Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие предпринимательского договора и предпринимательского обязательства: позиции в российской правовой науке и судебной практике.



2018-07-06 1475 Обсуждений (0)
Понятие предпринимательского договора и предпринимательского обязательства: позиции в российской правовой науке и судебной практике. 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из групп общественных отношений, входящих в предмет предпринимательского права, являются предпринимательские отношения, возникающие в процессе предпринимательского оборота. Правовой формой их существования выступают предпринимательские обязательства.

Предпринимательские обязательства или обязательства, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности– это такие обязательства, в которых обе его стороны действуют как субъекты предпринимательской деятельности. Предпринимательские обязательства противопоставляются обязательствам общегражданским, т.е. не связанным с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности.

Общие признаки предпринимательских обязательств:

1) по своей правовой природе являются относительными правоотношениями, в которых управомоченному лицу (лицам) противостоит строго определенное обязанное лицо (лица);

2) носят имущественный характер;

3) предмет обязательства – конкретные действия по передаче имущества (в т.ч. уплате денег), выполнению работ, оказанию услуг или воздержание от конкретных действий;

4) носят целенаправленный характер, то есть они возникают в связи с достижением определенных целей;

5) носят санкционированный характер, т.е. они либо прямо предусмотрены гражданским законодательством, либо прямо не предусмотрены, но не противоречат ему;

6) осуществление прав и выполнение обязанностей в обязательственном правоотношении обеспечивается государственным принуждением, в том числе возможностью применения к нарушителям обязательств мер юридической ответственности.

Специальные признаки предпринимательских обязательств:

1) стороны предпринимательских обязательства – предприниматели: коммерческие организации, некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, ИП, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве ИП (п.4 ст.23 ГК РФ);

В определенных случаях закон допускает возможность распространения норм о договорных обязательствах в сфере предпринимательства на сторону договора, не зарегистрированную в качестве предпринимателя. Так, гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 23 ГК РФ).

В ряде случаев закон содержит прямое указание на то, что сторонами определенных договоров могут быть лишь субъекты предпринимательства в определенных организационно-правовых формах. Так, в соответствии с п. 3 ст. 1027 и п. 2 ст. 1041 ГК РФ сторонами по договорам коммерческой концессии и простого товарищества могут быть только коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Таким образом, некоммерческие организации вообще не имеют права заключать указанные договоры.

Однако, если договоры заключены некоммерческой организацией с целью осуществления предпринимательской деятельности, такие договоры следует относить к числу предпринимательских.

2) цель предпринимательских обязательств - осуществления его сторонами предпринимательской деятельности, признаки которой содержатся в абз.3 п. 1 ст.2 ГК РФ; лица вступают предпринимательские обязательства в связи с тем, что это необходимо для их профессиональной деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, а не на удовлетворение личных, семейных, бытовых и т.п. потребностей;

Наличие или отсутствие вышеуказанной цели влечет определенные правовые последствия для сторон предпринимательских договоров. В частности, к обязательствам сторон (стороны), заключивших договор в целях осуществления предпринимательской деятельности, будут применяться специальные нормы законодательства об обязательствах, связанных с подобной деятельностью (например, об ответственности - п. 3 ст. 401 ГК РФ и др.). К обязательствам же стороны, заключившей договор с предпринимателем и не преследующей цели осуществления предпринимательской деятельности, будут применяться общие нормы гражданского законодательства.

Законодательство РФ содержит принципиальный запрет на заключение безвозмездных договоров между субъектами предпринимательства. В частности, не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями (п. 4 ст. 575 ГК РФ). Этот запрет распространяется и на индивидуальных предпринимателей, поскольку к ним по общему правилу применяются нормы ГК РФ, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

Так, одним из наиболее критикуемых является такой признак предпринимательской деятельности, как направленность на систематическое получение прибыли. Наличие такой цели, как получение прибыли, придаёт предпринимательской деятельности коммерческий характер. Однако отсутствие по итогам отчётного периода прибыли не влияет на квалификацию деятельности как предпринимательской. Указанная правовая позиция была сформулирована в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №18 в соответствии с п. 13 которого, само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не её обязательным результатом. Так, Ведение предпринимательской деятельности связано с хозяйственными рисками, в связи с чем, для отнесения деятельности к предпринимательской существенное значение имеет не факт получения прибыли, а направленность действий предпринимателя на её получение. Нельзя также не учитывать, что экономическая невыгодность сделки, неполучение юридическим лицом ожидаемого им дохода от заключения сделки само по себе не может рассматриваться как незаконные действия и нарушение закона, поскольку это предопределено рисковым характером предпринимательской деятельности. При этом в случае отсутствия цели получения прибыли изначально, деятельность не должна квалифицироваться в качестве коммерческой, предпринимательской.

