Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типовые договорные конструкции: договор в пользу третьего лица, публичный договор, договор присоединения, рамочный договор.



2018-07-06 1107 Обсуждений (0)
Типовые договорные конструкции: договор в пользу третьего лица, публичный договор, договор присоединения, рамочный договор. 0.00 из 5.00 0 оценок




ГК РФ предусматривает договорные конструкции, позволяющие учесть некоторые специфические особенности договоров, заключаемых при осуществлении предпринимательской деятельности. Отнесение конкретного договора к определенной договорной конструкции позволяет применить к нему специальный правовой режим.

Договорные конструкции не имеют единого классификационного критерия. Так, договор присоединения выделяется по особому способу определения условий договора, предварительный договор - по правовым последствиям заключения, публичный договор - по особому субъектному составу.

Характерным признаком публичного договора является участие в нем коммерческой организации, оказывающей услуги публичного характера, т.е. всем тем, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, энергоснабжение и др.). Из этого перечня видно, что такие услуги оказываются потребителям, как гражданам, так и предпринимателям. Следует отметить, что услуги публичного характера оказывают и индивидуальные предприниматели.

В ст. 426 ГК РФ закреплены правила императивного характера, касающиеся заключения и содержания публичных договоров.

Отнесение субъекта к коммерческой организации, оказывающей услуги публичного характера, имеет важные правовые последствия. Коммерческая организация не вправе отказываться от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю товары, выполнить работы или оказать требуемые услуги. Бремя доказывания отсутствия возможности по заключению договора возлагается на коммерческую организацию (п. 55 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г.). Коммерческая организация не вправе также оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Условия договора, в частности цена товаров, работ, услуг, должны быть одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, предусмотренных нормативными актами. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются правила п. 4 ст. 445 ГК РФ.

В случаях, предусмотренных законом, Правительство РФ наделено правом издавать правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров, - типовые договоры, правила и т.п. (п. 4 ст. 426 ГК РФ). Императивные нормы типовых договоров и правил обязательны для контрагентов.

ГК РФ предусматривает возможность определять условия договора примерными условиями, которые имеют рекомендательный характер. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия (п. 3 ст. 427). Примерные условия признаются таковыми при наличии двух обязательных признаков: во-первых, они должны быть разработаны для договоров соответствующего вида и, во-вторых, опубликованы в печати. Отсутствие в законе указания на Правительство РФ как разработчика примерных условий позволяет сделать вывод, что этим правом наделены и другие субъекты.

При заключении конкретного договора стороны вправе включить примерные условия в текст договора целиком либо использовать отдельные условия, либо не применять примерные условия и разработать условия заключаемого договора самостоятельно. Если в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота, если они отвечают требованиям, установленным ст. 5 и п. 5 ст. 421 ГК РФ.

Квалификация договора в качестве договора присоединения осуществляется в зависимости от способа определения договорных условий - совместно сторонами в процессе согласования или одна из сторон присоединяется к составленному проекту договора другой стороной в целом. Данная конструкция, предусмотренная ст. 428 ГК РФ, позаимствована из законодательства западных стран, во многих из которых приняты специальные законы (ФРГ, Испания, Португалия и др.). Стандартные договоры неизбежны в любом современном обществе в тех сферах хозяйства, где заключается множество однотипных стандартных сделок с заранее разработанными условиями. Применение стандартных форм позволяет значительно снизить затраты на заключение договоров, упростить порядок их заключения.

В соответствии с п. 1 ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах и иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. Для отнесения заключенного договора к договору присоединения необходимо наличие четырех условий:

- условия договора определены одной стороной;

- вторая сторона не участвовала в определении условий договора;

- условия договора содержатся в формулярах или иных стандартных формах, т.е.

в документах, заранее составленных и предназначенных для многократного использования. Однако в ГК РФ не предусмотрено, какая организация вправе разрабатывать стандартные формы. Не определено и понятие формуляров и иных стандартных форм;

- вторая сторона заключает договор не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

При таком способе заключения договора парализуется действие принципа свободы договора, поскольку договор не заключается в результате переговоров, и появляется реальная возможность ущемления прав экономически слабой стороны. ГК РФ предусматривает некоторые средства защиты для граждан - потребителей и предпринимателей. Гражданин вправе потребовать изменения или расторжения договора, если договор хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает его обычно предоставляемых в договорах такого вида прав, исключает или ограничивает ответственность коммерческой организации за нарушение обязательств либо содержит иные явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора (п. 2 ст. 428 ГК РФ).

Когда присоединившейся к договору стороной является предприниматель, он вправе требовать расторжения или изменения договора, если докажет, что он не знал и не должен был знать, что договор заключен на явно обременительных для него условиях (п. 3 ст. 428 ГК РФ).

