Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


SWOT-анализ последствий санкционной политики для экономики Российской Федерации



2018-07-06 2376 Обсуждений (0)
SWOT-анализ последствий санкционной политики для экономики Российской Федерации 4.83 из 5.00 6 оценок




Сильные стороны Слабые стороны
1.Толчок к модернизации экономики. 2. Снижение импорта некачественной продукции, содержащей генетически модифицированные организмы. 3. Сплочение русского народа в ответ на внешние угрозы. 1. Кризисное состояние страны. 2. Резкое повышение валютного курса привело к высокой стоимости ввозимых товаров. 3. Замедление притока иностранных инвестиций. 4. Падение цен на нефть. 5. Сокращение товарооборота.
Возможности Угрозы
1. Перспективы дальнейшего развития отечественного производства. 2. Создание новых рабочих мест решает тем самым проблему безработицы в стране. 3. Выход России на высокий международный уровень и избавление от «сырьевой иглы». 4. Налаживание новых политических и экономических связей с другими странами. 5. Создание собственной единой платежной системы. 1. Кризисное состояние страны. 2. Нехватка источников импорта, что может привести к продуктовому кризису, так как Россия является импортозависимой страной. 3. Из-за увеличения цен на продукты питания может увеличиться классовая дифференциация общества. 4. Обострение внешнеполитических конфликтов.

Источник: составлено по: Лазгиян А.А. Отрицательные и положительные аспекты влияния санкций на экономику России// Науки и технологии в современном мире. – 2017. - №10. – С.50-56

Далееизобразим причинно-следственную диаграмму (диаграмма Исикавы). С помощью нее можно не только конкретизировать имеющиеся проблемы, но выделить возможные пути их решения.

На рисунке 3.2.6 представлена диаграмма Исикавы.

Рис.3.2.6 - Диаграмма Исикавы: анализ влияния санкционной политики на состояние экономики России

Источник: составлено по: Лазгиян А.А. Отрицательные и положительные аспекты влияния санкций на экономику России// Науки и технологии в современном мире. – 2017. - №10. – С.50-56

В современном мире происходят колоссальные изменения. В силу последних событий отношения между Россией и ЕС стали более нестабильными. Однако несмотря на ограниченность политического диалога между Россией и ЕС, экономическая взаимозависимость между партнёрами чрезвычайно сильна. В презентации Европейской комиссии по торговой политике ЕС на 2017 год Россия названа одним из главных стратегических партнёров ЕС – занимает четвертое место, в то время как ЕС является первым торговым партнером России, что наглядно демонстрирует рисунок 3.2.7.

Рис.3.2.7 – Структура внешнеторгового оборота России по группам стран в 2017 году

Источник: составлено по: База данных таможенной статистики внешней торговли, ФТС, 2017 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://stat.customs.ru (дата обращения: 12.04.2018)

По состоянию на декабрь 2017 года на долю европейских стран приходится 43,9% от общего объема российской внешней торговли. Эксперты отмечают, что восстановление объёмов торговли связано в том числе с выходом российской экономики из рецессии.

По результатам последнего саммита ЕС, прошедшего с 14 по 15 декабря 2017 г. в Брюсселе, секторальные санкции против России были продлены до 31 июля 2018 года. Кроме секторальных санкций, затрагивающих различные сферы российской экономики, действуют ограничения и против ряда российских чиновников и военных, которые также будут действовать как минимум до середины 2018 года.[43] Но несмотря на то, что большинство ограничений связано с Крымом, в европейских внешнеполитических кругах дают понять, что дальнейшая судьба санкций зависит от урегулирования ситуации на востоке Украины. Учитывая то, что переговорный процесс в рамках «Минского» и «Нормандского» форматов идет очень медленно, возможен вариант того, что санкции против России могут быть продлены и после 31 июля 2018 года. Это в негативном отношении отобразится не только на политических отношениях Россия – ЕС, но и деструктивно скажется на торговой деятельности. Дипломаты обеих сторон понимают, что, хотя главные проблемы пока не преодолены, диалог прекращать нельзя.

По данным Евростатав январе-ноябре 2017 года экспорт товаров из ЕС в Россию составил 79,8 млрд. евро против 66,4 млрд. евро в январе-ноябре 2016 года.Импорт товаров в ЕС из России также увеличился наиболее значительно – на 23,4% до 132 млрд евро.[44] На фоне нынешнего состояния несмотря на взаимное наложение санкционных мер можно предположить, что ЕС и РФ продолжат наращивать товарооборот.

Однако стоит принять во внимание тот факт, что данные показатели выглядят оптимистичными благодаря «провалу» товарооборота в предыдущие годы. В 2015 году Евростат указывал на значительное снижение экспорта ЕС в РФ (до 29 %) и РФ в ЕС (около 26 %). Кроме того, следует учесть, что позитивная динамика абсолютных и относительных показателей товарооборота базируется также на значительном росте цен на энергоносители, на динамике валютного курса, а также на конъюнктуре мировых рынков в целом.

При этом растет осознание целесообразности нормализации контактов между Евросоюзом и Россией, которые сложились в предыдущий период как отношения взаимовыгодного партнерства. Таким образом, можно сделать вполне обоснованный вывод, что несмотря на санкции, ЕС остается важнейшим торговым контрагентом для РФ с сохранением в основном исторически сложившейся структуры товарооборота.

Следует отметить, что, несмотря на наличие и продление санкций против России, ее экономические и торговые связи с Европейским Союзом медленно, но уверенно продолжают развиваться по восходящей. Это свидетельствует о том, что обе стороны имеют взаимную заинтересованность в торговом сотрудничестве. Взаимозависимость России и стран-участниц ЕС побуждает страны вести диалог и искать общие решения существующих проблем и угроз. Российская Федерация заинтересована в сильном и целостном ЕС, который является основным экспортным рынком газа для России и важным источником поступления валюты. Евросоюз признает значимость России как влиятельной страны при разрешении глобальных и региональных вызовов.[45]Это не только способствует дальнейшемуразвитию внешнеэкономических связей, но и положительным образом сказывается на выходе из стагнации в двусторонних отношениях.



2018-07-06 2376 Обсуждений (0)
SWOT-анализ последствий санкционной политики для экономики Российской Федерации 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: SWOT-анализ последствий санкционной политики для экономики Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)