Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Образование и развитие большевистского подполья в Енисейской губернии



2018-07-06 535 Обсуждений (0)
III. Образование и развитие большевистского подполья в Енисейской губернии 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале июля 1918 года, собравшись в библиотеке рабочего кооператива «Самодеятельность» инициативная группа большевиков, оставшихся на свободе в Красноярске, избрала подпольный комитет во главе с В.Ф. Матушевским в составе П.Г. Канцелярского, Т.П. Исаева, Н. В. Попова, П. Ф. Москалева и П.Ф. Рухлова. Здесь же были разработаны программа и план борьбы с белогвардейцами. А вскоре в разных частях города появляются нелегальные революционные тройки, пятерки, изредка десятки.

«Комитет энергично взялся за работу, - пишет активный работник Красноярского большевистского подполья в годы гражданской войны А, С. Гендлин, - и в первые два месяца им была создана довольно крепкая организация. Кроме городских боевых ячеек, комитет организовал и наладил связь с боевыми ячейками Главных железнодорожных мастерских, деревообделочного завода «Абакан», Знаменского стеклоделательного завода, затона иячейкой в военных частях, находившихся в Красноярском военном городке. Для связи с уездами комитет посылал своих представителей в Енисейск, Минусинск, Канск... Была установлена связь с Ачинском... Комитет был связан с нелегальнымипарткомитетами Томска, Омска, угольных копей Анжеро-Судженска» Кадейкин В.А. Сибирь непокоренная. Красноярск, 1968. С. 113..

Подпольщики Красноярска устанавливают связь с большевистским нелегальным центром Сибири, работавшим в Омске, который высылает им своего представителя. Представители большевиков Красноярска приняли участие в работе первой подпольной конференции большевиков Сибири, которая состоялась 18-22 августа 1918 года в окрестностях Томска.

Устанавливается прямая связь с Москвой. В документах Я. М. Свердлова, занимавшегося по поручению ЦК руководством революционным движением в сибирском тылу контрреволюции, среди прочих партийных явок имелась и такая: «Всесвятская. Правление кооператива «Самодеятельность». Спросить Канцелярского от омского Якова».

Подпольщики оборудуют небольшую типографию, в которой печатают прокламации, организуют связь с заключенными в тюрьму революционерами Очерки истории красноярской краевой организации КПСС. 1895 - 1980 гг. Красноярск, 1982. С. 197..

В октябре 1918 года, получив сведения о грозящем Вейнбауму, Белопольскому, Дубровинскому, Яковлеву и Парадовскому расстреле, подпольщики предпринимают попытку освободить их на пути к месту казни. Но этим планам не суждено было осуществиться. Заключенные в тюрьму руководители революционного Красноярска к месту казни были доставлены разными дорогами и каждый в отдельности. В ходе этой акции два подпольщика - И. Игнатов и Бирюков были убиты.

Красноярское большевистское подполье встало во главе рабочего движения в городе и губернии. В июле - августе в Красноярске было организовано 3 крупных забастовки, в ходе которых рабочие выставили политические требования. В октябре 1918 года бастовали печатники Минусинска. 7 октября 1918 года вспыхнула забастовка железнодорожных мастерских и депо ст. Красноярск. Подпольный комитет решил «приложить все усилия к тому, чтобы направить движение в определенное русло». Забастовка красноярцев была подхвачена железнодорожниками других станций (Тайга, Иркутск, Иланск, Канск, Зима, Новониколаевск, Омск, Томск) и превратилась в общесибирскую, длившуюся две недели Лушаева Г.М. Партизанская война в Сибири (1918 - 1924 гг. // Гражданская война в Сибири. Сборник науч. докладов и статей. Красноярск, 1999. С. 31..

