Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЛАЙД 6-7 - Характеристика водоисточника.



2018-07-06 302 Обсуждений (0)
СЛАЙД 6-7 - Характеристика водоисточника. 0.00 из 5.00 0 оценок




СЛАЙД 2

 

В настоящее время в Российской Федерации для обеспечения потребностей населения становится необходимым увеличение производства пищевой рыбопродукции.

Именно поэтому аквакультура - технология производства рыбы, пищевых беспозвоночных и водорослей в морской и пресной воде в контролируемых условиях, является неотъемлемой частью промышленного комплекса РФ.

Со временем развития основных направлений аквакультуры сформировалось индустриальное рыбоводство, развивающееся и на данный момент. Основные его принципы заключаются в том, что рыбу выращивают с высокой плотностью посадки, создавая условия содержания которые требует тот или иной вид, осуществляют кормление комбикормами и получение товарной продукции посредством высокой производительности труда достигающейся систематизацией всех производственных технологий и нюансов.

В настоящее время рыбохозяйственный комплекс нашей страны на сегодняшний день получает полную разноплановую поддержку от государства, а рыбоводство в России развивается на основе индустриальных технологий. Одним из популярнейших объектов индустриального рыбоводства в России является радужная форель.

Это обеспечивает спрос на высококачественный посадочный материал. Одним из немногих предприятий, ведущих селекционную работу нашей стране, является ФГУП Племенной форелеводческий завод «Адлер». На сегодняшний день хозяйство располагает целой коллекцией пород форели, в том числе и собственных. Одной из таких пород является форель Адлер

Цель данной работы заключается в изучении выращивания ремонтно-маточного стада форели породы Адлер в ФГУП Племенной форелеводческий завод «Адлер».

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить биологическую характеристику радужной форели породы Адлер;

- изучить особенности биотехники выращивания ремонтно-маточного стада радужной форели породы Адлер.

СЛЕД. СЛАЙД 3 – Характеристика хозяйства

СЛАЙД 3-4-5

ФГУП Племзавод «Адлер» является крупнейшим племенным предприятием России, введён в эксплуатацию в 1967 г, с проектной мощностью 150 тонн товарной форели в год. В 1993 г. Минсельхозпром России ФГУП ПФЗ «Адлер» присвоен статус племенного хозяйства, в 1995 году хозяйству присвоен статус племенного завода, разрешающего хозяйству осуществлять деятельность племенного завода по разведению следующих пород форели: «Адлер», «Дональдсон», «Камплоос» и «Адлерская янтарная».

Хозяйство занимается разведением, выращиванием, реализацией товарной рыбы, рыбопосадочного материала и продукции переработки.

СЛЕД. СЛАЙД - 4

Хозяйство состоит из 80 прудов, занимающих площадь 4,8 га, из них 40 выростных прудов по 165 м2, 30 нагульных по 1000 м2, 6 маточных по 1000 м2, ремонтных прудов по 360 м2, 1 карантинный пруд площадью 360 м2.

Общая площадь хозяйства 81 га. Площадь прудов: форелевых – 6,8 га, карповых – 21 га. Источником водоснабжения является 21 артезианская скважина глубиной 40 м с водоводами протяжённостью 2 км. Мощность водоисточника 360 м3/ч, температура воды 12,5°С, содержание кислорода 10-11 мг/л. Температурный режим воды не подвержен суточным колебаниям, а сезонные изменения составляют 8-14°.

В производственном корпусе хозяйства размещены: инкубационный цех, кормцех, холодильник, олигохетник, кормосклад, механический цех, материальный склад, лаборатория и административная часть.

В совхозе построены также гараж на 10 автомашин, котельная, три жилых дома на 64 квартиры, детский сад. Территория хозяйства огорожена бетонным забором, организована круглосуточная охрана и введён пропускной режим.

СЛЕД. СЛАЙД - 5

Для поддержания благополучной эпизоотической обстановки в хозяйстве проводятся следующие мероприятия:

- весь входящий автотранспорт проходит через дезбарьер №1; №2, заполненные 3% водным раствором формалина. Раствор меняется 1 раз в три дня, или добавляется чаще по мере убывания.

