Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные нормативные правовые и нормативно-методические документы



2018-07-06 519 Обсуждений (0)
Основные нормативные правовые и нормативно-методические документы 0.00 из 5.00 0 оценок




По организации и проведению эвакуации

1. Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»-

2. Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 года № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» (в ред. от 30.06.03г. №2-ФКЗ).

3. Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении».

4. Федеральный закон от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (в ред. от 22.08.04г.).

5. Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в ред. от 22.08.04г.).

6. Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 года № 2446-1 «О безопасности» (с изм. от 25.12.92г., в ред. от 22.08.04г.).

7. Федеральный закон от 29 декабря 1994 года № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве» (с изм. от 17.03.97г. и 12.02.98г., в ред. от 22.08.04г.).

8. Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в ред. от 22.08.04г.).

9. Федеральный закон от 13 декабря 1994 года № 60-ФЗ (в ред. от 6.05.99г. № 97-ФЗ) «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» (в ред. от 22.08.04г.).

10. Федеральный закон от 22 августа 1995 года № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» (в ред. от 22.08.04г.).

11.Федеральный закон от 10 января 2003 года «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (в ред. от 7.07.03г. № 115-ФЗ).

12. Положение о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (утв. Указом Президента России от 11.07.04г. № 868).

13. Положение о войсках гражданской обороны Российской Федерации (утв. Указом Президента России от 27.05.96г. № 784).

14. Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.03г. № 794, в ред. с изм., внесенными постановлением Правительства РФ от 27.05.05г, № 335).

15. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июня 2004 года № 303 «О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы».

16. Положение о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций (утв. постановлением Правительства РФ от 4.09.03г. № 547).

17. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 1997 года № 334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

18. О создании локальных систем оповещения и районах размещения потенциально опасных объектов (утв. постановлением Совета Министров, Правительства РФ oт 01.03.93г. № 178).

19. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 года № 1094 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

20. Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

21. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 мая 1994 года № 420 «О защите жизни и здоровья населения Российской Федерации при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами».

22. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 года № 810 «О порядке выделения средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий» (в ред. постановления Правительства РФ от 20.11.02г, № 836).

23 Постановление Правительства Российской Федерации от 9 октября 1995 года № 980 «О компенсации произведенных за счет средств федерального бюджета расходов, связанных с эвакуацией граждан Российской Федерации из иностранных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций».

24. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 199_ года № 145 «О комплексе мер по обеспечению эвакуации российских граждан из зарубежных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций».

25. Директива МЧС России от 27 мая 1997г. № ДНГО-001 «О планировании мероприятий гражданской обороны на военное время».

Основные виды обеспечения эвакуации населения

И коммунально-бытового обслуживания эваконаселения

Транспортное обеспечение эвакуации населения

Общие положения

1. Транспортное обеспечение эвакуации населения из районов техногенных аварий и стихийных бедствий – это комплекс мероприятий, охватывающих подготовку, распределение и эксплуатацию транспортных средств, предназначенных для выполнения эвакоперевозок. Реализация данного комплекса мероприятий требует решения следующих задач:

- поддержание в постоянной готовности транспортных органов, сил и средств, привлекаемых к выполнению эвакоперевозок;

- максимальное использование возможностей всех видов транспорта и транспортных средств для организации эвакоперевозок в сжатые сроки;

- обеспечение устойчивости работы транспорта, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, участвующих в выполнении эвакоперевозок.

Эффективное решение этих задач достигается:

- заблаговременным планированием эвакуационных перевозок и своевременной корректировкой планов;

- постоянной готовностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, территориальных органов МЧС России, специально уполномоченных на решение задач в области ГО, защиты от ЧС и пожарной безопасности, органов транспорта, транспортных предприятий и учреждений, населения, войсковых частей и формирований к осуществлению эвакоперевозок;

- организацией управления, а также контролем за выполнением эвакоперевозок.

2. Важнейшей составной частью транспортного обеспечения является непосредственно проведение эвакуации (порядок использования транспортных средств).

Проведение эвакуации населения требует наличия парка транспортных средств, возможности их привлечения к осуществлению эвакомероприятий, максимального использования пропускной способности транспортных коммуникаций.

3. Эвакуация населения проводится, как правило, комбинированным способом, в два этапа, сначала на промежуточные пункты, расположенные в безопасных районах, а затем на конечные пункты эвакуации. Эвакуация населения из районов, пострадавших от землетрясений, проводится в один этап – от мест сбора к местам временного размещения в непострадавших районах.

Использование транспортных средств при комбинированном способе эвакуации населения предусматривает два варианта проведения эвакуации:

- первоначальное использование видов транспорта с последующим выводом пешим порядком на конечные пункты эвакуации к местам размещения;

- вывод эвакуируемого населения пешим порядком из опасной зоны с последующей посадкой на транспортные средства и вывозом на конечные пункты к местам размещения;

- комбинированный способ эвакуации предполагает организацию на сети путей сообщения за границами опасных районов промежуточных пунктов эвакуации,

4. Работа городского транспорта в ходе эвакуации населения предполагает различные схемы его возможного использования:

- доставка эвакуируемых от мест жительства к сборным эвакуационным пунктам (СЭП);

- их доставка от мест жительства до мест размещения;

- вывоз эвакуируемого населения из опасной зоны в безопасную.

Необходимыми условиями организации работы городского транспорта при эвакуации являются уплотнение графиков движения транспортных средств, перераспределение транспортных средств по маршрутам эвакуационных перевозок, назначение дополнительных (запасных) маршрутов.

5. Эвакуация населения из районов радиоактивного загрязнения требует следующей организации работы транспорта:

- осуществление перевозок эвакуируемого населения внутри загрязненной и незагрязненной зон различными транспортными средствами, находящимися в границах этих зон;

- запрещение пересечения транспортными средствами границ между загрязненной и незагрязненной зонами;

- вывоз эвакуируемых от границ зоны загрязнения к местам размещения осуществляется транспортом незагрязненной зоны только после прохождения эвакуируемыми санитарной обработки;

- движение транспортных средств, используемых в границах зон, должно быть организовано челночным способом.

6. Эвакуация населения из районов химического загрязнения местности, а также из районов размещения химически опасных объектов осуществляется с учетом прогнозируемого направления движения зараженного облака. При этом перевозки проводятся в направлении, перпендикулярном его движению, в один этап, челночным способом.

Транспортные средства, осуществляющие эвакуацию населения из районов предполагаемого маршрута движения зараженного облака, используются таким образом, чтобы организовать вывоз эвакуируемых до подхода облака. Для организации эвакуации населения составляются согласованные прогнозы перемещения облака и графики движения транспортных средств, которые постоянно корректируются с учетом реального хода эвакуации.

7. Эвакуация населения из лавино- и селеопасных районов осуществляется пешим порядком за пределы зон поражения селевым потоком или снежной лавиной и транспортом с СЭПов, расположенных за пределами зон поражения, в непострадавшие районы.



2018-07-06 519 Обсуждений (0)
Основные нормативные правовые и нормативно-методические документы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные нормативные правовые и нормативно-методические документы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)