Начали работать в глубоком подполье летом 1918 года большевистские комитеты и группы в уездных городах губернии. В Ачинске подпольный комитет был создан уполномоченным Красноярского комитета РКП (б) Д. Суровым. В Минусинске к осени сформировалась подпольная организация, насчитывающая до 40 человек. Крупный большевистский центр в 1918 году сложился в Канске. Почти сразу же после контрреволюционного переворота капские большевики на первом нелегальном собрании избрали руководящий орган - Военно-революционный центр.

Большевистско-революционные группы были также созданы и начали активно действовать в Боготоле, Иланском, Знаменском стекольном заводе, на Черногорских копях, рудниках «Юлия», «Улень», «Богомдарованный», Маклаково и других местах. Они были почти в каждом населенном пункте, где имелось более или менее значительное рабочее населенноЛогвинов В.К. В борьбе с колчаковщиной. Красноярск, 1980. С. 88-89..

Конечной целью большевистского подполья губернии было восстание, эта цель была окончательно и четко сформулирована осенью 1918 года приехавшим в Красноярск руководителем Сибирского большевистского подполья Ф. Суховерховым, который вместе с В. Ф. Матушевским и другими подпольщиками детально разработал план восстания.

Готовясь к восстанию, красноярские большевики усилили сбор оружия, организовали два оружейных склада: один, главный, в Николаевской слободе, другой - в Алексеевской слободе. Подпольщики развернули работу в военном гарнизоне, получили взрывчатку от рабочих Анжеро-Судженска, из которой наладили производство бомб.

В ноябре 1918 года подполье приступило к практическому осуществлению плана вооруженного восстания, которое должно было опираться на рабочих-железнодорожников. В первые часы восстания намечалось освободить и привлечь к нему политических заключенных, которым было передано оружие и гранаты. В тюрьме томились свыше тысячи политических заключенных и в концлагерях - несколько тысяч пленных красногвардейцев. Восстание в Красноярске планировалось как начальный опорный пункт всесибирского восстания.

Однако контрразведка белогвардейцев и интервентов, нащупав подпольную организацию через провокатора, нанесла большевистскому подполью ряд сильных ударов. Вначале контрразведка схватила В. Ф. Матушевского и молодого наборщика. Вскоре их изуродованные трупы были найдены под железнодорожным мостом через Енисей. Поздно вечером 10 ноября 1918 г. в Николаевской слободе были арестованы еще семь подпольщиков. В числе пойманных белогвардейцами были члены комитета Н.В. Попов, Р. Петерсон и П. Г. Канцелярский. Руководящий орган Красноярского подполья, таким образом, оказался разгромленным. Почти одновременно контрреволюции нанесла крупные удары по большевистскому подполью и в других городах Сибири.

Но не прошло и месяца, как в декабре 1918 года в Красноярске организуется новый, второй, подпольный большевистский комитет, возглавивший революционное движение в губернии Логвинов В.К. В борьбе с колчаковщиной. Красноярск, 1980. С. 90..

Большевики Енисейской губернии, уйдя в подполье, хорошо понимали, что в таком крае как Сибирь, развернуть успешную массовую борьбу за восстановление власти Советов без поддержки трудящихся деревни невозможно. Концентрируя свои усилия среди рабочих, большевики-подпольщики уже летом 1918 года сделали ряд шагов по организации революционных сил деревни.

Определяющим фактором в этом очень важном процессе явилось большевистское влияние на значительные слои беднейшего населения деревни. Сельские большевистские организации губернии накануне контрреволюционного переворота имелись почти в двух десятках волостей губернии, объединяя не менее 400-450 коммунистов. Значительная часть их личного состава летом - осенью 1918 года погибла в боях с контрреволюцией, была брошена в тюрьмы, расстреляна белогвардейцами, замучена и растерзана озверевшим кулачьем. В то же время летом - осенью 1918 года в деревне оказалось несколько сот городских коммунистов, советских работников, красногвардейцев, скрывавшихся там от репрессий контрреволюции. Почти сразу же после установления контрреволюционного режима они стали формировать сеть подпольных революционных ячеек.