- вход центрального КПП, входы и выходы производственных помещений различного назначения оборудованы матерчатымидезковриками заводского изготовления. Пропитывание ковриков 0,5%-ым водным раствором Глютекс производится по мере необходимости, но не реже 1 раза в три дня.

· проводится текущая дезинфекция: живорыбного транспорта; инкубационных аппаратов – 0,5%-ым водным р-ром Глютекс; ложа прудов и питомников – 2%-ым горячим (при температуре рабочего раствора не ниже 70°С) водным раствором едкого натра; 0,5%-ым водным р-ром Глютекс; 3%-ым водным раствором формалина; рыбоводного инвентаризация – 3%-ым водным раствором формалина.

· проводится плановая дезинфекция водоподающих, водосбросных каналом, а так же территории прилегающей к прудам (перемычек; дорожек; подъездных путей). Для дезинфекции используются: негашёная известь; хлорная известь; едкий натр; Глютекс; формалин. Общая площадь обработанных поверхностей за период с 01.01.11г. по 31.12.12г. составила более 20 га.

· в соответствии с планом проводятся профилактические обработки: йодинолом – икры и личинок; формальдегидом – маточного стада форели против сапролегниоза; органолептическими красителями, формалином, поваренной солью – разновозрастных категорий лососёвых рыб против эктопаразитов; введение в рацион питания разновозрастной форели кормов с добавлением фуразолидона, окситетрациклина против бактериальных инфекций сеголетков – двухлетков форели; введение в рацион питания разновозрастной форели витаминных добавок для предотвращения пищевого токсикоза и липоидной дистрофии печени.

Производители маточного стада форели в условиях племзавода «Адлер» отличаются скороспелостью: 75-85% самок и самцов форели Камплоос, Адлер, Дональдсона созревали на втором году жизни. Репродуктивные показатели самок разводимых пород превышают нормативные требования в 1,2-2,2 раза. Наибольшей рабочей плодовитостью отличаются самки форели Адлер и форели Дональдсона. Самую крупную икру продуцируют самки стальноголового лосося, а самую мелкую – форели Камплоос. Оценка самцов свидетельствует о том, что по массе тела и рабочей плодовитости они соответствуют нормальному уровню или превышают его. Наилучшими показателями отличаются самцы форели Дональдсона и стальноголового лосося.

СЛЕД. СЛАЙД - 6

СЛАЙД 6-7 - Характеристика водоисточника.

Водоснабжение завода строится на расположенном рядом русле реки Мзымта. Температурный режим реки не подвержен суточным колебаниям; сезонные изменения составляют 8-14°C.

Густота речной сети в бассейне Мзымты 1,48 км/км2. Средняя скорость течения реки 1,8 м/с, на плесах – 0,4-1,2 м/с, наибольшая – 2-3 м/с.

После Молдовского моста и до устья достигает 2,6-3,5 м/с.

СЛЕД. СЛАЙД - 7

Практически на всём своем протяжении Мзымта имеет бурный горный характер. Русло реки Мзымты извилистое, слаборазветвленное. Берега образованы уступами террас глубиной до 10 метров. В верхнем течении долина реки V-образная. Крутые берега имеют уклон 30-35°, местами достигают 40-50°. В низовьях река Мзымта течет по Адлерской низменности, хорошо разработанной широкой долине, характерной для равнинных рек с незначительными уклонами.

На всем протяжении реки Мзымты склоны её берегов сильно рассечены глубокими балками и долинами притоков. Дно русла сложено скалистыми породами с валунами. В среднем и нижнем течении донный грунт галечниковый или галечно-валунный.

Во время паводков река Мзымта транспортирует большое количество взвешенных и влекомых наносов. Среднегодовой сток взвешенных наносов 488,2 тысяч тон и влекомых наносов 141 тысяч тонн.

СЛЕД. СЛАЙД - 8



2018-07-06 302 Обсуждений (0)
СЛАЙД 6-7 - Характеристика водоисточника. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЛАЙД 6-7 - Характеристика водоисточника.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)