Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


VI. Северо-Ачинский фронт



2018-07-06 353 Обсуждений (0)
VI. Северо-Ачинский фронт 0.00 из 5.00 0 оценок




В конце 1918 года вАчинском уезде партийные ячейки действовали в Жуковской, Козульской, Покровской, Ново-Еловской, Бирилюсской, Бычковской и Петровской волостях. Вокруг них нелегально создавались партизанские группы, которые первое время занимались индивидуальной вербовкой новых членов и сбором оружия и боеприпасов.

16 декабря 1918 года по инициативе Е. Т. Марутко в д. Лапшиха состоялся районный съезд представителей партийных ячеек и партизанских групп. На съезде присутствовало 50 человек. Выставив караулы для охраны, съезд приступил к работе. Здесь были обсуждены вопросы, связанные с дальнейшим усилением агитационной работы среди крестьянства в уезде, и принято решение о немедленной организации партизанского отряда путем слияния существующих групп. В качестве руководящего органа был избран нелегальный районный партийный комитет и утвержден представитель в Енисейский губернский комитет партии для связи Там же, С. 116..

В день открытия съезда партизаны привели к Е. Т. Марутко неизвестного плотника, который перед этим в течение двух недель ходил по деревням в поисках работы. Одет он был в старые пимы и поношенное драповое пальто. В паспорте значилась фамилия Еремин. Одежда и весь вид задержанного человека не соответствовали профессии плотника. После длительного взаимного изучения «плотник» распорол воротник пальто и предъявил мандат Ачинского совдепа и удостоверение штабс-капитана. Это был Петр Ефимович Щетинкин. На съезде нашлись люди, подтвердившие личность Щетинкина.

Съезд поручил П. Е. Щетинкину, продолжая агитационную работу среди крестьянства, создать партизанские группы в деревнях Нагорная и Красновка. Делегаты съезда разъехались по местам для практического осуществления принятых решений Пешкин Ф. Петр Щетинкин. Красноярск, 1970. С. 37..

Первое столкновение повстанцев с представителями колчаковской власти произошло 5 января 1919 года в деревне Стрелка. Здесь неожиданно появилась группа вооруженных людей, которая освободила арестованных; крестьян, а старшего милиционера расстреляли за деревней. Руководил освобождением крестьян все тот же приезжий «плотник».

Для ликвидации появившихся в уезде партизан из Красноярска прибыла карательная экспедиция. Формирование партизанского отряда к этому времени еще не было закончено. Поэтому, по предложению Щетинкина, партизаны на время разошлись по своим домам. Карательный отряд, жестоко выпоров плетями несколько крестьян, вернулся в Красноярск.

Боевые действия Ачинского партизанского отряда начались с похода на крупное кулацко-купеческое село Игинка, являвшееся базой ачинского белогвардейского гарнизона. Игинские кулаки снабжали всем необходимым ачикский гарнизон, сжигали избы и расстреливали крестьян, сочувствующих Советской власти. В ответ на эти действия Щетинкин послал игинским кулакам следующее предупреждение:

«Игинскому обществу». Наказ.

17 февраля 1919 года.

Прошу прекратить в город доставку дров, сена и хлеба. За неисполнение Наказа виновные будут подлежать строгой ответственности вплоть до расстрела.

Товарищ Щетинкин».

Посланный наказ кулаки встретили насмешками и выполнять отказались. Скоро они за это жестоко расплатились. Партизаны сожгли кулацкую станицу, а реквизированный хлеб роздали беднякам соседних сел. После разгрома партизанами Игинки колчаковцы решили принять срочные меры для подавления ачинского восстания.

В Ачинск был послан хорошо вооруженный карательный отряд в количестве 606-человек..

Первый бой партизан с колчаковцами произошёл ночью около деревни Ольховка.21-22 февраля 1919 г. Активную поддержку партизанам в бою оказало местное население. С помощью крестьян, вооруженных охотничьими ружьями, железными вилами, топорами (они ударили в тыл), партизаны разбили белогвардейский отряд и обратили его в бегство. Белые оставили 30 человек убитыми и более сотни ранеными, много повозок, лошадей и 20 тысяч винтовочных патронов. Это была первая победа ачинских партизан. Теперь в партизанском отряде насчитывалось 450 человек.

Через два дня после Ольховского произошел бой в деревне Козловка. Вскоре после боя в Козловке в селе Большой Улуй собрался районный съезд представителей повстанческих волостей - Покровской, Чернореченской, Ново-Еловской, Больше-Улуйской, Новоселовской, Бирилюсской, Петровской. Съезд избрал исполком повстанческого района в составе Щетинкина, Марутко и Уланова. Были приняты решения Бойцы революции. Под ред. Б.Ф, Багаева и П.Н. Мешалкина. Красноярск, 1982. С. 175.:

Запретить вывоз сельскохозяйственных продуктов, сена и дров в г. Ачинск.

Установить твердые цены на сельскохозяйственные продукты.

Поднять, по возможности, уровень культурной работы в повстанческом районе, для чего расширить сеть сельских школ и закончить строительство в Большом Улуе народного дома.

Енисейский генерал-губернатор решил покончить с отрядом Щетинкина, поставив целью окружить и уничтожить партизан. В начале марта первый отряд колчаковцев в количестве 900 человек вышел из Енисейска и занял линию Бирилюссы-Улуйское. Второй отряд - 800 штыков - был направлен из Ачинска, третий - 800 человек - из Красноярска и четвертый - из Томска, в количестве 200 человек.