В начальном этапе формирования сельских подпольным организаций можно отметить три очень важных моменте» Во-первых, значительная часть таких организаций, особенно крупных, образовывалась непосредственно уполномоченными городского большевистского подполья. Во-вторых, немало деревенских революционных ячеек было создано сельскими коммунистами. И, наконец, часть сельских революционных ячеек организовывалась революционно настроенными, но беспартийными крестьянами, абсолютное большинство которых было советскими активистами, красногвардейцами или солдатами-фронтовиками Лушаева Г.М. Партизанская война в Сибири (1918 - 1924 гг. // Гражданская война в Сибири. Сборник науч. докладов и статей. Красноярск, 1999. С. 31..

В организационном отношении сельские подпольные организации разделялись на несколько категорий. Во-первых, крупные объединенные организации, работавшие на территории нескольких волостей, в них входило до десятка ячеек со значительным количеством членов. Во-вторых, небольшие подпольные группы, работавшие в одной-двух деревнях, редко в рамках одной волости, имевшие непостоянные связи с соседними подпольными центрами, но чаще действовавшие независимо или полуавтономно от них. В-третьих, крупные объединенные рабоче-крестьянские организации, существовавшие в районе рабочих поселков, небольших городов.

Основной задачей этих организаций явилось сплочение революционных сил деревни, подготовка вооруженного выступления против контрреволюции. Для личного состава подпольных сельских организаций характерно то, что они состояли почти полностью из бедняков и некоторой части середняков, многие из крестьян-подпольщиков были солдатами-фронтовиками.

Наиболее густая сеть революционных крестьянских организаций во второй половине 1918 года была в Капском уезде. К началу сентября 1918 года ими была охвачена почти вся южная часть Канского уезда. Ведущую роль в этой части уезда играла Перовская подпольная организация, во главе которой стоял П. П. Петров. В начале августа в ее рядах насчитывалось 30 человек. В сентябре и ноябре она провела две конференции совместно с представителями Степно-Баджейской и Рыбинской организаций. На этих конференциях было решено совместить вооруженное выступление подпольщиков-крестьян с готовившимся выступлением рабочих Красноярска и Канска.

По соседству с перовцами были организованы подпольные крестьянские организации в Рыбинской, Уярской, Агинской волостях и в дер. Вознесенка и Большое Ильино Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1985. С. 144..

Вторым крупным районом скопления подпольных крестьянских организаций на юге Канского уезда стали Ирбейская и Тальская волости. Подпольщики Ирбсйской, Тальской и частично Агинской волостей, насчитывавшие в своих рядах несколько десятков человек, были объединены в единую организацию, во главе которой стоял Военно-революционный комитет в составе Н.Д. Рожкова, К. А. Жестикова, Ф.С. Грибушнна, Ф.А. Гречакова и Ф.И. Курганского.

Третьим и, пожалуй, наиболее крупным районом существования крестьянских подпольных организаций в Канском уезде была северная его часть. Здесь центром подпольных сил являлась Тасеевская волость, в которой накануне контрреволюционного переворота насчитывалось около 150 большевиков. В этой части губернии подпольные организации были в Фаначетской, Рождественской, Шеломковской, Суховской, Михайловской, Ношинской, Курайской и Кучеровской волостях. Наиболее крупные из североканских подпольных организаций находились в селах Тасеево и Денисовке, в составе последней насчитывалось 50 человек. Все подпольные организации севера Канского уезда были тесно связаны между собой, в их рядах к концу осени 1918 года было около 200 человек. Руководителями североканского подполья были В. Яковенко, Ф. Астафьев, Н. Буда, Е. Рудаков и другие.



2018-07-06 535 Обсуждений (0)
III. Образование и развитие большевистского подполья в Енисейской губернии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Образование и развитие большевистского подполья в Енисейской губернии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.053 сек.)