В легальном определении предпринимательской деятельности указано, что прибыль извлекается от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Рассматриваемый аспект раскрывает содержание предпринимательской деятельности. Однако, как видится, и он сформулирован несколько некорректно.

Анализ судебной практики приводит к выводу о том, что достаточно было при квалификации предпринимательской деятельности ограничиться требованием ее законности.

Определённая некорректность и нечеткость легальной дефиниции понятия предпринимательской деятельности сформулированное в законодательстве восполняется выработанными судебной практикой правовыми позициями.

Верховным Судом РФ выработана правовая позиция относительно набора доказательств, подтверждающих факт занятия лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли. Такими доказательствами в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №18, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работы, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений. Указанные и иные доказательства приводятся в судебных решениях при привлечении лиц к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

3) предпринимательские обязательства выступают правовой формой хозяйственных связей в экономике.

 

Обязательства, отвечающие указанным признакам, являются предпринимательскими и на них распространяются специальные правила правового регулирования:

- возможность одностороннего отказа от исполнения обязательства или одностороннего его изменения в случаях, предусмотренных договором (ст.310 ГК РФ). Для лиц, не являющихся предпринимателями, данная норма не предусматривает возможности установления в договоре условия об одностороннем отказе от исполнения обязательства.

- запрет на досрочное исполнение обязательства, за исключение случаев, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства (ст.315 ГК РФ);

- обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное (ст.322 ГК РФ);

- если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (п.3 ст.401 ГК РФ) и т.д.

Содержание предпринимательского обязательства (как и всякого другого правоотношения) составляют субъективные права и юридические обязанности его сторон.

В абсолютных правоотношениях существо субъективного права, как известно, сводится к праву на собственное поведение, тогда как в относительных правоотношениях (в том числе в предпринимательских обязательствах) оно становится правом требования конкретного поведения от обязанного лица. Поэтому субъективные права, составляющее содержание предпринимательского обязательства, именуются правами требованиями. Юридическая же обязанность должника в обязательстве называется долгом.

Источниками установления прав и обязанностей сторон в предпринимательских обязательствах служат:

- предпринимательские договоры;

- императивные и диспозитивные нормы закона, не измененные соглашением сторон;

- обычаи делового оборота и другие допустимые источники.

В обязательственном правоотношении одна сторона имеет право требовать исполнения обязанности от другой стороны (право на чужое действие). Поэтому субъективное право в производственном обязательстве (в качестве его содержания) можно определить как возможность требовать в собственных интересах и в интересах государства (народного хозяйства) от обязанной стороны совершения определенных действий в планово-организационной и имущественной сферах.

Объектом гражданско-правового обязательства в предпринимательской деятельности являются конкретные действия по изготовлению и реализации продукции, выполнению работ, оказанию услуг или по осуществлению иной экономической деятельности и руководству ею, входящие в единую сферу хозяйствования, предпринимательства.

Обязательственные правоотношения в предпринимательской сфере возникают на основе различных юридических фактов, из которых наиболее важное значение имеют акты хозяйственного руководства, прежде всего акты планирования и предпринимательские договоры.

Предпринимательский договор (как юридический факт) — соглашение сторон, направленное на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей как участников предпринимательских правоотношений. Эти имущественные по своей экономической природе отношения, будучи отношениями обмена, являются стоимостными, имеют товарно-денежную форму и основаны на началах возмездности и эквивалентности. Правовой формой таких отношений — предпринимательских связей — служит гражданско-правовое обязательство, основанное на договоре. Потребность заключения таких договоров у предпринимателя обусловлена тем, что он в процессе осуществления собственной экономической деятельности на возмездных началах реализует свою продукцию (работы, услуги) и сам нуждается в продукции (работах, услугах) других предпринимателей. Вступая в правовые отношения друг с другом, предприниматели удовлетворяют свои имущественные и социальные потребности в интересах осуществления предпринимательской деятельности.

Отношения обмена, урегулированные нормами обязательственного права гражданского законодательства, облекаются в форму договора в экономической сфере. Такой договор является одним из видов гражданско-правового договора. Предпринимательский договор, тем не менее, обладает рядом особенностей.

В договоре участники выступают в качестве экономически обособленных и юридически равных партнеров, независимо от форм собственности, ведомственной подчиненности и властной зависимости. В рамках предпринимательских договоров реализуется имущественная и оперативная самостоятельность субъектов предпринимательской деятельности, необходимый элемент рыночной экономики. Стороны в этом договоре согласовывают условия, исходя из своих экономических интересов и способов решения стоящих перед каждой из них задач. Тем самым предпринимательский договор способствует укреплению хозрасчета, как одного из принципов хозяйствования в рыночной экономике.

