Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурная схема ГРС с одним и с двумя потребителями. 122



2018-07-06 2063 Обсуждений (0)
Структурная схема ГРС с одним и с двумя потребителями. 122 5.00 из 5.00 5 оценок




28. Узел очистки и одоризации газа на ГРС (подбор оборудования для очистки газа на ГРС).http://helpiks.org/6-60947.html

Газ из магистрального газопровода поступает в городские, поселковые и промышленные системы газоснабжения через ГРС, где производится следующие основные операции: очистка газа от механических примесей; при необходимости – подогрев газа; снижение давления и автоматическое поддержание его на заданном уровне; распределение газа по потребителям; измерение количества газа.

В зависимости от расхода газа и давления его на входе ГРС для очистки газа применяют висциновые, вертикальные масляные, мультициклонные и циклонные пылеуловители. Согласно действующим нормам масса механических примесей в 1 м3природного газа не должна превышать 1 г.

На ГРС применяют висциновые пылеуловители больших диаметров 500, 600, 700 и 1000 мм. В состав масляной очистки ГРС чаще всего могут входить пылеуловители с диаметром 1000, 1600 или 2400 мм

Мультициклонные и циклонные пылеуловители - это аппараты цилиндрической формы с встроенными в них циклонами. Качество очистки повышается с уменьшением диаметра циклона. Поэтому созданы батарейные циклоны, объединяющие в общем корпусе группу циклонов малого диаметра 60, 80, 100, 150, 200 и 600 мм.

Блок очистки газа

Блок очистки газа на ГРС позволяет предотвратить попадание механических примесей и конденсата в оборудование, в технологи­ческие трубопроводы, в приборы контроля и автоматики станции и потребителей газа. Импульсный и командный газ автоматического регулирования и управления должен быть осушен и дополнительно очищен.

Для очистки газа на ГРС применяют пылевлагоулавливающие устройства различной конструкции, обеспечивающие подготовку газа в соответствии с действующими нормативными документами по эксплуатации. Главное требование к блоку очистки газа На ГРС предусмотрена одноступенчатая очистка газа. От ме­ханических примесей и конденсата природный газ очищают с по­мощью газосепараторов по ОСТ 26—02645—72 (с полыми скруб­берами или с насадками) типа ГС-11-64, ГСР-64, ГЖ-64. Насадки в скрубберах применяют сетчатые, жалюзийные и из колец Рашига. На монтажной площадке ГРС устанавливают не менее двух газо­сепараторов, работающих параллельно. Скорость движения газа в них не должна быть более 0,5—0.6 м/с. Газосепараторы подбирают с таким расчетом, чтобы при остановке одного из них, скорость газа в работающем не превышала 1 м/с. Газосепараторы должны быть теплоизолированы и установлены на отдельных фундаментах. Расстояние между ними — не менее их диаметра с теплоизоляцией.

Очистка газа от механических примесей и конденсата в газосе­параторе происходит за счет:

1) изменения направления движения газа на 180°;

2) снижения скорости движения газа до 0,5—0,6 м/с.

3) движения газа в насадке, где отбиваются (выделяются) ме­ханические примеси и капли конденсата.

Этот блок должен обеспечить такую степень очистки газа, когда концентрация примеси твердых частиц размером 10 мкм не должна превышать 0,3 мг/кг, а содержание влаги должно быть не больше величин, соответствующих состоянию насыщения газа. Наибольшая трудность при очистке газа - образование гидратов углеводородных газов: белых кристаллов, напоминающих снегооб­разную кристаллическую массу.

Одоризатор газа предназначен для дозированной подачи одоранта (смеси природных меркаптанов) в поток газа на выходной линии газораспределительной станции с рабочим давлением до 1,2 МПа (12 кгс/см2), с целью придания газу характерного запаха [10].

Одоризатор газа используется в составе ГРС и обеспечивает:

- дозированную подачу одоранта в трубопровод;

- контроль вводимой дозы одоранта и автоматическую коррекцию расхода одоранта в зависимости от текущего расхода газа;

- автоматический учет суммарного расхода одоранта;

- отображение следующей информации на экране дисплея блока управления одоризатором (БУО):

а) уровень одоранта в рабочей емкости;

б) текущее значение часового расхода газа, полученное от расходомера;

в) время наработки одоризатора;

г) накопленное суммарное значение расхода одоранта с момента запуска ОДДК;

д) аварийные и предупредительные сигналы.

- связь с различными системами верхнего уровня по согласованному протоколу.

Одоризаторы предназначены для эксплуатации на открытом воздухе в районах с сейсмичностью до 9 баллов с умеренным и холодным климатом в условиях, нормированных для исполнения УХЛ, категории размещения 1 по ГОСТ 15150-69 [11]. Место размещения блока управления одоризатором определяется проектом привязки ОДДК или ГРС во взрывобезопасной зоне, в обогреваемом помещении.



2018-07-06 2063 Обсуждений (0)
Структурная схема ГРС с одним и с двумя потребителями. 122 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Структурная схема ГРС с одним и с двумя потребителями. 122

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2063)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)