Таким образом, партизаны оказались окруженными со всех сторон. Четыреста пятьдесят человек - против двух тысяч семисот. Иначе говоря, на каждого партизана шло шесть солдат с винтовками, пулеметами и пушками. Казалось, конец отряда Щетинкина неминуем.

После ожесточенного боя под Курбатово, где партизаны показали исключительный героизм и отвагу, отряд потеряв около тридцати человек убитыми и ранеными, вынужден был отступить.

В течение нескольких дней бои шли одновременно на четырех направлениях. Белогвардейское кольцо сжималось вокруг партизан. Территория, занятая партизанами, равнялась всего 32 квадратным километрам Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1985. С. 79..

По ночам пылали огромные зарева пожарищ. Это белые жгли окружающие деревни и хутора, рассчитывая запугать партизан и морально воздействовать на них.

Весь партизанский отряд пришлось стянуть в Красновку. Как быть дальше? - вот вопрос, на который Щетинкин должен был дать немедленный ответ сотням людей своего отряда. Нашлись «советчики», которые предлагали уйти в тайгу и там по одному разойтись по домам. Щетинкин решительно отверг это предложение. Утром 7 марта он предложил героический план прорыва. План был одобрен большинством отряда. Партизаны немедленно начали приводить его в исполнение Пешкин Ф. Петр Щетинкин. Красноярск, 1970. С. 42..

Разведка установила, что наиболее слабым звеном в цепи противника является село Ко-робедниковр._3десь было двести колчаковцев. В ночь на восьмое марта партизанский отряд двинулся по маршруту Нагорново - Журавлево - Слопцовка. Вслед за партизанами потянулся обоз беженцев и партизанских семей с хлебом, скотом и домашним скарбом.

Белые не ожидали стремительного прорыва партизан, тем более на этом участке. Отряд Уланова, внезапно налетев на колчаковцев, разбил их и захватил 60 человек в плен.

Необходимо было быстро уходить дальше, но возникло новое затруднение. Беженцы и семьи партизан не хотели отставать от отряда. На проведенном митинге едва удалось убедить их вернуться обратно. Это значительно облегчило дальнейшее продвижение отряда.

Отряд стремительно двигался по намеченному маршруту. Крестьяне охотно предоставили партизанам лошадей. Вслед за отрядом разъяренными волками гнались колчаковцы, но было уже поздно.

Шестого апреля (25 марта по старому стилю) партизаны вступили в село Яново. Не успела головная часть отряда войти в деревню, как в хвосте завязался бой с отрядом капитана Сотникова. Бой длился шесть часов и закончился победой партизан.

Впереди было село Покровское - последний, населенный пункт перед тайгой. Колчаковцы уже не имели возможности преследовать партизан.

Итак, прорыв осуществлен. Но цель, ради которой он совершался, внезапно отпала. Дело в том, что Щетинкин хотел соединиться с партизанским отрядом Перевалова, действовавшим где-то на границе Красноярского и Ачинского уездов, В Покровском партизаны узнали, что отряд Перевалова разгромлен Пешкин Ф. Петр Щетинкин. Красноярск, 1970. С. 37..

Встал вопрос: куда идти дальше? С флангов и с тыла были враги. Поддержки ждать неоткуда. Оставался единственный выход - соединение с Баджейским фронтом. Все понимали, что это чрезвычайно трудная и тяжелая задача, однако решение о соединении было принято.

Через прииск Карачинский отряд взял курс на Степной Баджей. Впереди шли разведчики-лыжники, за ними взвод Уланова прокладывал тропы и, наконец, шла остальная часть отряда.

Пять дней и ночей через глухую бездорожную тайгу, ориентируясь по солнцу и звездам, пробирались щетинкинцы. Люди утопали по пояс в снегу, изнемогали от голода и усталости, но находили в себе силы, поднимались и снова шли. Остановка означала смерть. Жизнь определялась движением, поэтому девизом было одно слово: «Вперед!».

В отряде было несколько женщин, были больные и тридцать шесть человек раненых. Их вели под руки и везли на самодельных нартах. В нарты впрягались по очереди.

Утром семнадцатого апреля (4 по старому стилю) сторожевой пост Майского полка на скотопрогонной тропе Кувай обнаружил приближающихся вооруженных людей. Вышедшие из тайги назвали себя разведкой отряда Щетинкина. Они не имели никаких документов для подтверждения своих слов, поэтому были задержаны и разоружены.

На второй день сюда прибыл весь отряд во главе с П. Е. Щетинкиным и его боевым помощником Замураевым. Они выехали в Баджеи для, встречи с А. Д. Кравченко. Произошла радостная встреча. Когда Кравченко прибыл в отряд Щетинкина, он встретил среди партизан многих своих старых знакомых по Ачинску. Состоялся митинг, на котором отряд Щетинкина был доукомплектован новыми бойцами и переименован в «Северо-Ачинский партизанский полк». Командиром полка единогласно избрали П. Е. ЩетинкинаПешкин Ф. Петр Щетинкин. Красноярск, 1970. С. 42..



2018-07-06 353 Обсуждений (0)
VI. Северо-Ачинский фронт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: VI. Северо-Ачинский фронт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)