Другая особенность предпринимательского договора проявляется в том, что он применятся исключительно в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности. Его содержание в значительной степени связано с плановым характером деятельности предпринимателей. Планирование предпринимательской деятельности участники осуществляют на основе заключенных договоров с поставщиками сырья и иного имущества и с потребителями, покупателями произведенной продукции (товаров), на основе изучения спроса и предложения товаров на рынке.

Значение предпринимательского договора определяется, прежде всего тем, что он выступает в качестве правовой формы имущественных отношений в экономической сфере. Договор является основным документом, определяющим права и обязанности сторон. В договоре определяются способы и сроки выполнения взаимных обязательств, условия ответственности за их нарушения.

Велико значение предпринимательского договора в обеспечении правовой защиты имущественных интересов и прав сторон, поскольку часто именно в договоре устанавливаются санкции за нарушения взаимных обязательств, определяются условия их применения. Такое понимание предпринимательского договора соответствует практике использования договорных методов регулирования экономических отношений на разных уровнях хозяйственного механизма.

Предпринимательский хозяйственный договор в прежнее время традиционно связывался лишь с отношениями товарно-денежного характера, областью гражданско-правового регулирования. Между тем договор фактически применяется в области хозяйственного руководства и во внутрипроизводственной сфере.

Предпринимательско-правовой подход к рассмотрению предпринимательского договора позволяет теоретически объяснить и обосновать его использование на разных уровнях хозяйственного механизма. Предпринимательский договор как институт предпринимательского права выступает единой правовой формой предпринимательских отношений. Именно в силу экономического единства этих отношений применяются специальные методы их правового регулирования, в частности методы согласования.

В современной рыночной экономике предпринимательский договор используется для регулирования предпринимательских отношений методом взаимного согласования их участников. В юридической литературе предложены различные критерии классификации договоров, опосредствующих предпринимательскую деятельность. В основу классификации таких договоров могут быть положены виды предпринимательской деятельности. Каждый договор предопределяет экономическое содержание прав и обязанностей предпринимателя как участника имущественных отношений (экономический критерий) и опосредствующие их правовые формы (юридический критерий).

По таким критериям предпринимательские договоры могут быть классифицированы по таким типам, как: договоры о возмездной реализации или приобретении имущества; договоры об оказании услуг; договоры о выполнении работ. Каждый из названых типов объединяет определенные виды предпринимательских договоров, отличающиеся юридическими признаками. Так, в группу договоров о возмездной реализации или приобретении имущества входят договоры поставки, купли-продажи, контрактации; группа договоров об оказании услуг включает такие договоры, как перевозки грузов, хранения, комиссии. К договорам о производстве работ относятся, например, договоры строительного подряда, на создание научно-технической продукции.

В литературе выделяют три группы договоров:

I. Опосредствующие имущественные отношения (эквивалентно-возмездные товарно-денежные);

II. Опосредствующие организационные (планово-организационные) отношения, направленные на формирование товарно-денежных связей;

III. Опосредствующие комплекс имущественных и организационных отношений.

Однако надо иметь в виду, что все экономические отношения имеют и планово-организационные, и имущественные элементы. Практически все договоры должны быть признаны комплексными. Исполнение предпринимательских договоров основывается на определенных принципах, закрепленных в законодательстве: надлежащее исполнение; реальное исполнение договорных обязательств; соблюдение государственной и договорной дисциплины. В соответствии с принципом надлежащего исполнения стороны должны совершать предусмотренные договором действия обусловленным способом, в согласованные сроки, в определенном месте и с соблюдением требований по качеству, предъявляемых к товарам, работам, услугам.

Принцип реального исполнения состоит в том, что предпринимательские организации не могут заменять исполнение обязательства в натуре денежной компенсацией, то есть предпринимательские структуры, заключая договор, должны исходить из возможностей реального исполнения обязательств.

Согласно принципу соблюдения государственной и договорной дисциплины стороны должны исполнять свои обязательства, руководствуясь требованиями законодательства и условиями договора, а при отсутствии таковых — обычно предъявляемыми требованиями. Нарушение договорной дисциплины влечет за собой возможность применения санкций к виновной стороне.



2018-07-06 1475 Обсуждений (0)
Понятие предпринимательского договора и предпринимательского обязательства: позиции в российской правовой науке и судебной практике. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие предпринимательского договора и предпринимательского обязательства: позиции в российской правовой науке и судебной практике.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)