение, перерасчет и выплата пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим.

Гражданин, получающий пенсию за выслугу лет и назначенный на государственную должность гражданской службы, обязан в течение пяти дней сообщить об этом в территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ, где принимается решение о приостановлении выплаты. После увольнения с государственной гражданской службы, гражданин обращается в Пенсионный Фонд РФ с письменным заявлением о возобновлении выплаты и копией приказа об освобождении от должности государственной гражданской службы. В течение 14 дней со дня регистрации указанного заявления Пенсионный фонд РФ принимает решение о возобновлении выплаты пенсии за выслугу лет. Выплата пенсии за выслугу лет возобновляется на прежних условиях.

К заявлению должны быть приложены документы, необходимые для назначения пенсии за выслугу лет[14]:

1) представление руководителя федерального органа, в котором федеральный служащий замещал должность перед увольнением;

2) справка о должностях, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет;

3) справка о размере среднемесячного заработка федерального служащего за последние 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с федеральной службы;

4) копия приказа (распоряжения) об увольнении из федерального органа; копия трудовой книжки;

5) документы, подтверждающие периоды, включаемые в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет (копия военного билета; подлинник решения о зачете в стаж государственной службы иных периодов работы (службы); другие документы, подтверждающие стаж государственной службы (работы).

После изучения всех документов, установления их подлинности, кадровая служба соответствующего федерального органа оформляет справку о размере среднего заработка, справку о периодах замещения должностей государственной службы, имеющих значение для назначения пенсии за выслугу лет, а также представление о назначении пенсии за выслугу лет по определенной форме. Все данные документы должны быть составлены и направлены в Пенсионный Фонд РФ в течение месяца после регистрации заявления федерального государственного гражданского служащего о назначении пенсии за выслугу лет.

Назначение пенсии за выслугу лет производится с 1-го числа месяца, в котором федеральный служащий обратился за ней, но не ранее дня, следующего за днем освобождения от должности федеральной службы и назначения (досрочного оформления) трудовой пенсии по старости (инвалидности).



2018-07-06 514 Обсуждений (0)
УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)