Необходимым условием заключения такого договора поэтому должно стать информирование присоединившейся стороны о стандартных условиях. Представляется, что содержащихся в ГК РФ правил, предусматривающих меры защиты стороны, не участвующей в согласовании условий договора, явно недостаточно. Контроль за соблюдением прав присоединившейся к договору стороны осуществляют в настоящее время судебные органы. Такой контроль может быть возложен на соответствующие общественные (саморегулируемые) организации - аудиторские, профессиональных участников рынка ценных бумаг и др. Способы контроля исходя из опыта законодательства зарубежных стран могут быть различными: регистрация договоров, установление обязательных условий, подлежащих включению в договор, либо запрет включать в договор условия, ущемляющие права потребителей, и др.

Преимуществами конструкции предварительного договора являются возможность для предпринимателей заблаговременно согласовать основные договорные условия, осуществить необходимую подготовку технологического оборудования, проектно-сметной документации и т.п.

Одним из основных последствий заключения предварительного договора является возникающее из него обязательство сторон заключить в будущем договор на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

В деловой практике проводимые переговоры по заключению договоров могут отражаться в подписываемых сторонами различных документах - соглашениях о намерениях, протоколах, меморандумах, но, в отличие от предварительного договора, они не порождают обязанности сторон по заключению в будущем основного договора. Эти документы учитываются судом при толковании договора (ст. 431 ГК РФ). Следует отметить, что зачастую переговоры по заключению договора проводятся в течение длительного времени и сопряжены со значительными расходами, в связи с чем в законодательстве некоторых зарубежных стран предусмотрена преддоговорная ответственность в виде возмещения расходов на заключение договора лица, виновное поведение которого привело к срыву переговоров (сообщение заведомо ложной информации, вступление в переговоры без намерения заключить договор и т.п.).

Для квалификации документа в качестве предварительного договора необходимо, чтобы он содержал условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (п. 3 ст. 429 ГК РФ).

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме, причем несоблюдение требования к форме предварительного договора влечет его ничтожность (п. 2 ст. 429 ГК РФ).

Стороны обязаны заключить основной договор в срок, установленный в предварительном договоре, а при отсутствии указания на срок - в течение одного года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 ГК РФ). В случаях когда заключившая предварительный договор сторона уклоняется от заключения основного договора, применяются правила п. 4 ст. 445 ГК РФ, т.е. вторая сторона вправе требовать понуждения к заключению основного договора на условиях, определенных предварительным договором, и возмещения убытков, причиненных уклонением от заключения основного договора.

Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

!!! Статья 429.1 ГК является новеллой ГК и вступила в силу 1 июня 2015 году. Она имела целью ответить на практические проблемы, возникающие при использовании в обороте конструкции рамочного договора.

Рамочный договор — это такой договор, который был заключен либо на продолжительный период времени, либо на неопределенный набор услуг (поставок, да чего угодно). Но в любом случае рамочный договор подразумевает под собой, крайнюю важность заключения дополнительного договора, в котором будет четко прописываются обязательства сторон, ответственность, цена, сроки. Примером такого договора рамочного может служить договор кредитной линии. Банк обязуется открывать клиенту кредиты на определенных условиях (проценты от и до) в такие-то сроки. По каждому отдельному кредиту заключается кредитный договор в соответствии с условиями рамочного. В международном праве под рамочным договором имеется ввиду договор, в котором определены общие принципы и нормы взаимоотношений государств в отношении рассматриваемых вопросов, конкретизация которых осуществляется через принятия дополнительных протоколов по специальным вопросам сотрудничества. Договор считается рамочным, если в нём оговариваются общие контуры соглашения, предварительные условия, подлежащие в будущем уточнению при подготовке основного договора. Немаловажным пунктом рамочного договора является четко указанное название документов, в которых обе стороны определяют недостающие условия. В качестве названия документ может быть определен как: спецификация, заявка, письмо-запрос, оферта или договор поставки.

В отличие от предварительного договора, который связывает стороны обязательством в будущем заключить договор на предусмотренных в нем условиях, подобного обязательства не содержит. Стороны не принимают на себя обязательство заключать договор в будущем, они его уже заключили, но отдельные условия детализируются и уточняются в последующем. Преимущество конструкции рамочного договора, можно увидеть на примере поставки продукции. В момент заключения такого договора его стороны, как правило, не могут четко определить товар, который поставщик будет поставлять, а покупатель принимать и оплачивать. Подписываемый сторонами договор, который они называют договором поставки, является не заключенным, так как в нем небыли согласованы существенные условия о предмете, как того требует законодательство.



2018-07-06 1107 Обсуждений (0)
Типовые договорные конструкции: договор в пользу третьего лица, публичный договор, договор присоединения, рамочный договор. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типовые договорные конструкции: договор в пользу третьего лица, публичный договор, договор присоединения, рамочный договор.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1107)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)